Требинье. Город-сказка в обрамлении цветущих садов и живописных гор!

Город Требинье

Рассказываю о городе, который стал для меня настоящим сюрпризом. Причём понятно это стало буквально с первых минут!

Требинье — город для людей. Пока из всех городов, которые я видел на Балканах, этот город показался мне самым привлекательным и комфортным для жизни. Когда я впервые увидел Требинье, я был даже не впечатлён, а ошарашен крутостью этого города! Должен сказать, что я окончательно и бесповоротно влюбился в Балканы. И в Требинье в частности!

Да, не всем нравится Требинье. Хотя я не понимаю, как вся эта красота кого-то может оставить равнодушным! Курорты у моря — это прекрасно. Но мне больше по душе горные долины. Как же здесь здорово! Да, я не могу не замечать нюансы. Фасады многих зданий в центре требуют ремонта, но у каждого из нас свои собственные недостатки, не так ли?..

Возле мечети в первый день мне на мгновенье показалось, что я в Турции. Но куда чаще мне казалось, что я в Сербии. Поначалу казалось, что Требинье — это такой навороченный Никшич. Но нет. Требинье — это Требинье. У города явно своё лицо. И оно мне в целом нравится. Хотя чувствуется, что, похоже, денег в местном бюджете не особо много.

Здесь такое странное и вкусное сочетание туристического города и провинции, здесь так просторно, так легко дышится, что я забываю обо всём на свете! Я живу в самом центре. И совсем рядом со мной гремит по выходным своими барами Старый город. В Требинье живет всего 25 тысяч человек. Но этому комфорту могут позавидовать и многие российские города-миллионники.

Кстати, здесь много граффити с изображениями разных известных людей. Причем они по обе стороны от моего дома. Так что я теперь могу говорить, что живу среди мировых знаменитостей…) А как красиво здесь поют птицы! Причём для этих концертов не нужно никуда идти — они с доставкой на дом. Окна настежь, наслаждаюсь птичьей оперой, сидя на диване…

В Требинье туристы бывают в основном днём. По вечерам меня здесь обычно принимают за местного. Спрашивают время, дорогу, просят что-то достать и подсказать в супермаркете. Помогаю чем могу. Когда порой отвечаю на английском, вижу недоуменные взгляды. Они как будто говорят:

«Рус, ты нам тут иностранца не включай. Поймём уж как-нибудь друг-друга и без английского.» Но при этом многие говорят на довольно хорошем английском. Все же нередко пока меня выручает именно он. Здесь очень комфортно!

PS. Есть, конечно, политические моменты. И они всё меняют, причём принципиально. Но это тема для отдельного разговора…

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

52

53

54

55

56

57

58

59

60

Друзья, как вам город?


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий