Ну что, имперцы, повторили?!!

8 мая никогда снова

Моя рефлексия на тему Дня Победы и того, как неверно у нас понимают значение этой памятной даты. В СССР отношение, похоже, было более адекватным, ведь даже «кремлёвские соловьи» пели: «Это праздник со слезами на глазах»…

Это обложка республиканской газеты «Молодёжный курьер», выходившей в Чувашии. Номер, посвященный 9 мая. 2007 год, 16 лет назад.

В этой газете я начинал в качестве автора. А в 2007 году стал её главным редактором. Хоть издание и было государственным, мы озвучивали собственную точку зрения на вещи.

Я уже довольно давно отстаиваю подход ко Дню Победы в стиле «Никогда больше». Даже мой автопрoбег по боевому пути деда предполагался глубоко пацифистским. Уверен, что если бы все мои коллеги вели такую же разъяснительную работу, этой войны бы не было!

Удивительное было время — в том же номере вышло интервью с «Вечерним М». Он уже тогда вызывал подозрения, но всё ещё казался журналистом. А не пропагандистом и конченным мерзавцем.

Прикрепляю также мой ответ человеку, и сегодня бредящему «Великой Победой», я его немного дополнил:

Если рассматривать войну именно как мировую, она началась не в 1941. И СССР дважды успел поучаствовать в ней в качестве агрессора. Развязав войну с Финляндией и затеяв «Освободительный поход» в Польше. А до этого фактически силой присоединил к себе страны Балтии и часть территории Румынии. Можно по-разному трактовать эти события. Но факты остаются фактами.

PS. Теперь я буду праздновать День Победы 8 мая. Я не могу просто игнорировать эти даты, слишком многое с ними связано. Вот только «праздновать» — не то слово. Буду вспоминать жертв войны. Той и сегодняшней. Никогда снова» и красные маки — это именно о 8 мая. Хватит уже, «повторили»…

Ниже символика АВТОВАЗА к параду на День Победы в 2019 году…


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий