ФБК, я вас не понимаю!

Поддержка Алексея Навального — дело нужное и достойное. Но вряд ли Алексея поддержат массовые аресты его сторонников, оставшихся в России!

Не хочу никого осуждать. Но когда действительно нужно было продолжать протесты и пусть и с растущими рисками, но выходить на улицы в феврале 2021 года, они якобы побоялись арестов.

И начались эти странные пляски с фонариками. Несколько недоумевая, я участвовал во всех этих акциях. И 15 февраля тоже.

А сейчас выходить на улицы в России — это безумие. Да, придёт время, и будет необходимо решительное коллективное действие. Но это время ещё не пришло.

А за пределами России да — почему бы не выйти? Желательно, согласовав мероприятие с местными властями. Ведь эмигранты — люди бесправные, а к россиянам сейчас повышенное внимание со всех сторон.

Я все меньше понимаю ребят из ФБК. Видел в них именно ответственных политиков. Прощал им многое. Но сейчас понимаю, что они именно расследователи, блогеры, медийные товарищи.

Но, видимо, не политики. А жаль! Политик сидит в тюрьме, очень волнуюсь за Алексея! Увы, в ФБК никто не смог его заменить!

Мне, к примеру, понятна позиция Максима Каца. Понятна позиция Михаила Ходорковского, хоть и не во всем.

И ну совсем не понятна позиция ФБК. Честно говоря, надеялся, что они будут как-то пытаться помочь российским эмигрантам последних волн. Но не вижу этого. Или я просто не в курсе?!.

Я всё равно ценю их, люблю и уважаю. Но несколько разочарован. Потому что последствия для людей, которые выйдут 4 июня на главные площади российских городов, могут не ограничиться штрафами.

Это будут напрасные жертвы. И важно это понимать. Пока нужна тихая партизанщина. Без героических самопожертвований. Имхо.

Добавить комментарий