Статус беженца, непростой путь, повторение ошибок, шпили и поколение Pepsi

Цветущая магнолия

Делюсь очередной подборкой наблюдений за людьми и окружающей действительностью. И чуточку ностальгирую…

Статус беженца — это не халява или удобное решение всех проблем!..

За последние пару недель я получил огромное количество писем по всем возможным каналам. И дабы не объяснять одно и то же несколько раз, пишу этот пост. ВНИМАНИЕ! МЫ ЕЩЁ НЕ ПОЛУЧИЛИ СТАТУС БЕЖЕНЦА! Я не являюсь специалистом в этой области и не могу консультировать по теме. Но есть соответствующие спецы и ресурсы. А теперь, собственно, то, что я хотел сказать.

1) Я крайне отрицательно отношусь к людям, которые хотят получить статус беженца для того, чтобы без проблем путешествовать. Важно понимать, что это невозможно. И если у человека есть деньги и желание путешествовать, есть куда более простые и логичные варианты действий.

2) Я точно не буду помогать людям, которые не занимают четкую и публичную антивоенную позицию. Такова моя принципиальная позиция. Ко мне недавно обратился вовсе не бедный человек, который сохранил свои активы и положение благодаря своему молчанию. Помимо этого, он выполнил для российской власти пару грязных поручений, снял пенки и сейчас планирует уехать из страны.

Для более простого решения бюрократических вопросов человек хочет получить статус беженца. С шенгеном, недвижимостью за рубежом, перемещаясь в премиальной иномарке. Ему это кажется уместным. А кейс он планирует нарисовать…

3) Уже есть люди, которых я пытаюсь вытащить в безопасные страны. Я их знаю давно, это настоящие борцы, но люди очень далекие от бюрократических вопросов. Поэтому им очень тяжело. Отмечу, что примерно так же мне помогали люди, уже прошедшие мой путь. Я просто взял из их рук эстафетную палочку.

Да, не всё получается. Но когда есть более опытный наставник, вопросы обычно решать значительно проще. Увы, помогать ещё кому-то я, к сожалению, не могу по причине нехватки времени. Просто потому, что сейчас уйму времени занимает решение наших собственных вопросов…

Франция — это очень непростой путь для эмигранта. Впрочем, как и многие другие страны…

Моя личка продолжает взрываться вопросами о Франции. Такое ощущение, что многие вообще меня не читают, а сразу пишут в личку. Так что озвучу пара тезисов.

1) Прежде чем строить планы на Францию, подумайте, на каких основаниях вы попадёте в страну. И на каких основаниях будете здесь находиться.

2) Изучите цены на жильё во Франции. Вам это по карману? Лично мне нет. За неделю в предместье Парижа мы заплатили примерно как за два месяца аренды в Черногории. В Меце и Нанси не особо дешевле.

3) Язык нужен, да. Английский здесь знают не очень. И далеко не всегда хотят на нем говорить. В Amazon для Франции в принципе нельзя выбрать английский язык…)

4) Я не берусь оценивать, хорошая ли это страна для переезда. И точно не буду делать выводы за других людей. У каждого свой путь, свои планы и возможности.

Повторюсь, у меня не вполне типичный случай. И пойти по этому пути смогут немногие. Ещё меньше людей смогут в итоге остаться во Франции. Мы пока и сами не знаем, чем всё это закончится. Умоляю, прошу! Не пишите, пожалуйста, мне вопросы в личку. Можно погуглить. Информации море. Я всего месяц в стране. И много чего не знаю.

О том, что знаю, пишу на своей странице и в блогах. Но мой блог не экспертный, а скорее созерцательный. Что вижу, то пишу. Говорю то, что хочу сказать. И добавить мне нечего. Повторюсь, я не даю персональных консультаций по переезду во Францию! Даже для знакомых. Не говоря уже о незнакомых людях. Которые хотят, чтобы я все им рассказал и принял за них решения. Потом ещё и претензии предъявят, что не всё им рассказал. Или рассказал как-то неправильно.

Наверное, теперь буду отвечать так: «Извините, у меня нет времени и возможности отвечать на ваши вопросы по Франции. Прошу ценить время людей, к которым вы обращаетесь! Если хотите, я дам Вам контакты человека, который обладает информацией и может проконсультировать. Но она берёт за это деньги. Есть также сообщество «Пора валить в FB», где много постов по теме. Там же можно задать свои вопросы. В том случае, если они не не повторяют предыдущие обсуждения.»

Не стоит повторять свои ошибки!..

Я стараюсь делать выводы о людях не по их словам и намерениям, даже не по их действиям, а скорее по результату их действий. Особенно в перспективе. Так куда понятнее и нагляднее. Стараюсь не контактировать с людьми, не способными признавать свои ошибки. Ибо странно наступать на грабли, ожидая какого-то нового результата. Искры из глаз могут быть, конечно, другого цвета. Но удар по голове каждый раз бывает болезненным. Неприятно чувствовать себя идиотом. Причем идиотом серийным…

Шпили. Незнакомые, но почти родные

Каждый день я смотрю на шпили храмов Меца. Отдаленно многие из них напоминают сталинские высотки Москвы. Вернее, те подражали ранним американским небоскрёбам в стиле ар-деко, а те явно вдохновлялись европейской неоготикой. Вот и выходит, что глядя не европейские шпили я вижу не только что-то незнакомое и почти инопланетное, но и привычное и почти родное.

Это фото я сделал восемь лет назад с крыши Центрального дома туриста (отель Astrus). На высотку МГУ я смотрел также из своего окна на Никулинской 20 лет назад. Не могу не отметить, что после душевного Меца Москва кажется предельно холодной и мрачной. Хотя она стала куда комфортнее, чем 20 лет назад…

Кстати, за всё время в Меце мы пока ни разу не слышали русскую речь. Туристы в основном говорят на французском, реже на немецком, совсем редко на английском. Правда, на русском говорит наш социальный работник, Ада. Что очень упрощает нам жизнь…

Одна ночь из жизни представителя поколения Pepsi

Как я уже писал, у меня был достаточно длительный период ди-джейской жизни. Расскажу о эпизоде из времени, когда я только начинал. Я тогда работал в весьма своеобразном заведении, лучшими характеристиками которого будут два слова. Совковый ресторан.

У моего более опытного напарника был приятель, уже многие годы работающий в ДК неподалеку. Это была такая клубная резиденция всех гопников города. Было бы уместнее назвать это место словом не клуб, а дискотека. А ещё точнее была бы характеристика «детская комната милиции».
Так вот, наш старший друг, который там всем рулил, как-то решил провести там специализированную вечеринку.

Мы тоже проводили такие мероприятия, правда, на более подходящих площадках. Отговаривать не стали. Друг хочет — будем помогать. Он нам не раз уже помогал. Наш старший товарищ решил провести все в обычную субботнюю ночную дискотеку. Это было явно ошибкой, однако мы не смогли его отговорить. Ибо не будет никакого фейс-контроля, будет обычная публика этого ДК.

И вот та ночь настала. Я играл drum’n’bass на втором, маленьком танцполе. Фактически это было просто кафе, из которого убрали часть столиков. Пришли в основном друзья и знакомые, потанцевали. Потом мы пошли знакомиться с хедлайнерами вечеринки. Они уже приехали. Три московских ди-джея, играющих Psychedelic trance. Причем один из них был увешан цепями и пирсингом покруче новогодней ёлки.

Ребята отличные, позитивные, но любитель пирсинга явно был любителем каких-то волшебных снадобий. Когда они сказали, что собираются играть, мы приуныли. Музыка предельно жёсткая, гопники, которые составляют 99% людей в зале (1% — наши знакомые) её точно не поймут. А всё, что им не понятно, вызывает у них агрессию. Соответственно, на этот раз будет не драка, а побоище. Вечеринка была обречена с самого начала. Эти мысли в очередной раз попытались донести до организаторов. Ничего не вышло. Зато до ди-джеев из Москвы начало доходить, куда именно они попали.

— Саша, это гопники, — сказали они, — в зале одни гопники!!!
— Да, — говорю, — добро пожаловать в наш суровый мир. Не нужно было вам соглашаться сюда ехать.

Первые два ди-джея сориентировались и играли что помягче. Толпа кое-как танцевала. Зато любитель пирсинга куда-то вышел, долго отсутствовал и вернулся в подозрительно бодром состоянии. Когда он встал за ди-джейскую стойку, я предусмотрительно забрал у него микрофон. Чувак стал играть что-то предельно жесткое, это было слишком тяжело даже для меня.

Из зала ему стали выкрикивать претензии. Я решил, что пора позвать охрану. И вернулся в момент, когда в зале раздался какой-то дикий рёв. И с фоновым скрипом, но довольно отчётливо прозвучало: «Вы все ###доны». Как выяснилось, наш московский гость вставил штекер наушников в гнездо от микрофона. И высказал этим восьми сотням и так не очень радостных, но уже довольно пьяных людей всё, что о них думает.

И тут начался зомбиапокалипсис. Стойка была высоко. Но гопники подпрыгивали и били в воздух, иногда попадая по своему обидчику. Его срочно нужно было спасать. Я ломанулся за стойку, за шкирку вытащил московского гостя, получив при этом пару мощных ударов по голове. Охрана вступила в побоище с толпой. За ди-джейскую стойку встал уважаемый среди местных ди-джей, поставил какое-то муси-пуси и быстро всех успокоил. Он знал, как общаться с этой публикой. И быстро придал этой ночи формат обычной субботней дискотеки.

Голова гудела, мне дали приложить к голове бутылку Pepsi из холодильника. В общем-то, за небольшими исключениями, это была обычная для меня ди-джейская ночь. Таких ночей были сотни. Прилетало нам часто. Мы старались всегда разделять гопников и, если угодно, неформалов. Это было два разных мира. И они не могли и не хотели сосуществовать.

Увы, в России победили гопники. А нам пришлось уехать. Но я работал в разных клубах. И прекрасно помню, что и эти люди могли быть совсем другими. Обычными людьми. Людьми, которые просто хотят жить и любить. Я пишу эти строки, а в моей голове играет песня, которую я часто ставил в попсовые, обычные ночи. Русский размер — Весь этот мир:

«Холодный свет далёких звёзд
Раскрасил ночь пеленою грёз.
А город спал и видел сон.
О новых днях и о том, что он
Умыт дождём, укрыт листвой
Больших цветов, голубой рекой.
И в облаках дрожат дома.
Весь этот мир я придумала сама.

А над землёй кружится ночь.
Всё тот же мрак и всё тот же дождь.
А где то там приходит день,
Его шаги легки, как тень.

Весь этот мир я придумала сама.»

Мы хотели развивать клубную культуру, но в 99% ночей вынуждены были играть попсу для бандитов и гопников. Мы хотели строить прекрасную Россию будущего, но нам пришлось уехать из страны. Не все мечты сбываются. Но мы будем над этим работать. Просто потому, что живём, чувствуем и существуем…


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Семь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий