Пожар в казанском баре «Лепрекон»: четверо погибших

У меня на компе открыта страничка «В контакте». Страница молодого парня, которого этой ночью не стало. Я только что примчался с места, где ночью разыгралась трагедия. Там ещё не рассеялся запах гари, идёт следствие. Утром я собирал и выкладывал инфу, напрягал корреспондентов, звонил, писал, узнавал. А сейчас, когда основная работа уже сделана, люди работают и скоро выдадут новые тексты, на меня нашли эмоции.

Как же так… Казалось бы, после всего, что видел, не должно это так травмировать. Но всегда, когда погибают дети или просто молодые, мне плохо — трясёт просто… И масса вопросов в голове. Вопросов, на которые нет и не может быть ответов… Я бродил вокруг оцепления и щёлкал затвором камеры. Наверное, окружающие видели во мне закоренелого циника. А потом… Я увидел носилки… И эту надпись возле вывески паба — счастливые часы… Захотелось просто сорвать её. Но я просто ушёл. Жизнь сурово шутит над жизнью и смертью. Слишком сурово…

Ниже даю свои фотографии и текст корреспондента «Вечерней Казани» Инны Серовой. Оказывается, клуб даже не проверялся на соблюдение норм пожарной безопасности. Я что-то не понимаю в этом мире, видимо… (((

В сгоревший этой ночью бар «Лепрекон» нога пожарного инспектора не ступала

Этой ночью сгорел пивной бар «Лепрекон» на углу улиц Кремлевской и Чернышевского. В огне погибли четверо мужчин. Больше из примерно семи десятков человек, находившихся на момент пожара в баре, никто, по данным медиков, серьезно не пострадал. Причиной пожара, по словам руководителя пресс-службы МЧС Андрея Родыгина, стала непотушенная сигарета, забытая кем-то из посетителей на диване в помещении для отдыха рядом с VIP-залом. Именно в этом помещении и в VIP-зале и обнаружили пожарные по ходу тушения обгоревшие тела.

По информации МЧС, сообщение о пожаре в цокольном этаже здания, где, кроме пивного бара, расположенного в цокольном этаже, находятся еще кафе-кальянная и городской комитет ЖКХ, поступило по «01» от очевидца, заметившего клубы дыма, стелившегося по улице, в 04.47.

Старый кирпичный дом относится к третьей степени огнестойкости, в нем огнеопасные перекрытия -бетонно-деревянные, помещения в «Лепреконе», как и в большинстве подобных заведений в городе, были обшиты горючими материалами, и обставлены деревянной мебелью (бар был отделан в ирландском стиле). Так что огонь распространился быстро.

Возможно, большинству посетителей спасла жизнь сложная планировка заведения — дым по нескольким разделенных перегородками помещениям распространился не сразу, и персонал успел вывести людей на улицу. А еще, говорят пожарные, очевидцы уже подтвердили, что имевшиеся в баре системы пожарной сигнализации и голосового оповещения сработали, в результате чего эвакуация началась сразу же. Правда, из-за тесноты на выходе случилась давка.

Когда на место приехали пожарные машины, огонь уже полыхал во всех помещениях бара. На ликвидацию пожара бросили 32 спецмашины, огонь тушили 77 пожарных. В 05.09 они обнаружили тела двух погибших в VIP-зале, а спустя полчаса — еще двоих, около того самого дивана, с которого и начался пожар. Нашли пожарные в помещении и огнетушители, только вот воспользовался ли ими персонал бара, неизвестно.

Имена погибших установлены, это 33-летний Александр Пронин, 23-летние Тимур Валиуллин и Сергей Михеев, 24-летний Аяз Сайхутдинов. По свидетельству медиков, смерть всех четверых наступила от отравления продуктами горения, а огонь оставил следы уже на мертвых телах. Старший помощник СУ СКР по РТ Эдуард Абдуллин рассказал корреспонденту «ВК», что в эту ночь в VIP-зале отдыхала шумная компания: молодые люди праздновали победу товарища на турнире по фехтованию и крепко выпили.

Однако имеют ли отношение к этой компании погибшие, следствие пока не выяснило. По факту пожара в баре «Лепрекон» возбуждено уголовное дело по статье «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц».

Напомним, последний пожар в увеселительном учреждении, в котором погибли люди, в Татарстане случился 16 ноября 2009 года в Набережных Челнах в диско-клубе «Атмосфера». Но его в пьяном угаре поджег обиженный посетитель. В огне тогда погибло два человека, 30 человек получили ожоги и отравление угарным газом.

А после трагедии в декабре того же года в пермском ночном клубе «Хромая лошадь» по России прокатилась волна пожарных проверок увеселительных заведений. В Казани тогда была приостановлена деятельность около четырех десятков ночных клубов и ресторанов — до устранения нарушений.

Бар «Лепрекон» под эту знаменательную проверку не попал вовсе. Как сообщил «ВК» Андрей Родыгин, зарегистрировано это заведение было в ноябре 2009-го, а открылось для посетителей в апреле 2010-го, и нога пожарного инспектора с проверкой туда вообще не ступала. Поскольку по закону открываются бары, клубы и рестораны, так сказать, в уведомительном порядке — пожарным просто сообщают, что они начали работать, а проверку можно провести лишь спустя три года.

А это уже уточнение от корреспондента Online-редакции Алины Григорьевой:

На пожаре в «Леприконе» погиб музыкант

Появились первые подробности о погибших на пожаре в клубе «Лепрекон».

Как уже писала «ВК», имена погибших установлены – это 33-летний Александр Пронин, 24-летнего Аяз Шайхутдинов, 23-летние Тимур Валиуллин и Сергей Михеев.

Тимур Валиуллин был студентом и музыкантом электронного проекта «Ground zero».

Сергей Михеев – фрилансер, выпускник КАИ, известный в Интернет-тусовке как «Фокс». Последняя запись на его страничке «В контакте» датирована 19 января. Парень писал о фильмах и мультфильмах, которые ему понравились. На стене Сергея «В Контакте» уже появились прощальные надписи друзей: «Фокс, будем помнить», «Сереж, светлая тебе память», «царства небесного»…

Самый старший, Александр Пронин – руководитель отдела одной из казанских фирм. Он, в отличие от остальных погибших казанцев, уроженец Заинска. Информация по Аязу Шайхутдинову уточняется.

С комментариями очевидцев пожаров, фото- и видеоматериалами СМИ по теме можно ознакомиться здесь.

Добавить комментарий