5 фактов о борьбе с коррупцией в Китае

Борьба с коррупцией в Китае

В России почему-то принято считать, что Китай — это эталон борьбы с коррупцией. Но так ли это? Давайте попробуем разбираться!

В Китае действительно предельно жестко борются с коррупцией — вплоть до смертной казни. Однако Китай по-прежнему остается глубоко коррумпированной страной, а разговоры о применении китайского опыта в России больше похожи на популизм. Да, автор канала в последние годы тоже ловит себя на пугающей мысли о том, что жесточайшие меры большевиков мне вдруг стали понятнее. Но я гоню эти мысли. Ибо это не рациональное и осмысленное, а просто эмоции от бессилия.

Но давайте всё же вернёмся к Китаю и его многовековым традициям коррупции. Ведь многие россияне и правда считают, что в Китае коррупцию искоренили именно суровыми методами. Не утруждая себя усилиями по изучению истинного положения дел.

ФАКТ 1: Коррупция в Китае имеет исторические корни

Наиболее характерная черта коррупции В Китае – это гуаньси. Это подарки и банкеты, которые бизнес дарит чиновникам. И взамен получает более лояльное отношение.

ФАКТ 2: Положение дел улучшили реформы, а не наказания

Ситуацию к лучшему изменила реформа административного аппарата, в результате которой на госдолжности начали назначать не по политической линии, а через всеобщий экзамен.

ФАКТ 3: Смертная казнь за коррупцию в Китае есть, но применяется редко

За взятки или хищение госимущества на сумму более 1 млн $ долларов дают до 10 лет тюрьмы, а в исключительных случаях доходит даже до показательной смертной казни с конфискацией имущества.

ФАКТ 4: Коррупция в Китае не побеждена!

В декабре 2012 года председатель КНР Си Цзиньпин начал новую операцию по борьбе со взяточничеством. Отчёты о задержании очередного высокопоставленного чиновника приходят настолько часто, что население к этому успело привыкнуть. Например, относительно недавно были задержаны несколько членов Политбюро ЦК КПК. В рейтинге наименее коррумпированных государств Transparency International за 2020 год Китай занял 78 место, тогда как Россия – 129-е.

ФАКТ 5: Законы о коррупции работают избирательно!

Антикоррупционные законы в Китае работают достаточно избирательно – некоторые чиновники считаются «неприкасаемыми». Кроме того, коррупция в Китае настолько нежно и страстно сплелась с экономикой, что борьба со взяточничеством стала негативно сказываться на экономическом росте страны. Ибо коррупция фактически встроена в ДНК государства…

Даже официальная китайская пропаганда транслирует мысль, что проблему китайской коррупции предстоит решать еще очень долго. В одном только 2013 году в стране было осуждено более 1 млн взяточников.

Искренне считаю, что коррупцию можно искоренить только в результате реформ. У чиновников должны быть хорошие зарплаты, общество должно всячески избегать взяток, а доходы и имущество чиновников и их окружения должны быть под пристальным контролем общества и контролирующих структур!

NB. Вы всё ещё считаете, что Китай эффективно борется с коррупцией? Откуда Вы вообще взяли эту мысль?!.

PS. При подготовке материала использовались в том числе мысли, изложенные в материале издания «Банки Сегодня». Фото: Яндекс картинки.


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий