Власти Турции неподотчётны перед своими гражданами

Здание муниципалитета Анталья

А уж эмигранты и вовсе не могут претендовать на какие-то права. Лишь радоваться, что гайки пока не закручены окончательно!

Предчувствуя скорый отказ в ВНЖ, я написал несколько писем и запросов в разные турецкие госорганы и ведомства. И не получил на них ни одного ответа. Да, возможно, это не были официальные каналы коммуникации. И я писал куда-то не туда. Но в развитых странах я, достаточно быстро получил ответы на свои запросы.

Даже в России периода войны эта система продолжает работать, хотя и с громким скрипом. Но, увы, не в Турции. И дело, как мне кажется, вовсе не в том, что я на момент запроса был бесправным эмигрантом с неопределённым статусом. Как мне показалось, не ответили бы и турецким гражданам.

Мне пока сложно делать выводы, но сложилось мнение, что власть в Турции абсолютно неподотчётна перед своими гражданами. Государственная машина существует как бы отдельно.

А чиновники — это такая местная элита с хорошими зарплатами, этих вакансий люди ждут годами. Кстати, слово «элита» я говорю не просто так. И вовсе не иронизирую. Турецкие госслужащие действительно производят наилучшее впечатление. Они знают языки, работают быстро, улыбчивы и доброжелательны.

Все происходит в рамках чётко прописанных процессов государственной машины. Но что делать, если что-то пошло не так? Милейший, ну как в государстве мечты может что-то пойти не так? Одумайся, май френд!

В Турции неплохо работают суды и они даже защищают права арендаторов квартир. Но система абсолютно не заточена под то, чтобы как-то бодаться с государством. Ты не можешь получить даже информацию!

И в этом здесь очень большое сходство с Россией. Вроде как существуют механизмы защиты прав граждан или людей, к ним приравненных, но по факту это фикция, миф, мираж. Вы никогда здесь в этом не преуспеете. Положительных кейсов чрезвычайно мало.

Турция — идеальная страна для тех, кого в России смущал только климат. Но в итоге из россиян здесь сформировалась достаточно своеобразная выборка. Люди есть разные, но, как мне показалось, среди них немало ватников и в целом не очень приятных людей. И турецкие власти не делают ничего, чтобы как-то интегрировать в местное общество эту разнородную массу.

Посмотрев на то, как меняются законы и нормы в этой области, у меня сложилось мнение, что власти взяли курс на мягкое выдавливание иностранцев. Нет, не будет никаких запретов, власти будут просто максимально усложнять иностранцам жизнь в Турции. Постепенно, шаг за шагом. И отказывать людям в попытках добиться справедливости.

Это, кстати, очень тревожный звоночек, который может говорить о курсе на изоляцию. Если страна пойдёт по этому пути, боюсь, она может повторить все ошибки России. И стать ещё одним фактором международной напряжённости. Но это тема отдельного разговора.

Иностранцев в Турции немало. Причём это не только россияне, не привыкшие бороться за свои права. Здесь много выходцев из Европы или вернувшийся из европейских стран турок. Эти люди вполне могут начать организованную борьбу за свои права.

Ибо либо вы не пускаете иностранцев в страну, либо делаете их частью общества. В противном же случае вы имеете большие социальные проблемы, которые решить будет довольно сложно. Ведь эти люди давно уже стали частью экономики как минимум курортных городов.

Турецким властям пора определиться, чего они хотят — быть частью цивилизованного мира и соблюдать собственные законы и международные нормы, или публично строить деспотию среднеазиатского типа, отказавшись от инвестиций.

Одно я понял точно — мнение турецких граждан власти страны не интересует точно. И уж тем более проблемы иностранцев, инвестировавших в страну свои капиталы.

Мераба, гринго! Касса там! Заплатил, прелестно! На выход! Какие права? Разве вы не видите, что у нас происходит? Всего хорошего! Спасибо вам за вклад в процветание Турции. Вернее, в благополучие администраторов этого бала и их друзей. Целуем, приезжайте снова!

Аэропорт Антальи

PS. Сегодня 5 месяцев, как я в Турции. И скоро я покину страну из-за отказа в ВНЖ. Но всё чаще склоняюсь к мысли, что это к лучшему. Ведь попросту глупо наступать на одни и те же грабли дважды.


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий