Здоровым быть дешевле!

Еще одна проблема для начинающего эмигранта — это полноценная страховка и медицинское обслуживание.

Поскользнулся на балконе и приложил о перила руку так сильно, что поначалу решил, что это перелом. Рука, естественно опухла. Но, кажется, просто ушиб. В России никогда особо не боялся каких-то травм. Но после ковида мой организм стал уж очень хрупким.

При том, что у меня никогда не было переломов и разрывов кроме сломанного носа (неравный бой с гопниками в 16 лет), после ковида я за пару месяцев порвал связки на пальце руки и на колене.

Я в норме, но лечение и реабилитация потребовали немалого времени и денег. И когда с тобой что-то происходит в путешествии или за границей, ты ещё в полёте начинаешь подсчитывать убытки.

Помню, в Москве меня как-то мощно прихватило. Температура 39, но это был первый день испытательного срока в качестве новостника одного из проектов РБК. Помню, добрел до аптеки, что-то там купил, немного оклемался и вполне себе отработал.

Похожая ситуация была в Касимове во время экспедиции по замкам России. Тогда я к тому же был за рулём. Ну и Питер. Как такое забыть! Скорая привезла меня в первую больницу часов в 12 дня. Но медицинскую помощь я получил поздним вечером. И уже глубокой ночью попал тоже на скорой в другую больницу.

Как мне показалось, у врачей было распоряжение не госпитализировать иногородних. Но они понимали, что такими темпами я просто загнусь на кушетке в их приёмом покое. Или где-то уже на улице.

И молодая девушка-врач с красивыми восточными глазами на свой страх и риск направила меня в госпиталь для ветеранов войн, одну из лучших больниц города. А там меня положили в хорошую палату с выздоравливающими.

Там мне снова поставили капельницу. И я попросил воды. Не пил уже чуть ли не сутки. Помню эту огромную чашку из Ikea с водой. Ничего вкуснее я, наверное, не пил.

А потом Оля привезла вещи — наш дорожный чемодан. И я стал, наверное, самым хорошо оснащённый пациентом больницы. Помогал соседнем зарядниками, удлинителями и прочим. Ухаживал за дедушкой Василием Ивановичем.

Здесь, в Турции, у меня есть медицинская страховка. Но она, как я понял, ничего не покроет. Её цель — чтобы я, гринго, внёс вклад в процветание этой прекрасной страны и её страховых компаний. Без страховки нельзя подать заявку на ВНЖ.

Я долго жил не в родном городе. Долгое время без регистрации медицина была не очень доступна. Но я знал, что в случае чего, мне окажут необходимую помощь. Такое бывало даже в Москве в дикие времена начала 2000-х, причём абсолютно бесплатно.

Здесь же я очень боюсь получить травму. Ибо лечение мне не по карману. Недавно выпала пломба. В зубе здоровенная дыра. Расплата за местные сладкие блюда (все очень сладкое — без вариантов). Пока похожу так. Местная стоматология мне, скорее всего, не по карману.

Постараюсь быть здоровым. Ибо просто не могу позволить себе болеть!..


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий