RSF, месяц во Франции, социальная помощь, мытье туалетов, опасный селезень, письма и шовинизм

Река Мозель Мец Франция

Делюсь очередной порцией дневниковых записей и наблюдений за жизнью во Франции.

RSF. Люди, которые мне очень помогли!

Год назад, 14 марта 2023 года, получив отказ в ВНЖ Турции, я написал письмо в организацию «Репортёры без границ» (RSF). C того момента я успел пожить в Кыргызстане, Черногории, Боснии и Герцеговине, Сербии, а месяц назад благодаря поддержке RSF смог заехать во Францию.

Всё это время «Репортёры без границ» всячески меня поддерживали. И я узнал, что это такое — настоящая профессиональная солидарность. Так же я благодарен за письмо поддержки «Комитету поддержки журналистов» (CPJ).

Да, впереди у нас ещё много сложностей. Но теперь мы можем строить планы, начинать интеграцию в новую страну и продолжать свою работу, находясь в безопасности. Очень благодарен нашим социальным работникам во Франции и вообще всем, кто нам помогал, помогает или будет это делать!..

2

Месяц во Франции

Сегодня ровно месяц, как мы во Франции. Удивительно, но живём уже в третьем по счёту городе. Каждый день для нас полон новых удивительных открытий. Порой кажется, что мы участвуем в съемках красивейшего исторического фильма!

Пока нам всё нравится. Увы, кроме наших жилищных условий. Астма неожиданно начала снова напоминать о себе. Видимо, сказываются близость мусоросжигательного завода и состояние общественных зон общежития. В начале апреля снова на приём к врачу. К счастью, лекарства у меня уже есть.

3

Постригся и получил продукты

Ада, наш социальный работник, постучалась в нашу дверь. Она из Молдовы и, хоть для неё родной язык — румынский (молдавский), говорит на русском на уровне носителя. Предложила постричься. Как оказалось, в общежитие периодически приезжают парикмахеры-волонтеры и бесплатно стригут всех желающих. Воспользовался этой возможностью, постригли отлично. Мне даже не пришлось никуда идти — этот локальный салон красоты расположен на нашем этаже.

Вчера с Адой мы съездили в Restaurant du coeur, это центр по выдаче продовольственных наборов всем желающим. И получили целую сумку продуктов (последнее фото). Такие наборы мы уже получали в Pompey (первые четыре фото), там нам также дали многоразовые проездные билеты и билеты на покупки в гипермаркете.

Во Франции, как мне кажется, очень хорошо работают социальные службы. Государство обеспечивает нуждающимся необходимый минимум. Мы очень благодарны за такую помощь. Но хотели бы как можно скорее завершить процесс адаптации, изучить язык, найти работу или вывести свои проекты на монетизацию. Мы очень ценим то, что для нас делают волонтёры и социальные работники. Но хотели бы работать и платить налоги. Надеюсь, мы получим статус беженцев. И у нас будет разрешение на работу!

4

5

6

7

8

Ватники, возрадуйтесь!

Мечты не только сдуваются. Но и сбываются. Даже если это мечты ватников в отношении моей персоны. К примеру, мне часто писали «Чемодан, вокзал, Европа». Когда тучи вокруг меня начали сгущаться, я решил, что это был хороший совет. И уехал. Правда, меня тут же обвинили в трусости и предательстве. Эти диванные воины почему-то считали, что я должен отстаивать их людоедские принципы с оружием в руках и убивать во имя их фюрера.

Сбылась ещё одна ватная мечта. Ватники предсказывали, что мы никому не будем нужны. И будем мыть на чужбине туалеты. Так вот, это уже случилось. Ватники, возрадуйтесь! Мы уже неделю живём в общаге коридорного типа. И здесь довольно грязно. Если свои комнаты мы отмыли, в них теперь норм и пятизвёздочный вид из чисто вымытого окна, то санузлы и душевые… Там тоска.

Дело не в том, что люди здесь не дружат с гигиеной. Нет, с гигиеной у них норм. Просто здесь нет уборщиц. И, собственно, уборка в местах общественного пользования полностью на совести жильцов. Я уже жил в студенческой общаге, причем не в одной. И там было не особо чище, хоть там и постоянно убирались уборщицы. Когда такие места общие, загаживаются они очень быстро.

Так вот, посмотрел я на это всё, плюнул, купил резиновые перчатки, набор разной агрессивной химии и отмыл кабинку, которой пользуюсь, и душевую. Для этого дела очень бы не помешал скафандр или костюм бактериологической защиты, но, увы, ничего такого в магазинах не было. Из слива в душевой достал кусок волос размером с парик. Выгреб часть мусора, поставил новый ершик и чистящие средства в кабинку, вымыл раковину и поставил на неё банку с жидким мылом.

Загаживается всё быстро, но стало куда чище. Так что процедуру эту я, видимо, буду повторять. Чистота вокруг и наш комфорт — дело каждого из нас. Как мне кажется, Франция не стала бы такой прекрасной, если бы каждый её житель не старался сделать её чище и лучше. Надеюсь, в будущем у меня будет возможность сделать что-то более полезное и значимое. Пока сбылось это. Ничего страшного. Я не боюсь грязной работы. Но, конечно, хотелось бы заниматься своим делом. Тем, что я делаю хорошо….

NB. На фото кабинка бесплатного общественного туалета. Что удивительно, они есть даже в крохотном Помпе. Но эта конкретно в Нанси.

9

Французский язык и очень голодный селезень

Оля уже вовсю учит французский. Причем происходит это в аудио-режиме. Я же пытаюсь доделывать дела и слушаю примеры. Они удивительные.

Например:
— Синий селезень ест корову;
— Собака заканчивает университет;
— Королевский пингвин дирижирует оркестром. И т.д. и т.п.

Некоторые варианты совсем маньячные, я их приводить не стал, за это меня забанят в инсте и фейсбуке ). Наивно предположу, что куда полезнее были бы числительные и простейшие фразы в духе вопросов Труса, героя Вицина из «Операции Ы».

— Вы не будете выходить?
— Сколько стоит этот багет?
— Оплата по карте, пожалуйста!
— Мне, пожалуйста, два круасана.
— Как пройти до Триумфальной арки?

У меня пока к языку сугубо прагматичное отношение. Для меня это инструмент, который делает мою жизнь проще, позволяет коммуницировать. Поэтому мне хотелось бы чего-то более практичного до того момента, пока мы не окажемся на языковых курсах. Друзья, а как вы изучали языки? И что имено вам помогло?..

NB. Теперь я с опаской поглядываю на селезней и очень волнуюсь за коров…)

10

Из писем читателей

Недавно мне в чрезвычайно грубой форме предъявил претензии некий русскоязычный человек, живущий в Канаде. Мол, французы не питаются так хорошо, как я. Что все мы бездельники и не хотим работать. И вообще, лучше бы, мол, поселили в общагу для беженцев французских бомжей. В ответ хочется посоветовать человеку отказаться от всех своих благ в Канаде. И пройти путь какого-нибудь сирийского беженца…

Я допускаю, что среди потенциальных беженцев есть бездельники. Наверняка есть. Но по тем людям, которых я успел увидеть в общежитии и социальных центрах, мнение у меня сложилось иное. Обычные люди. Многие с маленькими детьми. Многие с плохим здоровьем. Скромные, уставшие, вежливые, немного напуганные.

Ничуть не сомневаюсь, что люди, которых я видел, не будут сидеть на шее у французских налогоплательщиков и пойдут работать при первой же возможности. Всегда есть люди, желающее побольнее лягнуть людей, находящихся в бедственном положении. Особенно если вдруг увидят, что их жизнь начинает налаживаться. Вот уж никогда не думал, что можно завидовать человеку, живущему в общаге для потенциальных беженцев. Но, похоже, можно…

11

Обыкновенный расизм

Знаете, я тут писал пару раз на тему афрофранцузов. Писал хорошее. А вот комменты, которые стали приходить, не порадовали. Причем порой они были от подписчиков. Но там хоть мягко. А многие комменты, которые приходят прямо сейчас от других пользователей — чистейший воды расизм. Это в основном русскоязычные люди. Россияне и украинцы в эмиграции. Т.е. люди, которые, по идее, должны уже были что-то понять. Но, выходит, они просто привезли свои заблуждения с собой. Это для меня уже совсем удивительно. Все разные, да. Грустно… (

PS. Не хочу заканчивать на плохом. Так что ловите фото пасхальных вкусняшек и огромного алоэ из «Ашана»! Меня очень впечатлили его размеры!..

12

13

14

15


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Семь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий