Ингалятор со спидометром, моё новое транспортное средство и картина по моей фотографии

Мец картина Лучи солнца

Делюсь очередной порцией постов о своей жизни во Франции. Мы здесь уже второй месяц…

Круговорот воды в общаге

В последние дни у нас в корпусе не работал лифт. А мы живём на 7 этаже. Так здесь есть нулевые этажи, в России это был бы 8-й. Сегодня лифт починили. Но пропала вода в нашем стояке (в комнате есть раковина). Во второй комнате вода есть. Но мы почти ее не используем. Когда будут и вода, и лифт, это будет джекпот! Но учитывая время (17.40) и день недели (пятница), случится это явно не раньше понедельника.

UPD. Судя по тому, что кран начал плеваться ржавой водой и издавать звуки, похожие на барахлящий моторчик Карлсона, надежда на воду есть…)
UPD 2. В пятницу вечером нам дали воду. Лифт уже работал. Это был джекпот! Но в воскресенье выяснилось, что не работают душевые…

Чат общежития

Появилась идея создать общий чат общежития. Для официальных сообщений. И для того, чтобы жители общежития могли задавать свои вопросы и обмениваться информацией. Не совсем понятно, правда, на какой платформе это делать. И при помощи каких именно инструментов. Друзья, буду благодарен, если поделитесь опытом! Варианты пока такие:

  1. Закрытый чат в WhatsApp;
  2. Частная группа в WhatsApp;
  3. Закрытый чат в Telegram;
  4. Частная группа в Telegram;
  5. Частная группа в Facebook.

Друзья, какой вариант выбрали бы вы? В ближайшие дни определюсь с идеей и путями ее реализации, поделюсь информацией о своей задумке с социальными работниками. Отличный пример такого Telegram-чата был в Черногории у фонда Pristanište.

Ингалятор со спидометром

Во Франции очень многое отличается от того, к чему мы привыкли. Например, так здесь выглядит мой ингалятор. Он с необычной шкалой, похожей на аналоговый спидометр в машине.

Когда я показал врачу в Нанси свой ингалятор российского типа, купленный в Черногории, он очень удивился. И спросил, где я ЭТО купил. Когда понял, что не во Франции, его отпустило. Первый визит во французскую больницу, конечно, сильно впечатлил. Всё быстро и вежливо. Приближается мой второй визит к врачу. Уже в пригороде Меца. Интересно, там больница тоже будет похожа на дворец?)

Приобрёл транспортное средство!

Приобрел своё первое французское транспортное средство марки Sacault. Скорость и мощность так себе, но для города норм ). Помню, думал, что куплю такую сумку в Турции, в Анталье. Но не пришлось. Когда понял, куда приезжают выездные рынки, что мне нужно и как коммуницировать с торговцами, уже стало понятно, что ВНЖ не дадут. Так что моя первая сумка на колёсиках куплена именно во Франции. Но в давным-давно знакомом «Ашане»…

Картина по фрагменту моей фотографии

Особо любимый мной жанр — картины художников по моим фото. Встречайте! Оксана Иваненко. Мец (Metz), «Лучи солнца». Акварель, 70*90см. Эта картина — главное фото, обложка этой публикации.


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Семь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий