Сокровища города Никшич: Озеро Крупач и тайна Пещеры семи разбойников

Озеро Крупач Никшич Черногория

Рассказываю о самых ярких местах Никшича и о загадочном кладе, делюсь фотографиями прекрасной природы Черногории!

В прошлых публикациях о городе Никшич я в основном показывал сам город. А сейчас хочу показать пригороды. Никшич богат на природные ресурсы, полезные ископаемые и красоты. Самое главное его богатство — потрясающая природа. Но и более материальные и понятные ценности здесь тоже присутствуют. Здесь огромные запасы чистейшей пресной воды. А ещё в Никшиче во время Второй мировой войны были спрятаны активы Центрального банка Югославии.

Большую часть ценностей от оккупантов, увы, спрятать не удалось. Но ходят слухи, что часть денег всё же перекочевала в карманы наиболее расторопных жителей Никшича. Ниже вас ждёт почти 60 фото — здесь и природа, и городские кафе, и озеро, и история клада. Именно история, живая история, а не легенда!..

Вид на Никшич из крепости Бедем1

2

Воскресным днём в почти безлюдном центральном парке…

3

Часовня Святого Георгия на склоне горы Требьеса.

4

Несколько фото ниже — наш самый любимый маршрут для вечерних прогулок.

5

6

7

8

9

10

Красоты сельской Черногории…

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

Несколько раз мы ходили пешком до озера Крупач. Пара слов о нём ниже. Пройти 8 км до озера и столько же обратно? Почему нет?..)

29

Озеро Крупач

Озеро Крупач — искусственное озеро в Черногории в муниципалитете Никшич. Водохранилище было создано в 1950 году для нужд гидроэлектростанции «Перучица». Соединено каналами с соседними озёрами Слано (Солёное) и Вртац. Длина озера 2,5 км, ширина 2,8 км, на озере есть два острова: Большой и Малый Закрняк.

Озеро Крупач питается источниками Поклонци, Жабица, Крупачко око, Змиянац и другими. Крупач — одно из самых чистых озёр Черногории, озеро богато рыбой. Часто его называют «морем Никшича». Это самый большой пляж в континентальной части Черногории, известный своей теплой водой.

Плотина водохранилища растянута почти на полтора километра и является прогулочной зоной, она известна как набережная Бата-Груйчича. Летом на пляже работают кафе. Возле пляжа расположена большая автостоянка, а чуть дальше работает кемпинг. С 2011 года на берегу озера проводится музыкальный фестиваль Lake Fest (Википедия).

30

31

32

33

34

35

36

37

38

Переместимся в город. Столики летних кафе Никшича в жаркий сентябрьский денёк…

39

40

41

42

43

44

45

Вывески.

46

47

Ассортимент продуктов без сахара в черногорском гипермаркете HDL…

48

По следам исчезнувших цивилизаций…

49

50

А это Пещера семи разбойников. Она совсем недалеко от нашего дома. Даже в Черногории об этой пещере знают немногие. Её нам показали наши никшичские друзья. С пещерой связано множество удивительных историй. Об одной из них ниже…

51

Тайна Пещеры семи разбойников

В хаосе боев в начале апреля 1941 года Югославия балансировала на краю пропасти. Нападение осуществлялось сразу с нескольких сторон: с территорий Италии, Венгрии, Румынии, Болгарии, аннексированной итальянцами Албании, а также непосредственно с территории Третьего Рейха (Австрии). Когда стало понятно, что поражение неизбежно, югославское правительство распорядилось начать эвакуацию ценностей.

Восьмого апреля по распоряжению Центрального национального банка в городе Ужица на три грузовика были погружены 204 сундука со сплавом монетарного золота разной пробы, а так же в виде чеканного золота или в слитках. Общий вес этого золота составил десять с половиной тонн. Конвой прибыл в Никшич 15 апреля, и золото было немедленно перевезено в тайник одного из монастырей.

Часть ценностей попала в пещеру в горе Требьеса. Тогда это был хорошо оборудованный военный склад с большими металлическими воротами и окнами для вентиляции. Его длина более 50 метров, ширина пятнадцать метров, а высота потолка около 10 метров. Здесь также был размещён основной запас старых югославских денег в банкнотах. Однако скоро пришёл приказ об уничтожении склада вместе со всем его содержимым.

Перед уничтожением бумажных денег из пещеры было вынесено золото и 4738 купюр на сумму 747 377 306 динаров, а также ценные бумаги, завещания и залоги на сумму 318 565 220 динаров, которые вместе с золотом были перевезены в Цетине и помещены в хранилище местного отделения Национального банка.

Сдетонировавшая взрывчатка выломала стену у входа, выбросило множество уцелевших бумажных купюр и разбросало их по склонам Требьесы. Новость о денежном дожде быстро распространилась по Никшичу, и вскоре люди местные жители примчались на склоны собирать богатый урожай. По рассказам сторожилов, после этого события в Никшиче появилось несколько новых шикарных домов. Есть также версии, что часть уцелевшего золота не была конфискована итальянцами и немцами и была спрятана.

Пятьдесят лет назад Станка Николич, домохозяйка из деревни Мушовина на окраине Никшича, работая в саду, нашла золотой слиток весом более восьми с половиной килограммов. Этот слиток был из партии золота Национального банка Югославии. Однако иной информации о найденных в Никшиче частях золотого запаса Югославии, увы, пока нет… (Vesti Online).

52

53

54

Есть здесь и другие сокровища. На фото ниже руины никшичского бокситного комбината, некогда одного из крупнейших в Европе. Сейчас комбинат банкрот. И то, как это произошло — довольно мутная история с участием господина Дериписки. Да-да, того самого…

55

56

Очень уютная страна!

57

Хорошо в Никшиче! Но нам пора ехать дальше. Впереди Требинье, Котор и Херцег-Нови…

58

PS. Потихоньку привыкаем к балканской реальности.В Черногории у нас появляются новые крылатые выражения. А старые приобретают новые смыслы. Вот четыре примера:

  • От Мала до Велика — переместиться с Мала плажа Улциня на Велика плажа — ближе к Албании (с маленького пляжа в центре на огромный загородный);
  • Из пустого в порожнее — переливать воду из турки для кипячения воды в емкость побольше (черногорцы не пользуются чайниками);
  • Как в цетиньской аптеке — попасть в сильно прокуренное помещение (в одной аптек Цетинье было ужасно накурено);
  • Миллионы километров далЕко» — дойти до озера Крупач и вернуться обратно (до озера от Никшича 8 км).

Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на канал и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Два моих канала на Дзене, ЖЖ и мой сайт, были заблокированы Роскомнадзором. Этот блог тоже может быть заблокирован. Пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN)


© Гипертаблоид редактора Удикова | Udikov.com

Добавить комментарий