Голосование ногами, выборы на площадях, мнимая безопасность, чудовищные обстрелы

Самолёт над Черногорией

Всё больше отрываюсь от российской жизни. И новостной повестки родной страны. Однако продолжаю делиться своими реакциями на происходящие события…

Я проголосовал за свободу. Проголосовал ногами!

Мне тут на днях написали, что «своим отъездом из России я протестую против СВО». Как будто у меня девять жизней, как у мифологической кошки. И одну из них я могу посвятить исключительно протесту. Впрочем, в какой-то степени, наверное, это верно. Но протест свой я выражал в статьях и на площадях. А экстренная эвакуация из России — это спасение своей жизни и свободы.

Но есть и ещё один момент. Эта стремительная эмиграция — это голосование. Голосование ногами. Мой выбор. Галочка за свободу. Сейчас я не могу как гражданин влиять на политические решения, принимаемые в стране. Но я могу уехать, продолжать борьбу, не платить налоги кремлю, не быть кирпичом в стене концлагеря. А ещё просто жить нормальной жизнью среди добрых людей. Жить и иметь возможность строить планы…

Делать свой выбор россияне будут именно на площадях!

Видели на днях главной площади Меца акцию в поддержку Джулиана Ассанджа. Собравшиеся пели песню Bella Ciao (Белла Чао), правда, не не итальянском, а на французском. А я шёл и думал, какая удивительная судьба у этого человека и у этой песни. Надо было присоединиться, но мы что-то постеснялись.

А вот акции «Полдень против Путина» здесь, кажется, не было. Ближайшая была в Страсбурге. Наверное, когда мы будем знать местные законы, можно будет организовать что-то самим. Правда, уличный протест по российской повестке в Европе для меня уже не имеет такого важного смысла. Потому что выходить на площади нужно было в своей стране. И все ключевые события будут происходить тоже там.

Хотя смысл, наверное, всё же есть. Чувство единения, понимание, что нас много. Все эти фото и видео очередей, больше похожих на огромные митинги в ленте моего fb — всё это очень важно важно для меня. Выразить свою позицию хотя бы так, на площади своего нового города в новой стране.

Жаль, что я так и не смог проголосовать электронно, хоть и пытался. В российском консульстве сейчас мне точно нельзя появляться. Нет для нас сейчас в Европе никого опаснее, чем российские «дипломаты» в погонах.

По мнению ватников, в России я буду в безопасности…

В ЖЖ (да, он ещё жив!) меня недавно спросили, что я такого сделал, чтобы меня пытали в путинских застенках. В переводе с ватного это звучит так: «Никаких пыток нет, не придумывай. А если кого-то и пытают, так то враги и шпионы всех мировых разведок. Ты же не враг?!». В дискуссии с такими людьми я не вступаю. Это бесполезно. В жизни есть куда более полезные и перспективные занятия.

Но каждый раз хочется спросить у этих блаженных, что же такого сделали российские политические заключённые? За что им приходится проходить через всю эту жесть?!. Что преступного совершили Саша Скочиленко и Алексей Горинов? В чём виноваты Иван Сафронов и Женя Беркович? В чём экстремизм Яшина, Кара-Мурзы и Навального?!.

Неужели в 2024 году можно и вправду верить, что эти люди виноваты хоть в чём-то кроме страстного желания освободить Россию от путинского маразма, нечисти и зла?!.

Необходимо остановить эти чудовищные обстрелы мирных объектов!

Российские вояки дождутся, что ВСУ начнёт симметрично отвечать на удары по украинским городам. Не сомневаюсь, что такая техническая возможность уже есть. И тогда в приграничных городах России случится апокалипсис. Но никому это не нужно, не так ли?!. Мои соболезнования семьям погибших с обеих сторон!..


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Семь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий