Мелочи моей черногорской жизни

Делюсь записками о разных бытовых деталях моей жизни в Будве.

В Турции я привык к теплу и комфорту. Газовое отопление — это очень удобно. В Которе мы с Олей грелись кондиционером, но дом был старинным и без вентиляции, окна заливало, лезла плесень.

В Будве возможности греться кондиционером нет. Поначалу казалось, что совсем дубак. Достаешь вещи из шкафа, а они холодные и даже как будто слегка влажные. Греюсь под солнышком на улице. Там теплее.

Теряюсь в догадках, как покупать необходимые вещи при неразвитости местной торговли. Интересно, есть ли здесь местные аналоги Wildberries или Amazon? В Турции пользовался Hepsiburada, очень нравилось.

Как я понял, можно заказывать товары из европейских интернет-магазинов. Но идти они будут долго. А если стоимость покупки выше 75 евро, забирать посылку придётся на таможне в Подгорице. Плюс есть пошлина. Она частично нивелируется вычетом НДС страны отправления.

Обнаружил у себя языковой баг. Когда меня не понимают на черногорском или русском, я абсолютно в автоматическом режиме перехожу на английский.

Со стороны это, думаю, выглядит странно. Надо ломать эту привычку. То же самое происходит, если ко мне лезут попрошайки. В Черногории их пока не видел (помимо случая, который я описывал). А в Белграде прямо на улице князя Владимира мне преградила путь цыганка.

Это уже на рефлексах, как экстренное торможение при вождении автомобиля: «I don’t understand, sorry». Тех же, кто зовёт на прогулку на яхте или рыбалку, отшиваю иначе: «Уже был, спасибо!». Работает идеально!

PS. Вчера видел прилично выглядящий ТЦ в центре. Нужно забежать на экскурсию. Ну и, конечно же, сходить на карнавал. Если я правильно понял, его мероприятия стартуют уже сегодня…


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий