10 основ будущей свободной России после демонтажа путинский вертикали

Казань с высоты

Сегодня день скорби по погибшим в бойне. Война Россией проиграна. Это очевидно. Рано или поздно боевые действия закончатся вместе с падением путинского режима. Предлагаю поговорить о том, какой должна быть Россия будущего, с чего необходимо начать. Так, чтобы были позитивные изменения, но при этом государство не рухнуло окончательно.

Наверное, все ждут, что в материале, опубликованном в годовщину войны, речь пойдёт о боевых действиях или обо всём происходящем ужасе, жертвах войны. Но я о другом. Война проиграна. И это понятно всем здравомыслящим людям. Войска рано или поздно будут выведены, Россия начнёт выплачивать репарации.

Сейчас же я хочу поговорить о будущем России. И о том, как нам сплотить расколотое общество. И перевести людей на сторону света. Увы, на меня навалились новые эмигрантские проблемы. И скоро придётся решать все вопросы заново. Времени у меня сейчас на блогинг нет, так что буду предельно краток.

Итак, важные моменты России будущего. Мы очень любим разрушать до основания, но плохо строим. Предлагаю быть в этом плане чуточку умнее. Госмеханизмы все же можно оздоровить, системы саморегулируемы. Если им не мешать и вложить в них здоровый смысл, адекватные ценности и задачи.

ОСНОВА 1. ВОЗМЕЗДИЕ

Военные преступники, чиновники и силовики, совершившие преступления, идут под суд. Для людей, принимавших ключевые решения, наказания предельно Суровые. Возможностей амнистий и прочих смягчений приговоров нет. Суд проходит в России, но при участии мирового сообщества и украинских представителей. Этакий новый Нюренберг. Пример правильного подхода — современная Германия и её чувство вины.

ОСНОВА 2. ЧИСТИЛИЩЕ

Создаётся система наставничества для чиновников и силовиков нового государства. У гражданских активистов, честных простых граждан и представителей бизнеса, как правило, нет опыта в госуправлении. Прежние функционеры без больших грехов обучают новых управленцев и клерков. И получают шанс пересмотра личных дел и возможность остаться на госслужбе. Сохранение адекватной части старой бюрократии и силовиков хотя бы на время удержит систему от коллапса.

ОСНОВА 3. ЛЮСТРАЦИЯ

Мягкое отстранение от государственных структур людей, вина которых доказана, но при этом они не совершали серьёзных преступлений. Люди продолжат обычную жизнь в частном бизнесе. Если, конечно, к ним не будет частных претензий от обычных граждан, поступивших в суд и правоохранительные органы. Если же чиновники и силовики захотят вернуться, проверять их необходимо предельно тщательно. И в случае наличия грехов, судить по всей строгости закона.

ОСНОВА 4. ПРОПАГАНДА ПЛЮС

Внедрение через государственные и частные медиа здоровых ценностей частям общества без критического мышления. Увы, солидная часть населения очень внушаема. Необходимо рассказать им правду. И объяснить, чем демократия лучше авторитарного строя. Чем права лучше бесправия. Чем мир лучше войны. Ибо люди с «самым лучшим советским образованием» нередко этого почему-то не понимают.

ОСНОВА 5. ДЕМОКРАТИЗАЦИЯ

Создание общественных структур, которые со временем придут на смену центральной власти. Демократии и управлению нужно учиться. И начинать эту учёбу необходимо на уровне ТСЖ, общественных организаций, садиков, школ и вузов. России нужна новая честная управленческая элита!

ОСНОВА 6. ЗАКОННОСТЬ

Демонтаж всей путинский судебной и силовой системы. Создание параллельных органов и последующая передача им власти, постоянный общественный контроль. Основа перестройки систем как в пункте 2. Цель не только позитивные изменения, но и удержание системы от коллапса. И, опять же, нельзя выкинуть из жизни страны миллионы граждан. Они должны быть интегрированы в новое общество по новым правилам.

ОСНОВА 7. СВОБОДНАЯ ЭКОНОМИКА

Дробление и ликвидация госпредприятий. Государство занимается контролем, но не конкурирует с бизнесом. Курс на полноценную рыночную экономику с чётко приписанными правилами игры со стороны государства. Привлечение западных инвестиций, отказ от протекционизма. Создание условий для появления глобальных производств и сервисов. Если совсем грубо — государство просто не мешает людям работать. Бизнес справится сам. Необходимы также механизмы, при которых людям, уехавшим из России и преуспевшим за рубежом, будет выгодно возвращаться и делиться своим уникальным опытом.

ОСНОВА 8. ОТДЕЛЕНИЕ ЦЕРКВИ ОТ ГОСУДАРСТВА

Религия перестаёт быть инструментом власти. Но не имеет преференций и полностью подчиняется советским законам. В церкви происходят те же процессы, что и с силовиками. Структура очищается от зла, но не давит людей, а даёт им второй шанс.

ОСНОВА 9. СВОБОДА ПОЛИТИЗАКЛЮЧЕННЫМ

Все политические заключённые немедленно должны выйти на свободу. Все остальные заключённые получают возможность пересмотра дел в соответствии с новым законодательством. Тюрьма становится изоляцией, но не наказанием сама по себе. Проводится реформа исправительной системы. Жёсткий общественный контроль. Политзаключённые получат защиту от государства, возможность бесплатного восстановления здоровья и полное восстановление гражданских своих прав с обоснованными денежными консультациями.

ОСНОВА 10. ЧЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ

Отмена шестилетних президентских сроков. Превращение России в парламентскую республику. Запрет всех действующих политических партий, преследование их лидеров и видных функционеров за сговор с преступным режимом. Выборы под контролем международных наблюдателей. За любые попытки манипуляций — жестокое наказание.

Всё это пока не очень обдумано. И написано на коленке. Буду рад услышать ваши мысли и предложения на этот счёт. Желаю всем своим подписчикам мира. И чтобы позитивные изменения стали возможны как можно скорее!..

Казань с высоты


Эмоций во мне уже не осталось. На них просто уже нет сил. Ниже я дал ссылки свои материалы, написанные в первые две недели войны. Важный момент — если вы в России, прежде чем проходить по ссылкам, включите VPN!

Добавить комментарий