Подгорица. Уютный зелёный город в окружении невысоких гор

Подгорица река Морача

Центральная часть столицы Черногории и примыкающие к ней районы показались мне очень симпатичными!

Первые эмоции от Подгорицы, полученные из окна автомобиля — полнейший восторг. Мы проезжали мимо новых стильных зданий по ухоженным полным зелени улицам. Примерно в таком же районе, на берегу живописной реки Морача я как раз и поселился.

Пришёл в кафе, которое рекомендовал хозяин квартиры. Полако! Ко мне так никто и не вышел. Бегать за официантом, а потом целую вечность ждать еды не хотелось. Рванул в центр и перекусил в «Доме гироса». Кстати, был момент, когда я уже начинал думать, что вообще не смогу пообедать. Вокруг были одни бары.

Путь вдоль реки мимо вантового моста «Миллениум» (Казань, привет!) — полнейший восторг. Из неприятного — здесь почему-то часть людей прёт напролом, хотя места на тротуаре достаточно. И некоторые из них говорят на русском. Мимо проходит группа людей с накинутыми на плечи украинскими флагами. По жёсткой иронии судьбы встречаюсь я с ними, подходя к Московскому мосту.

В целом в городе народа очень немного. Даже для выходного дня. Неожиданностью для меня стали уютные и почти безлюдные пешеходные улочки. А правительственный квартал из зданий 60-ых — 80-ых годов постройки просто утопает в зелени. И здесь мне вдруг вспомнился Бишкек, в котором я был совсем недавно. Здесь разве что всё поминиатюрнее.

Заметил, что было душновато. Не жарко, а именно душно, ни ветерка. И мне даже как будто немного не хватало воздуха. Вышел к реке — подул приятный ветерок, воздух кристально чистый. Местами Подгорица казалась привычным нам постсоветским городом, правда, с более плотной застройкой. Местами — уютным опять же постсоветским городком с очень ухоженными парками.

Заметил, что здесь как будто не такая безоблачная атмосфера, как в Будве. Показалось, что люди здесь не так рады туристам. И как будто не воспринимают нас на своих улицах в качестве естественного явления. Так было в туристических городах Черногории. Хотя, как мне показалось, такого наплыва релокантов из России не ожидали и там. В общем, я вдруг снова неожиданно почувствовал себя иностранцем.

У меня подходил к концу заряд моих внутренних батареек. Навалилась усталость. И я рванул в сторону реки, ближе к дому.ьА подходя к своему микрорайону, обратил сходство местных маленьких ЖК с новыми турецкими сите. Правда, здесь нет заборов. И несколько иное благоустройство.

У меня были планы поискать круглосуточный супермаркет. Так как вокруг все закрыто на праздники. И невозможно купить продукты. Но в апартаментах я прилёг отдохнуть. И проспал до глубокой ночи. Раньше, когда жил в России, не замечал за собой такого. А сейчас иногда приходится делать такие вот разгрузочные дни. Видимо, больше устаю.

Кстати, мои эмоции от Подгорицы, наверное, не совсем объективные. Ведь получены они в безлюдные и спокойные праздничные дни. Причём в районах, которые, похоже, сильно отличаются от жизни всего остального города.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Друзья, как вам эта часть города?..


Другие мои материалы по теме (для России — только c VPN):

Добавить комментарий