Порой меня мучает совесть. Потому что покинул страну

Вид на Макарьевский монастырь из Свияжска

Борьба изнутри, физически находясь в России, больше невозможна. При этом я понимаю, что миллионы людей уехать попросту не могут!

Мне сейчас непросто. И я понимаю, что самые сложные дни ещё впереди. Но я в относительной безопасности. Сижу в большой турецкой квартире в 3 км от моря, слышу, как в окна барабанит ливень, строю планы. И вижу, что мой банковский счёт уходит куда-то в минус бесконечность. А впереди переезды и бесконечные траты.

Я примерно понимаю, что мне делать дальше. И получаю целые волны моральной поддержки от подписчиков, что очень ценю. А ещё всё чаще они пишут одну и ту же фразу: «Всё у Вас будет хорошо, а вот у нас вряд ли». Каждый раз я не знаю, что на это ответить.

Как журналист и блогер я несу ответственность за то, что пишу. И многие подписчики мне как родные. Многие куда опытнее и мудрее меня, их комментарии порой здорово корректируют мои взгляды на происходящие события.

Как же мне хочется сказать что-то хорошее, обнадежить, пообещать, что всё будет хорошо! Но я не могу, не хочу врать ни себе, ни людям. Даже моя фраза «Россия будет свободной», которой я заканчиваю многие тексты, в некотором роде самообман. Дело в том, что я даже не уверен, что Россия в её сегодняшнем понимании продолжит существовать.

Я не хотел уезжать, оттягивал этот момент. Но сделал это, когда речь пошла о физическом выживании. Мне нужно как-то устроиться. А потом постараться поэтапно вывезти семью. Это именно эвакуация. Да, у меня нет никаких на то возможностей. Но есть некий внутренний ресурс. Я умею адаптироваться, что очень помогает в жизни.

И в то же время я понимаю, что большинство моих подписчиков никогда не сможет уехать. И будет досматривать это кино до конца. Когда думаю об этом, мне очень тяжело. Друзья, простите, что уехал! Ведь мой народ и моя родина там, в тысячах километров севернее!

Она сейчас не права, моя родина. И мой народ глубоко заблуждается. Но я надеюсь, что смогу вернуться. И хотя бы попытаюсь хоть что-то исправить. По мере своих сил… Сил вам, добра и терпения! Держитесь, друзья! Оставайтесь людьми, что бы не случилось!..

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий