5 фактов об украинском миллиардере пророссийской ориентации Викторе Медведчуке

Виктор Медведчук Яндекс картинки

Отец в ОУН, снятая судимость, посадки диссидентов, пост главы администрации президента и кумовство с российским лидером — детали биографии человека, которого пропагандисты желают видеть будущим президентом Украины.

Одной из откровенно пророссийских политических сил на Украине является партия «Оппозиционная платформа – За жизнь». Главой её политсовета является Виктор Владимирович Медведчук, миллиардер, которого называют кумом российского самопровоглашённого лидера. Именно Виктора Медведчука прокремлёвские СМИ называют вероятным президентом (или, если угодно, главной оккупационной администрации) Украины в случае, если законное правительство Зеленского падёт под внешним натиском. Ниже пять фактов по теме с личными комментариями автора канала.

ФАКТ 1: Отец Медведчука служил немцам и состоял в организации украинских националистов

Виктор Медведчук родился 7 августа 1954 года в посёлке Почет в Красноярского края, где его отец находился в ссылке «за участие в украинской националистической деятельности». Во время Великой Отечественной, находясь на оккупированной немецкими войсками территории, отец Виктора, Владимир Медведчук, служил в районной управе, а позже примкнул к организации украинских националистов ОУН. В 1971 году Виктор Медведчук окончил среднюю школу в посёлке Боровая Фастовского района Киевской области, куда семья переехал после ссылки. Юный Медведчук пытался было в Высшую школу милиции, но не был принят из-за особенностей биографии отца.

Российский самопровозглашённый лидер даже высказывался о Медведчуке в негативном ключе: «Я считаю, что Виктор Медведчук — украинский националист. Ему не нравится такое определение, он считает себя патриотом Украины, но не секрет, что его отец был активным деятелем ОУН, был осужден советским судом, сидел в тюрьме и был сослан в ссылку в Красноярский край, где Медведчук и родился». Источник информации.

Впрочем, для того, чтобы быть доверенным лицом российского герр коменданта достаточно лишь быть ему лично преданным. Всё остальное вторично. Так было со многими первыми лицами нашей страны — они ценили именно собачью преданность, а разного рода грехи, изъяны биографии и взгляды на мир всегда были вторичны! И да — я считаю, что президент страны должен быть быть патриотом. Но не в понимании российских пропагандистов (служить герр коменданту, выполняя любые его приказы), а в традиционном — любить свою страну, её граждан и делать всё для её процветания. И уж точно не быть агентом влияния другого государства!

ФАКТ 2: Был осуждён на два года лишения свободы за нанесение телесных повреждений

С 1972 по 1978 год Медведчук учился на юридическом факультете Киевского государственного университета. Во время учёбы он был одним из руководителей комсомольского оперативного отряда добровольной народной дружины. В 1973 году был обвинён в нанесении телесных повреждений несовершеннолетнему и был приговорён судом Ленинского района Киева к лишению свободы сроком до двух лет. Однако в том же году судебная коллегия отменила приговор, а дело отправила на доследование. В 1974 дело в отношении Медведчука и его друзей по дружине было прекращено, а сам он был оправдан и восстановлен в вузе.

Друзья, вы заметили, что в президенты Украины герр комендант продвигает именно кандидатов с уголовным прошлым?! Но даже если всё у него получится, финал, полагаю, будет таким же — бывший миллиардер будет экстренно вывезен вертолётами и осядет в Ростове.

ФАКТ 3: Участвовал в политических процессах против диссидентов

В 1979 Виктор Медведчук году был адвокатом репрессированного поэта Юрия Литвина, а в начале 1980-х — поэта Василия Стуса. Оба подзащитных Виктора Медведчука получили обвинительные приговоры и умерли в тюремном заключении, причём Литвин обвинял Медведчука как в непрофессионализме, так и сознательной работе в интересах стороны обвинения. По свидетельству близких к Василю Стусу людей (его жены и друга Евгения Сверстюка), Стус отказался от адвоката по назначению, однако Медведчук остался в деле вопреки протестам подзащитного, нарушив тем самым основы адвокатской этики.

В последнем слове Медведчук заявил: «Я полностью согласен с товарищем прокурором при определении меры наказания. Но, по непонятным для меня причинам, товарищ прокурор забыл о том, что подсудимый ещё не отбыл один год и девять месяцев с предыдущего срока. Считаю, что необходимо добавить этот срок к новому наказанию». Это ходатайство было удовлетворено судом. Источник информации.

Моральный облик этого человека, полагаю, теперь примерно понятен. Замечу, что Кремль во время преследования Медведчука украинскими силовиками проявлял заметную нервозность. А Дмитрий Пресков заявил об этом так: «Мы не собираемся вмешиваться в эти процессы, это внутренние дела Украины. Но, конечно, мы наблюдаем за этим самым тщательным образом.» Чем закончилось это наблюдение и невмешательство, мы с вами прекрасно видим.

ФАКТ 4: Занимал пост главы Администрации президента Кучмы

С марта 1994 года Медведчук работал председателем Высшей квалификационной комиссии адвокатуры Украины при Кабинете министров Украины. В декабре стал участником Координационного комитета по борьбе с организованной преступностью и коррупцией при президенте. В 1997 году стал внештатным советником президента Украины. С июня 2002 по январь 2005 года Медведчук занимал пост главы Администрации президента Украины. В эти дни закрепился его образ как «серого кардинала» Кучмы.

Как видите, не стоит идеализировать Украину, особенно Украину тех лет. Человек, явно нарушавший основные принципы адвокатской этики, управлял структурой, созданной для того, чтобы реагировать на жалобы о действиях или бездействиях адвокатов. Похоже, никого лучше, чем человек с уголовным прошлым, не нашлось. Как не взять такого в советники президент, не сделать его главой администрации!

ФАКТ 5: Герр комендант — крёстный отец дочери Медведчука

Медведчук рассказал журналистом и о том, как его младшая дочь Дарья стала крестницей герр коменданта и Светланы Медведевой: «Это – по части моей жены, Оксаны Михайловны, которая попросила через меня обратиться с такой просьбой к Владимиру Владимировичу. И мне очень приятно, мы гордимся, и я, и она, и наша семья, тем, что Владимир Владимирович не отказал в этом и согласился стать крестным отцом моей дочери в 2004 году». На вопрос, видит ли крестница своего крестного, Медведчук ответил утвердительно. Одна из встреч произошла на даче политика в Крыму, еще до 2014 года. Путин преподнес крестнице букет и подарок — плюшевого медведя. Источник информации.

Так что не будет удивительно, если герр комендант тихо, по родственному приподнесёт куму в подарок целую страну. Чтобы, так сказать, не «рыскали глазами в поисках возможных преемников», особенно в случае когда решили, что незачем «крутить и мудрить, городить искусственные конструкции». Пошли самым примитивным и ужасным путём. Ситуация спасения верного друга и уже практически родственника герр коменданта будет стоить России огромных потерь. Но такое ощущение, что Кремль это не интересует в принципе. Там уже давно все существуют в параллельной реальности. Но то, что в ней пребывает едва ли не половина населения страны, меня лично удивляет чрезвычайно. И вряд ли санкции повлияют на это мышление — эти люди снова будут обвинять во всём страны Запада. Вот уж действительно — «а нас-то за что?!»…

Виктор Медведчук Яндекс картинки Это и заглавное фото: Яндекс картинки

Друзья, а как относитесь к господину Медведчуку вы? Как оцениваете его роль в этой истории?!


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий