Монастырь Тврдош, Требинье: красивейшее место для души

Монастырь Тврдош Требинье Босния и Герцеговина

Делюсь фотографиями ещё одного прекрасного монастыря города Требинье.

Монастырь Тврдош — энергетически очень светлое место. Он тихий, уютный, домашний. Мы пришли к нему из Требинье пешком, дорога заняло полтора часа. Тврдош — одно из самых умиротворённых мест, где мне приходилось бывать. Как и у всей Боснии и Герцеговины, у монастыря трагическая история. Фактически он восстал из пепла. Вернее, его восстановили люди. Разрушили, впрочем, тоже люди…

Справка: Монастырь Тврдош

Монастырь Тврдош (серб. Манастир Тврдош) в честь Успения Пресвятой Богородицы — монастырь Сербской православной церкви в общине Требинье в Республике Сербской. Располагается на скалах, на правом берегу реки Требишницы у деревни Тврдош, в 4 километрах от города Требинье. Монастырь Тврдош известен тем, что здесь принял постриг выдающийся сербский православный подвижник Василий Острожский. Монастырь также известен как центр виноделия.

Существует предание, в котором говорится, что монастырь построил император Константин Великий и его мать Елена в IV веке. В конце XIII или начале XIV века Тврдош был восстановлен сербским королём Стефаном Урошем II Милутином.

Монастырь Твердош был построен около 1509 года, а в 1517 году он был украшен фресками дубровницкий живописец Вице Ловров. Почти 200 лет Тврдош был центром Требиньской митрополии. В 1667 году монастырь сильно пострадал от землетрясения, но был восстановлен митрополитом Василием Острожским. В 1694 году во время Великой Турецкой войны венецианцы взорвали монастырь. В начале XVIII века было несколько попыток восстановить разрушенный монастырь. В этом стремлении выделялись митрополит Нектарий и игумен Исайя.

В 1928 году разбогатевший в Америке требинец Николай Руневац выделил средства на восстановление монастыря. С 1955 года началось интенсивное возрождение. После разрушения в 1992 году Свято-Троицкого собора в Мостаре, в Тврдош была перенесена кафедра Захумско-Герцеговинского епископа. (Википедия)

Друзья, простите, не буду разглагольствовать об истории и духовном. Лучше поделюсь фотографиями…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

Дорога к монастырю впечатляет ничуть не меньше самого монастыря!

24

25

26

27

28

29

30

31

32

Отважные требиньские львы…)

33

Плодородный край трудолюбивых людей…

34

35

36

37

38

39

40

41

42

Второй трактор — «Беларус»

43

44

Дорогие эксперты, это «тройки» или «шестерки»?.. По мне так первые…

45

46

Друзья, как вам виды?..


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на канал и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Два моих канала на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Этот блог тоже может быть заблокирован. Пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Udikov.com

Добавить комментарий