Samba de Montenegro: XX международный карнавал в Будве

20 XX карнавал Будва

Вчера я побывал на первом в своей жизни карнавале!

Стал гостем 20-го юбилейного международного карнавала в Будве! Это было ярко, громко, очень близко мне по духу и весьма позитивно!

Я немного не успел на открытие карнавала. Первое время мне даже казалось, что это не карнавал, а какой-то фест сонных ролевиков.

На основной сцене пели купидоны, и бродили ангелы с крыльями, а звучание создавало ощущение, что ты внутри компьютерной игры-стратегии. Где трудолюбивые человечки, накопив ресурсы, строят город.

Здесь мне почему-то вспомнилась знаменитая фраза Остапа Бендера: «Нет, это не Рио-де-Жанейро!». И серия Масяни, где она ходила в камерный концертный зал, а потом сбежала на «погодэнс».

Но под все эти оперные партии было очень здорово бродить по Старому городу. Это был однозначно вечер французов, они были везде. Улочки ожили, нарядились, стало ещё атмосфернее.

Попал возле храма на саундчек какой-то местной группы. Не то, чтобы совсем уж Red Hot Chili Peppers, скорее что-то к ним близкое, но в стиле «полако». С удовольствием бы остался на их выступление, но похоже, оно ожидалось ещё не скоро.

Побродил по городу, порадовался оформлению некоторых альтернативных сцен. И вообще классной атмосфере. Пошёл уже было вдоль моря домой. Но в чате фонда меня соориентировали — оказывается, я не там ходил.

И я попал на самую яркую для меня карнавальную часть этого вечера. Одухотворённые люди в желтых футболках барабанили на все лады, очень забористо и энергично, а вокруг них танцевали позитивные люди в карнавальных костюмах.

И это было прекрасно во всех смыслах. Я снова, в очередной раз, почувствовал себя частью здорового мира, который хочет просто жить в мире, любить, радоваться и танцевать.

Через какое-то время активность временно поутихла. А я отправился дальше вдоль моря. И думал о том, как здорово, что в таких крошечных городках проводятся такие яркие карнавалы и фестивали.

Когда я уже был далеко, карнавал вдруг снова проснулся. Но я уже просто шёл дальше, пока пение птиц и шум волн почти полностью не вытеснили звук карнавальных барабанов.

Сегодня я хочу побыть на карнавале подольше. Черногория, я всё больше тебя люблю! Ты умеешь приятно удивлять!

2

4

6

7

8

10

11

12

И это лишь малая часть площадок и событий первого дня карнавала. Вы просили — я рассказал. Как вам друзья?!.


Другие мои материалы по теме (для России — только c VPN):

Добавить комментарий