О первых поисках работы в Черногории и моих дальнейших планах

Делюсь наблюдениями о вариантах работы в сфере SMM и маркетинга в Черногории. И рассказываю о планах своих следующих поездок по стране.

Вакансии есть. И всё не так сложно, как в Турции. Однако самое странное (или страшное?) в публикуемых вакансиях — частые упоминания того, что они ищут «человека с горящими глазами». Причем глаза должны в идеале гореть без денег и четкого ТЗ. А тестовое задание непременно должно представлять собой работу на пару месяцев вперёд.

Не то, чтобы яростно ищу работу, ибо пока даже не выбрал город, в котором буду жить. Но на подходящие вакансии порой откликаюсь, веду переписку с парой компаний.

Такие же, как и я, релоканты рассказали мне пару историй о том, как их пытались кинуть местные соотечественники, приехавшие многие годы назад. Но я общаюсь с более удачливыми, чем я, представителями бизнеса из свежих волн. Порой шеф такой конторы где-нить на Бали или в Тае, маркетолог в Лондоне, другие члены команды в странах Балтии, Армении или Грузии, в других же случаях вся команда здесь, на Балканах.

Однако пока дело двигается медленно. А я не очень понимаю, каким образом будет оформляться подобное трудоустройство. Хочу, чтобы был чёткий договор. И чтобы всё было по закону. Видимо, нужно будет внимательно изучить вопрос.

Никшич мне очень понравился. Некурортная Черногория очень близка мне по духу. Но я хочу посмотреть и другие варианты. Завтра еду на неделю в Херцег-Нови. Уже купил билет на автобус (ехать 2,5 часа) и забронировал апартаменты. Как ни странно, смог найти неплохой вариант за адекватные деньги. Но поиски отняли немало времени.

Потом денька на три выберусь в Требинье (Босния и Геоцеговина) — хочу попробовать осуществить полутуристический вариант визарана. И начать неспешно изучать Боснию. Потом думаю съездить в Цетинье, пожить по несколько дней в Баре и Ульцине. И начать уже что-то выбирать. Ибо метаться так по стране довольно дорого и очень утомительно…


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий