Три бесполезных диалога о войне: порой мои усилия бессмысленны

Конформизм. Продаётся совесть

Россияне, которые хотели что-то понять, уже сделали это. Остальные же либо на кормлении, либо зомбированы, либо просто имперцы по образу мыслей. Разговоры с ними — потеря времени…

ДИАЛОГ 1: «Никакой эмпатии»

Все же многие бизнесмены вообще не имеют ни принципов, ни морали. Этот, например, ватник. Раньше он это не скрывал, сейчас изображает нейтрала. Откликнулся на его коммент в фб коллеги. И понеслось. Вот наш диалог:

ВТ: Русские люди смотрят «Аватар» на русском в России)) несмотря на запреты и ограничения. Причем это понимают и те, кто фильм снял и не, кто его дистрибутировал в Россию и те, кто его смотрят. Я бы вот не стал смотреть не на русском и у меня есть возможность его посмотреть во всех городах моей командировки) Идите в… с авторскими правами, мы в России, это здравый смысл. Если есть спрос, то будет предложение, все остальное сопли и лирика

Я: Ты очень крутой специалист в своей сфере. И как-то мне абсолютно бескорыстно очень мне помог. Но я не могу понять, как человек твоего уровня может верить во все эти имперские идеи. Я ошибаюсь? Мнение сложилось именно такое. Помню, мы разругались, когда я пошутил на тему «этих ваших гейроп». Миру мир. Ты ведь за мир, любовь и всеобщее счастье, я надеюсь?!. PS. Елена, можете удалить мой коммент, простите за разжигание.

ВТ: Какие имперские идеи?)) Я лишь про то, что пофиг на санкции и все что нужно есть и у нас, несмотря на запреты. На примере этого фильма.

Я: Ты же сам понимаешь, что санкции на страну влияют очень сильно. Вне зависимости от личного отношения к ним.

ВТ: Нет, не понимаю) Пока вижу, что не влияют )

Я: Т.е. российские банковские карты работают за пределами России, цены вообще не выросли, в автосалонах полно прекрасных европейских авто по адекватным ценам, прямо сейчас можно поехать в Ikea и посидеть в «Старбаксе»?) А самое главное — любимый фюрер с нами, так ведь?)

ВТ: Ты или не в России живёшь последнее время или я не понимаю))) вообще ничего не поменялось, цены не выросли, в автосалонах полно авто, пофигу какие они, вместо старбакса и Икеи прекрасно работают другие операторы. На фюрера мне пофигу) ты демонизируешь санкции, а я получаю удовольствие от жизни.

Я: Ну если вместо Тигуана в хорошей комплектации за 2,5 млн тебя устраивает «Веста» на палке, то искреннее рад за тебя. Получать удовольствие от жизни здорово, да. Особенно когда твоя страна не развязала войну и не несёт смерть.

ВТ: Каждый делает свой выбор, но морали читать пожалуйста не надо. Тигуан никуда не делся )

Я: Тигуан стоит 5-6 теперь. Если найдёшь. Я не о морали. И не о вине. Я об ответственности.

ВТ: у меня все в порядке с ответственностью за то чем я занимаюсь, все остальное — сопли из другого мира)

Я: Это не какие-то чужие войска уничтожают города, не чужая авиация уничтожает мирную инфраструктуру, не чужие корабли обстреливают крылатыми ракетами мирные города. Это российская армия. И, так или иначе, ответственность за это будут нести все граждане страны. Вне зависимости от их политических позиций и отношения к происходящему.

ВТ: Ой, вот ты достал уже с причитаниями про ответственность. Разговор начался с санкций) пофиг на них, все остальное лирика)

Я: Что и требовалось доказать. Какое время, такие и лирики. Для тех, кто до последнего топил за власть, все кто говорит о проблемах — нытики, которые причитают. Но именно благодаря сторонникам власти, которых все устраивало, и стало возможно происходящее. Я понимаю, что продолжать бесполезно. Но хоть немного эмпатии некоторым «оптимистам» точно бы не повредило.

ВТ: Никакой эмпатии. Сорри. Каждый сам творец своего счастья.


NB. Продолжать мне показалось бессмысленным. Да, он циник и вообще человек довольно неприятных воззрений. Но он хотя бы это признает. Куда больше меня выбешивают «праведники», оправдывающие войну.


ДИАЛОГ 2: Кто устроил кино?!

Из другого диалога. Я поздравил родственника с Рождеством. В ответ мне прислали такой стих:

ПМ: «Чужие снаряды нам землю взрывают,
Но видно от Бога нам так суждено.
Там часто сирены в ночи завывают,
И знаем, кто это устроил кино.»

Я: Я тоже знаю, кто устроил кино. Ваш дорогой Сдутин. И люди, которые, одураяенные пропагандой, пошли ему на поводу. И ты в их числе. Извини за негатив. Но никакой другой реакции от меня на такое не будет.

ПМ: Победит не сдутин, а оба наши Народы.

Я: Наш народ эту войну уже проиграл. И, находясь за границей, я прекрасно это вижу. Ни один украинец не захочет общаться с россиянином, который не проклянет войну и тех, кто её начал, не покажется и не отречется от имперской идеи. И мир примерно так же. Ты можешь думать что угодно в своём религиозном мире, но это так.

И, в отличие от тебя, я как раз общаюсь с украинцами. Если бы ты озвучил свои взгляды самым спокойным, тебя в лучшем бы случае просто послали. И чтобы ты знал. Когда начали бомбить объекты мирной украинской инфраструктуры, я в знак протеста стоял вместе с украинцами у консульства России с украинским флагом. Хотя это противоречит моим взглядам. Это был мой акт солидарности с украинским народом. Ты вообще не понимаешь, что происходит. И какая пропасть теперь между нашими народами.

Вернее, не так. Между адекватными россиянами и гражданами Украины пропасти нет. Но между тобой и любым украинцем — пропасть. Даже меня твои слова возмущают. Их взбесят так, что я буду опасаться за твою безопасность. Поэтому лучше тебе с украинцами не встречаться. И я их не осуждаю за это. Тебя осуждаю, да. Правильно не судить. Но ты фактически поддерживаешь войну, закрываешь на неё глаза. Это преступно.


NB. Увы, когда за войну топят близкие родственники или друзья, я очень расстраиваюсь. И лишаюсь в попытках что-то им доказать остатков сил. Ничего не могу с собой поделать…


ДИАЛОГ 3: «Заблокирую тебя на пару лет»

А это переписка с моим давним приятелем в фейсбуке. Он репостнул свою старую запись. На ней карта мира, обведены развитые страны. И написано — и это весь мир? Мысль в том, что вовсе не весь мир против России. Ну я и написал, что не ожидал от него. Что взгляды его ватноваты. А он их почему-то объявил юмором, который я не понимаю. В итоге я в бане. Кстати, это уже не первый случай. В прошлые разы он требовал, чтобы я не копал под его приятеля, продажного журналиста — я хотел опубликовать небольшое расследование и обратился к Павлу за комментарием. В итоге тогда тоже разругались до бана.


В некоторых людях ты сомневаешься — в их порядочности, морали, честности. Но потом они делают достойные поступки, показывают свою доброту и принципиальность, и ты закрываешь на глаза на многое — все мы не идеальны. Но сейчас тот период времени, когда, увы, проявляются именно самые негативные качества. Степень конформизма среди части моих знакомых, оставшихся в России, просто зашкаливает. Но, к счастью, все остальные держатся очень достойно!..

Друзья, у вас ведь тоже бывают такие диалоги?…


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий