Полноценного гражданского общества в России не будет ещё очень долго!

Впереди самые тёмные страницы истории нашей страны. И я желаю всем нам пройти их достойно. Сам я себя от России по-прежнему не отделяю.

Да, в последние дни я пришёл к пониманию, что необходимо всё же разделять людей, которые хотят бороться, но обоснованно опасаются. И тех, кто не хочет ничего и борется лишь на словах.

Но примерное понимание того, что в головах россиян пришло. И картины мой мозг рисует мрачные. Итак, сейчас открытая борьба невозможна. Это самоубийство. Только разная партизанщина и саботаж. И это тоже опасно.

Население будет тщательно сливаться с местностью. Кто-то и дальше будет сползать в сторону мягкого конформизма по советскому типу, кто-то будет держаться, сжав зубы.

Многие считают, что борьба станет возможной тогда, когда власть одряхлеет настолько, что силовики просто перестанут ей служить. Да и страна в тот момент может быть уже на грани развала.

Оптимисты полагают, что ситуация к тому моменту будет как в 1991. Или как в начале 1917. Но как кажется мне, если это и случится, то будет скорее похоже на 1918 или 1919 год. Всё развалилась, власти фактически нет. По стране носятся и дерутся за активы остатки старых вооружённых сил, пригожинцы, кадыровцы, частные армии олигархов и госкомпаний.

Закона и власти нет, всё развалилась и все разбежались. Бороться и митинговать? Против кого? Против людей на броневиках, у которых в качестве аргумента автомат и кувалда? Нет, когда рухнет эта власть, не будет никакого вегетарианского периода. Когда можно будет безопасно митинговать и бороться за свои права.

Вероятнее расклад, при котором страшно будет даже выйти из дома за хлебушком. Если этот хлебушек вообще будет. Не вижу при таком сценарии никакой возможности прихода к власти демократических сил. Ибо для этого демократы должны быть зубастей всех этих вурдалаков. А так не бывает.

Так что да. Тем, кто остался в России, придётся просто выживать. И тем, кто уехал, тоже выживать. Просто это будет разное выживание. Но плохо, и это уже очевидно, будет всем. Да, мой прогноз может и не сбыться. Или реализоваться ограниченно, в мягкой форме. И это, похоже, и будет самым оптимистичным сценарием.

Допускаю, что в случае развала страны, на какой-то части её прежней территории могут победить какие-то здоровые силы на базе сил местного ополчения. Которое вполне может появиться для того, чтобы давать хоть какой-то отпор всем этим вооружённым бандитам.

Печально, но да. Похоже, путь к какой-то хоть более-менее нормальной жизни снова будет лежать через вооружённую борьбу. Но так бывает почти всегда, когда общество спит сладким сном, не понимает, почему нужно ходить на выборы. И почему авторитарная власть — это плохо…

PS. Кто-то спросит — а возможны ли менее кровавые и апокалиптические сценарии? Конечно возможны. И не менее вероятно, чем то, что я описал выше. Но, боюсь, это тоже та Россия будущего, от которой будет хотеться выть на луну. Власть могла бы выгрести и сейчас. И вытащить страну из бездны. Но, боюсь, о благоразумии этих людей говорить давно уже не приходится…


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий