История одной болезни или Жуб болит

Стоматология

Фантастическая история, навеянная визитом к «бесплатному стоматологу».

Анекдот в тему:
— Здравствуйте, бесплатный Доктор.
— Здравствуйте, неизлечимый Больной

Мой ранний текст, которому уже лет 20. Чебоксарской городской стоматологической поликлинике №7 посвящается.

Когда у Василия Пупкина заболели зубы, он, не долго думая, пошёл в поликлинику по месту жительства. Там было гораздо дешевле, вернее, почти бесплатно. Во многих городских больницах действует система, при которой для того, чтобы попасть на приём к специалисту, нужно прийти в 7 утра, выстоять очередь и взять талон. В стоматологии этого не было, что не могло не радовать. Но…

Жалкая мишура

Васин талон был на 14.20. Но у дверей кабинета на скамейках устроившись поудобнее, сидела поражающая воображение «живая очередь». По лицам «вечно живых» можно было понять, что нервы их на пределе. Вася, усевшись поудобнее на освободившемся месте, стал усердно ждать. Первые полчаса пролетели не то чтобы незаметно, но более-менее терпимо.

Через час Вася уже не ворчал и не ругался, как остальные, а был спокоен, как никогда. Он начал задумываться о вечном. В суете повседневной жизни на подобные мысли времени как-то не оставалось. Вася вдруг понял, как ничтожно всё то, что его окружает. На него вдруг снизошло озарение. Как, о как я ошибался в жизни, я не видел её суть, — думал Вася — всё, что вокруг – жалкая мишура. А истина…

Больничная закономерность

Внезапно Василий вернулся на бренную землю — коридоре возле кабинета вовсю разгоралась перепалка.

— Ну сколько можно – тоном великомученицы причитала пожилая пациентка – вы всё своих проводите, а мы всё сидим, сидим.

В подтверждение её слов в коридоре нарисовалось юное миловидное существо с маленьким ребёнком. Вася, как начинающий, но уже подающий надежды философ, установил закономерность: те, кто приходит по записи, начинают узнавать, кто, к примеру, к Корсаковой, на сколько отклонение по времени и т.д. При этом все они нервно теребят больничные талоны.

У женщины вместо талона была коробка конфет, стояла она молча и на дверь кабинета смотрела довольно уверенно. Васю это насторожило.

Иногда Васе казалось, что все государственные учреждения существуют только для того, что бы человек почувствовал себя ничтожеством, мелкой пылинкой на натруженных руках чиновников. Коммерческие банки закрываются и разоряются, тщательно «опекаются» государством. Почему же богатые люди хранят свои деньги не в надёжном Сбербанке? Да потому что имея деньги, не хочется, чтобы «имели» тебя.

Вася, хоть и не был богат, но тоже не считал себя морально пассивным.

Лишние пломбы

Когда врач-стоматолог, выглянув в коридор, испуганно улыбнувшись, робко сказала — Ой, ребёнок плачет, я их проведу, Вася начал закипать. Он ждал уже 2 часа двадцать минут. Ровно через двадцать семь минут он зашёл в заветный кабинет.

— Здравствуйте – поприветствовал Вася медработников и, не удержавшись, добавил: долго что-то вы сегодня.

Врачу это явно не понравилось.

— Так больно? – спросила она, ткнув какой-то острой железкой Васе в зуб.

— Нет – радостно ответил Вася (Он никогда раньше не радовался, леча зубы)

— А так? – заинтересованно спросила врач, воткнув своё орудие куда-то вглубь. Вася почему-то вспомнил о зверствах фашистов.

— Да – закричал он.

— Я так и думала, сказала врач, и, поковырявшись в зубах, выдрала пару пломб. Эти зубы вообще-то Васю не беспокоили.

Сегодня народу много

Вася узнал, что у него были серьёзные проблемы. Всё было очень серьёзно. Но, как обнадёжили медики, шансы выжить всё же оставались. И Василия начали лечить. Не то, чтобы Васе хотелось продлить эти минуты, но ему всё же показалось, что лечили его как-то мало, минут 10. Один зуб запломбировали. Другой рассверлили так, что туда теперь влезала чуть ли не половина языка.

— Этот зуб я тебе завтра заделаю – заявила врач – а то сегодня народу много.

Что народу много, Вася видел и сам – ещё бы – сколько у неё родственников и знакомых! И всех нужно принять!

— Ты когда есть будешь, зубом особо не кусай… Фразу она так и не закончила…

Вася расценил это так: зуб при неосторожном обращении может рассыпаться. Уже выходя из кабинета, Вася увидел картину, которая его почти добила:

— К вам ещё гости – растянув губы в самой доброжелательной улыбке, протянула медсестра. Врач тоже заулыбалась. Как мило – подумал Вася. Опять «свои». Как всё-таки загружен человек!

Возможные последствия

На следующий день Вася приехал к 8.20. Зашёл, правда, гораздо позже. Но его это уже не угнетало. Зато старушка, пришедшая на час раньше положенного времени, была ошеломлена довольно сильно. Она стала порыкивать от безделья на соседей по коридору. Соседи вяло огрызались.

В 10.40 Васю позвали. Сегодня его мучили подольше. Особенно Васе запомнилось то, как его зубы пилили каким-то напильником. Больно, но недолго.

— У нас лампа сейчас занята – сказала врач – подожди пока в коридоре.

Ждать пришлось почти час. После ожидания Васю направили делать снимок зуба. Здесь тоже пришлось подождать. Тоже «чуть-чуть». (Чуть-чуть, как известно, не считается – авт.)

У двери висело довольно интересное объявление:

По требованию клиента ему предоставляется полная информация об ожидаемой им дозе облучения и о возможных последствиях (рисках).

Васю, конечно, радовала гласность и т.п. достижения долгожданной свободы, но он предпочитал не знать, от чего умрет.

При проведении рентгенологического обследования следует использовать индивидуальные средства защиты пациентов.

Вася всегда предохраняется, поэтому информация о средствах индивидуальной защиты его порадовала. На всякий случай он нащупал в кармане резерватив…, т.е. презервуар… вернее, презерватив. Но третья часть привела Васю в полное замешательство.

Для пациентов, рентгенологическое обследование которым проводится по клиническим показаниям, эффективная доза установлена 15 миллизивертов в год (мЗВ). Эта доза может не вызвать изменений в организме и не повлиять на состояние здоровья.

Эта самая доза может, конечно, не влиять на организм. О том, что она влиять должна, как-то напрямую не говорилось, но как-то подразумевалось. Забавное объявление – подумал Вася, заметив, что у него задёргался левый глаз. Съёмка, однако, вопреки всем ожиданиям, прошла благополучно. Фартук был похож на бронежилет, а аппарат, производящий съёмку – на космическое оружие.

На что жалуемся

Зуб Васе, вставив какой-то штифт, всё же залечили. Пришлось, правда, выложить №ую сумму за пломбы.

— Приходи завтра – сказала ему врач на прощание, проковыряв в зубах новые дырки – ещё два зуба залечить надо.

На следующий день Вася снова пришёл в больницу. Но сначала заглянул к психотерапевту. Нервишки стали пошаливать.

— На что жалуемся? – поинтересовался врач. И, просканировав Васю добрым взглядом сотрудника органов, строго добавил:

— Так по какому делу мы под следствием? И добавил:

—  А может, мы от армии косим, а?

— Да нет, — гордо отметил Вася – о, мудрый лекарь, я абсолютно здоров, не будь я славный Наполеон Бонапарт.

— Э-э-э, да ты шутник – засмеялся врач. И, похлопав по плечу, добавил: Бравый ты парень, Вася, люблю таких. И поставил штамп: здоров.

А наших всё больше – подумал он, когда Вася вышел – клянусь своей треуголкой.

Счастливая развязка

Васе нужно было ещё к терапевту, аллергологу, лору и окулисту, получить справку для университета, а так же сдать анализы и сделать флюорографию. Это его пугало…

Прошло время. Дальнейшая жизнь Василия сложилась счастливо. Сейчас Вася долечивается в вооружённых силах, тк в университете императорам не место. Служит Вася в ракетных войсках стратегического назначения, часть Васе очень нравится. К бонапартистским замашкам Василия командование гарнизона относится с пониманием.

В армии Вася начал заниматься художественной самодеятельностью, нашёл единомышленников, с которыми организовал трио «Бородино». Посмотреть поющих Кутузова, Багратиона и Наполеона служивые приезжают даже из соседних частей…

P.S: Что же хотел выразить автор? Автор хотел выразить сложную мысль о том, что надо хоть немного ценить время пациентов. И выступает с предложением администрациям больниц и других учреждений: Господа-товарищи, ну выделите вы специальные дни для знакомых и родственников.


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий