Побывал на руинах австро-венгерской крепости Страч в Требинье

Австро-венгерская крепость Страч в Требинье

Показываю фотографии одной из самых продвинутых крепостей последнего периода существования Австро-Венгрии.

Вчера я совершил небольшое горное восхождение. И дошёл до скал, в которых спряталась австро-венгерская крепость Страч. Требинье во времена Австро-венгерской империи был одним из самых защищенных городов.

На каждом холме вокруг города стояла крепость, контролировавшая ближайшие окрестности. Я видел соседние укрепления из крепости и по дороге к ней. Это вполне традиционные форты. Но крепость Страч была вырублена в скалах. И, контролируя окрестности с высота, была не заметна ни с земли, ни с воздуха даже на близком расстоянии.

Крепость Страч — крупнейшая на Балканах. Она находится на Юго-Востоке от Требинье на высоте 705 метров над уровнем моря. Из крепости открывается прекрасный вид на деревни Зубци, Петрово Поле, Требиньский лес и город Требинье.

Увы, у меня было не так много времени на крепость. Сначала я пытался выйти к сторожевой Башне Бранковича, расположенной ниже, но не смог к ней подойти из-за разросшегося частного сектора. Потом долго поднимался по вполне приличной горной дороге с живописнейшими видами на город.

Далее дорога уже шла не по краю холма и больше напоминала горные серпантины. Стало много цветов, появились островки лаванды. Но чем я шёл дальше, тем становилось мрачнее. Кружили огромные черные мухи, поднялся холодный ветер. В городе меня зажаривало, здесь же я одел ветровку. К крепости подходил уже с первыми каплями дождя и под раскаты грома.

Я уже видел подобные «невидимые» крепости, но крепость Страч ещё и находится очень высоко. И здесь удивительным образом уцелели бронеколпаки. Бродил по железобетонной крыше крепости и поражался качеству работ и уровню инженерной мысли. Накрапывал дождь, гремел гром, напоминавший раскаты выстрелов орудий.

А потом я увидел, как в соседнюю вершину ударила молния. И понял, что пора уходить. Ибо на этой вершине самая высокая точка — это я. Рядом куча железа, не выступить бы в роли громоотвода. И я начал спускаться обратно. К счастью, когда спустился ниже, ветер прекратился. И я спокойно шёл вниз мимо островков лаванды под уютный стук дождя по зонтику.

Ниже не было ни туч, ни дождя. Снова началась жара. А я выбрал другую, более короткую, но довольно каменистую тропу, встретил там коз и новые живописные пейзажи. Однако для таких походов надо бы прикупить именно трекинговую обувь. Немного побил ноги о камни. У моих кроссовок для таких маршрутов слишком мягкая подошва.

2

Частный сектор Требинье просто утопает в розах…

3

4

5

По дороге открывались прекрасные виды на город.

6

7

8

9

10

11

Ромашковый рай.

12

13

Лаванда-а, горная лаванда…

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

Когда подходишь, даже не сразу понятно, что это крепость, а не просто скала.

24

25

26

27

28

29

30

31

Где-то совсем недалеко бушевала гроза. Пора было начинать спуск.

32

Высоко, высоко на тропе пасутся Ко!..

Во время обратного пути встретил на тропе представителей животноводческой отрасли. Если точнее, попал с ними пробку. Но смог просочиться сквозь их дружный коллектив. Но оказалось, что я чем-то им симпатичен. Или они увидели во мне прирождённого лидера…)))

В любом случае, стадо в полном составе долго шло за мной следом, срезая углы и звеня колокольчиком. Этакий горный козлиный первомай. Видимо, решили, что «рус точно знает, где трава сочнее». И когда я уже начал волноваться, что что они приняли меня за какого-то нового козьего Моисея, главная коза, наконец, дала отбой. У них там матриархат.

Надеюсь, я не слишком далеко их увёл от мест, куда их привели или привезли хозяева. Хотя, судя по их «меткам», они поднялись по тропе наверх сами.

33

34

35

Без коз стало как-то тише и спокойнее )

36

37

В Требинье можно наблюдать водяные колеса старых оросительных систем. Причём, похоже, они функционируют до сих пор!..

38

Друзья, как вам моё небольшое путешествие?

Пройденное расстояние: 18 км
Перепад высот: 420 метров
Координаты крепости: 42.677230, 18.356260


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий