О моей дороге в Республику Сербскую

Дорога в Боснию и Герцеговину

Здравствуй, Босния и Герцеговина, страна с чрезвычайно сложной административно-политической структурой!

Вообще-то правильно пишут мои друзья по фейсбуку, что метаться по городам и весям довольно утомительно. Но у меня есть свой план…

Вчера утром сначала не было дождя, я выдохнул. Но потом как ливануло! Однако пока я упаковывал чемодан в дождевик, а технику и документы в пакеты, дождь прекратился.

Так что я смог спокойно дойти до автобусной станции. Там не сразу нашел свой автобус. Спросил на кассе. И забыл о правильном ударении. Сказал ТребИнье. А нужно ТрЕбинье. Так что меня не сразу поняли.

Водитель попросил евро за багаж. Я понимаю, что это, скорее всего, незаконно. Но я помню, как в Которе жители доплачивали водителям автобусов. Я не возражал, правда, евро одной монеткой у меня, правда, не было, высыпал ему мелочь из евроцентов.

Дорога в БиГ довольно красива. Границу прошли быстро, около боснийского КПП паслась корова. Ничего не спрашивали.

Проблем на выезде не возникло. На мой «белый картон» даже не посмотрели. Правда, мне не поставили на КПП штамп выезда из Montenegro. Но поставили штамп въезда в Боснию и Герцеговину.

Когда въезжали в Требинье, был впечатлён — это ж сколько здесь рек! Вытащил чемодан и постучал им по направлению к своему будущему дому. Нашел его не сразу.

Ускорился. Так как начинался дождь. Меня встретила Миленка, мама владелицы апартаментов Тамары. Здесь, в Требинье, живут в основном сербы. Миленка, сказала, что сербы любят русских, я сказал, что русские любят сербов. И добавил — я из России, но против войны.

По тому, как Миленка быстро съехала с этой темы, быстро понял — она, похоже, за. Ответ был как у людей, не разделяющих мои взгляды в Турции — «Это политика». Ну OK. Я и не собирался вести политические беседы…

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Другие материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий