Виды на долину Требинье с горной тропы к скале Камене Очи

Вид с тропы маршрута Камене Очи

Делюсь фотографиями из весьма впечатляющей горной прогулки!

Бывают разные горы, разные долины. И разные прогулки. Но некоторые из них абсолютно незабываемы! Этой тропы нет на моей карте. Мы увидели её случайно. И задумали пройти ещё во время прошлого визита в Требинье. В тот день мы прошли добрую двадцатку км с солидным перепадом высот. Но полученные эмоции того стоили!

Маршрут размечен, но не является популярной туристической достопримечательностью. И очень зря! Ибо виды потрясные! А ещё здесь древние крепости, виды на форты времен Австро-Венгрии и потрясающая природа. Порой думаешь — что за странная груда камней? А это не груда, это старинная стена, уходящая за горизонт. И так постоянно!

Ниже фотографии, сделанные мной во время этой прекрасной прогулки…


Изумрудный автобан реки Требишницы…

2

Велодорожка. Начало…

3

Каменный указатель. Тропа прекрасно размечена. Причём метки ведут от самого центра города!

4

Требниевая долина…)

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

«Из Чебоксар с любовью»

На скале «Камене очи» есть свой оффлайновый чатик. В оранжевой металлической коробке лежит тетрадка с ручками. Люди, которые смогли сюда забраться, оставляют записи на память.

Почти все приветствия и приветики там на сербском языке. Сделали в этой гостевой книге запись и мы. И это была первая запись на русском. На Балканах мы не так часто используем английский. В Требинье, к примеру, куда больше шансов, что поймут русский…

NB. Если будем в Будве, надо будет дойти до «Пристанища» и тоже оставить отзыв в их гостевой книге. Не успел это сделать при отъезде…

16

17

18

Люблю эти наши вылазки в горы в Требинье. Это не просто отдых, полезная нагрузка и познание нового. Это ещё и борьба с фобиями — я очень боюсь высоты. Наверное, именно поэтому у меня так много фотографий с крыш…)

19

Горный чабер. Моё обоняние кричало, что я должен сорвать эту ароматную травку и заварить из неё чаек. Незнакомые растения я не трогаю, так что просто прошёл мимо. Хотя аромат манил. Оказалось, травка и правда целебная — ей много что лечат, включая мою астму. А вот Олю этот запах не привлёк. Так что человек тоже немного котик. И чувствует, какие травки ему полезны…

20

Миниатюрные дубы, растущие в горах Балкан…

21

22

Стадо коз нам пришлось пропустить. В прошлый раз я какое-то время шёл вместе с ними. Пастух с огромным мачете был весьма вежлив и рассказал обо всех окрестных горных тропах. А вот молодые рогатые члены стада предупреждали, что идти, пока они не пройдут — не стоит — тогда они будут бодаться…

23

А эти гранаты растут в частном секторе рядом с набережной. С каждым днём они всё крупнее, а их красный цвет всё ярче. В день нашего приезда они были ещё зелёными.

24

25

26

27

Виды с тропы на видео:

Друзья, как вам виды? Саму скалу я фоткать не стал. Ибо сходство с лицом человека более чем условное. А вот виды оттуда и стопы потрясные. Ими и поделился.


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на канал и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Два моих канала на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Этот блог тоже может быть заблокирован. Пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN)


© Гипертаблоид редактора Удикова | Udikov.com

Добавить комментарий