В Черногории я пока живу в доме фонда «Пристаниште»

Пристаниште Будва вид из окна

Услуги фонда для его гостей полностью бесплатны!

Получил много комментариев с просьбой рассказать о том, где я остановился. Рассказываю. До 30 апреля я живу в доме, который снимает фонд Pristanište.

У меня отдельный номер, рассчитанный на двоих человек, но живу я один. Удобства в номере. На этаже есть небольшая кухня с плиткой, микроволновкой и чайником. Я живу на третьем этаже, окна выходят на улицу и горы (фото 1). Окно третьего этажа справа на фото 2 — моё.

При заезде меня ждал набор продуктов. Вместе с администратором фонда Андреем мы сходили оплатить туристический сбор и купить местную симку. Их я оплачивал сам, но фонд может их оплатить, если у гостей нет денег. Такое бывает нередко. Люди порой приезжают в ужасном состоянии.

Андрей также показал ближайшие гипермаркет и прачечную, подсказал, в каком кафе можно недорого пообедать. Туда я и хожу. Меня встретили, заселили, выслушали, всё показали. В душу никто не лезет. Есть вопросы — задаю их Андрею, или моему тьютору, Алексею.

И Андрей, и Алексей — очень интересные люди, с которыми о многом можно поговорить. Кроме того, здесь много разных активностей. Правда, на них я ещё не был. Алексей провёл мне небольшую экскурсию по городу, многое рассказал и показал, свозил на место с прекрасным видом. И рассказал о классных пешеходных маршрутах.

Андрей и Алексей очень мотивируют на то, чтобы найти жильё, работу и вообще поскорее устроиться. Но у меня сейчас несколько иные планы. Нужно осмотреться и выбрать город, который мне больше подходит. Надеюсь, что проживу там не больше полугода…

Дом фонда «Пристаниште» — это место, где можно перевести дух. И хоть немного ничего не решать. Потому что о тебе уже позаботились. А потом с новыми силами и укрепившейся верой в людей двигать дальше.

Спросите — есть ли нюансы. Да, есть. Отдельные соседи довольно своеобразны. Люди прошли через многое, им тяжело. Поэтому я стараюсь быть максимально терпимым и проявлять всю деликатность, на которую способен. Но, естественно, не в ущерб себе…

Важный момент: на помощь фонда может рассчитывать любой житель Украины или россиянин с антивоенной позицией. Ничего доказывать и подтверждать не нужно. Фонд оказывает помощь всем, кто в ней нуждается. Низкий поклон всем этим людям!

PS. Отправить заявку на получение помощи, предложить себя в качестве волонтёра или сделать пожертвование можно на сайте фонда Pristaniste.me. Я вчера обзванивал друзей и знакомых, оказавшихся в сложной ситуации и рассказывал о подобной возможности. Для многих это действительно может быть столь необходимой передышкой!

2

3

4

5

6

7

8

9

Очень даже неплохие условия, на мой взгляд!..


Другие мои материалы по теме (для России — только c VPN):

Добавить комментарий