Сегодня ровно год, как я в эмиграции

Год в эмиграции

Делюсь своими настроениями в этот непростой для меня период жизни.

Россию я покинул 7 октября вечерним рейсом Сочи — Анталья. И путь мой куда более сложен и тернист, чем я рассчитывал. Но так, наверное, и должно было быть.

Этот текст я пишу в Которе, где у нас с Олей был медовый месяц. Мы решили сюда ненадолго вернуться. А выкладывать пост я буду уже в Херцеге-Нови, следующей точке нашего с Олей маршрута.

Я уже был здесь в мае. Однако тогда шли постоянные ливни. И город я толком увидеть не успел. Он на склоне горы. И лестницы в те дни превращались в настоящие водопады и горные реки.

Вчера неслабо так упал прямо в апартаментах, споткнувшись на крошечной ступеньке. Дом старинный, в Старом городе. И ступеньки здесь всюду.

Летел, переставлял на лету мебель и думал, что это всё очень не вовремя. Ведь я здесь в статусе туриста, причём медицинской страховки у меня нет.

А черногорская медицина — эта та область, с которой лучше не иметь дел. Правая рука тут же опухла и начала подавать сигналы. Но, кажется обошлось, пальцы работают.

К чему это я? А к тому, что некоторые вопросы в эмиграции решать крайне сложно. Особенно если ты в промежуточной точке своего бесконечного маршрута, а финансовое положение печальнее с каждым днём.

Но не будем о грустном. Я прожил шесть без малого месяцев в Турции. И получил там официальный отказ в виде на жительство.

Причем там у меня появилось много друзей. И перед отъездом я даже устроил прощальную вечеринку. Рад был увидеться сразу почти со всеми моими новыми друзьями!

Потом я рванул по делам в Кыргызстан. И провёл десять дней в Бишкеке. Если честно, мне там чрезвычайно понравилось. Это было как возвращение на родину. Только люди более интеллигентные и добрые.

Из Кыргызстана я летел в Белград с пересадкой в Стамбуле. У меня был запрет на посещение Турции в течение месяца, хотя я ничего не нарушил (это долгая история). Так что было волнительно.

Я боялся, что мне не дадут сделать пересадку. Но всё обошлось. В Белград я приехал на Пасху. И лишь с большим трудом смог добраться в город, так как не было ни такси, ни автобусов.

А с официальными бомбилами от аэропорта я связываться не хотел. В итоге добирался до своего отеля в центре Белграда с незабываемыми приключениями.

Однако Белград был лишь транзитной точкой. Дальше я летел в Черногорию. Желая избежать новых приключений по пути в аэропорт, зарегистрировался в приложении GetTransfer.

На Балканах очень часто его использую. Правда, они начали задерживать выплаты водителям, вплоть до десяти месяцев. Так что машин теперь в системе значительно меньше. А цены выросли.

В Черногории всё построено на общении, на личных контактах. И у меня в телефоне немало контактов местных водителей. Половина из которых россияне. Есть в моей записной книжке и телефоны водителей из Украины, ездил с ними не раз.

Наверное, вам покажется барством, что я передвигаюсь на машинах, а не на автобусе. Ничего подобного. У нас с Олей (она прилетела в июле) не туризм, а эмиграция. Соответственно, много багажа.

Два огромных чемодана с вещами размера XL плюс огромная сумка, там в основном продукты и разные хозяйственные принадлежности. Такое количество вещей сильно усложняет логистику, но вовсе не избыточно, так как маркетплейсы здесь отсутствуют, а в магазинах очень скромный выбор.

Так как мы постоянно перемещаемся, у нас нет постоянного адреса. И мы не можем заказывать необходимые товары по почте. Работа местных банков, таможни и почты — это отдельная история. Об этом можно написать увлекательный детектив.

Но вернемся к теме транспорта. В Черногории в роли автобусов выступают небольшие маршрутки, там всегда есть багажник, но обычно он весьма скромных размеров.

Туда с трудом влезал мой чемодан. И он один занимал больше половины свободного пространства. Весь наш багаж в багажник автобуса просто не поместится!

Зачем тебе ездить с багажом — спросите вы. Ведь ты осел в Черногории и никуда не переезжаешь. Нет, не осел. Черногория прекрасна для туризма, но не для постоянной жизни.

Для меня это временная точка. И я надеюсь, что мне не придется оставаться на Балканах. Да, я очень люблю местные природу и людей, но все же балканские страны — это не самое перспективное в плане возможностей место для жизни.

Слабая экономика, страны раздирают замороженные конфликты. Я уверен, что все будет хорошо. Но это будет завтра или послезавтра. А мы живём здесь и сейчас.

Но пока я жду решения своих вопросов, я вынужден быть на Балканах. Именно на Балканах. А не только в Черногории.

У меня нет местного ВНЖ, а для его получения, помимо прочего, нужен годовой контракт (мы, вероятно, уедем раньше) на аренду жилья. Скорее всего, для поиска квартиры пришлось бы заплатить комиссию риелтору и депозит за последний месяц.

Его, депозит, хозяева должны вернуть после выезда, если всё в порядке, но очень любят зажимать. Отмечу, что в Турции я снимал квартиру у прекрасных людей, и проблем с депозитом не возникло. Исмаил, Мехтаб, спасибо вам!

Аренда жилья — это лишь часть необходимого. Для ВНЖ нужно так же открыть ИП, это неслабые дополнительные траты. Работа для россиян по моему профилю есть, но в основном в Будве.

Однако Будва — очень популярный среди россиян и потому весьма дорогой город. Я прошел несколько собеседований в компаниях экспатов из России. И сделал для себя неутешительный вывод.

Работодатели хотят очень многого, при этом желают платить зарплату, которая не покроет даже аренду жилья. Сложилось мнение, что многие просто выжимают все соки из людей, попавших в безвыходную ситуацию.

Стоит при этом понимать, что Черногория — популярная среди туристов европейская страна, здесь цены в евро, даже если питаться только дома, как мы, денег на продукты уходит немало.

Особенно впечатлило одно собеседование. Я прошёл все этапы. В процессе работодатель оценил мои возможности. И вместо должности SMMщика фактически предложил мне фунционал директора рекламного агентства.

А вот зарплату при этом повышать не захотел. 500 евро в месяц на полный день с кучей выездов на объекты при жизни в дорогом европейском городе! Да идите вы лесом, ребята!

Представляете, что чувствует человек, в резюме которого указана планка в 2500-3000€, о чем работодатель прекрасно был в курсе, потратив кучу времени на контору, где ему в итоге предлагают 500€ в месяц? Подозреваю, что и эти деньги пришлось бы выгрызать.

Эта ситуация стала последней каплей. И я отказался от поисков местной работы, сосредоточившись на собственных проектах.

Ситуацию, правда, сильно усложнили блокировки моих сайтов Роскомнадзором — сайта Udikov.ru в феврале (в России он доступен лишь с VPN), и канала на Дзене в конце сентября 2023 года.

Блокировки сильно укоротили мой медийный вес и усложнили мою работу. К тому же сайты ну никак не могут пройти модерацию рекламной системы Google AdSense. Соответственно, не приносят доход. Видимо, основная причина подобных препятствий — моё российское гражданство.

Меня снова унесло от темы. ВНЖ у меня нет. При этом россиянам без ВНЖ нельзя находиться в Черногории дольше 30 дней без выезда из страны. Поэтому я каждый месяц делаю так называемый «визаран» в Боснии и Герцеговине.

Большинство россиян просто выезжает из страны и тут же заезжает обратно. Или едет на шопинг в ближайший город БиГ, Требинье. Но, насколько мне известно, пограничники и таможенники не очень это приветствуют.

Поэтому мы выезжаем из Черногории и живём в Боснии и Герцеговине неделю или две. Так я уже успел пожить в Требинье (3 раза), Мостаре и Сараеве.

Постоянные переезды и сборы багажа несколько утомляют. Но пока наши вопросы решаются, приходится жить именно в таком ритме. Процесс затягивается. И если бы мы с самого начала знали, что будет так долго, то действовали бы иначе. Но кто ж знал?

Сейчас, когда я повредил руку, не очень понятно, как таскать наши огромные чемоданы. Ведь здесь, в гористых исторических городах, всюду высокие лестницы. Но, думаю, как-нибудь справлюсь.

Надеюсь, я объяснил причину своих частых перемещений. Меня часто об этом спрашивают. Пойду начинать второй год своей вынужденной эмиграции. Сейчас мне уже куда проще, так как приехала Оля…

Искренне желаю всем своим подписчикам и читателям любви, счастья и удачи, мирного неба над головой. Решения всех ваших вопросов и скорейшего прекращения войны!

PS. Очень благодарен всем, кто мне помогал. И продолжает это делать!

Я в Требинье


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на канал и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Мой основной канал на Дзене, как и мой сайт, были заблокированы Роскомнадзором. Этот канал тоже может быть заблокирован. Пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Udikov.com

Добавить комментарий