Открытый мир. И погибающая имперская рыбина, выброшенная на берег

Меч-рыба в рыбном магазине

О реальных перспективах эмигрантов в Турции, мире и России на моём личном примере.

Вчера говорил с одним своим родственником из России по телефону. Делаю это редко, ведь он всегда невольно умудряется найти именно те слова, от которых меня начинает люто бомбить.

Вчера он спросил, каковы мои реальные перспективы в Турции. Он имел в виду работу. Я ему честно сказал, что по самой Турции перспектив практически нет, только если создавать свой бизнес. Причём именно что-то на уровне самозанятого (пока). И добавил, что при этом есть разные неплохие удаленки в российских компаниях и СМИ в разных странах мира, что я с ними активно сейчас знакомлюсь.

Я понимаю, куда он гнул. И предложил поговорить о моих перспективах в России. Где мне на хвост уже наступил Роскомнадзор. Где практически все мои клиенты либо ужимаются до невозможности, сворачивая все маркетинговые активности, либо находятся в стадии ликвидации.

Где я в принципе не могу заниматься журналистикой. А любая написанная мной честная статья тянет сразу на несколько лет реального срока. Причём таких материалов на моем сайте тысячи. Где околовластный влиятельный олигарх П говорит, что оппозиционеров не нужно было выпускать за границу, а вместо этого создавать из несогласных штрафбаты, чтобы все они погибли как герои.

Продолжать можно бесконечно. Да, объективно мои перспективы в Турции и мире не самые радужные. Но в России мои перспективы ужасны. Здесь я могу учиться новому, планировать свою жизнь и достигать целей. Жизнь же в России в последние годы, несмотря на многое хорошее, для меня лично была скорее как тяжёлое похмелье.

Напоследок родственник спросил, что я думаю о паре ютуб-каналов, исповедующих ультраконсервативную правую идеологию. Я честно сказал, что отношусь к ним как к фашистам. Ничего другого не ждал, я знаю, как мой родственник выбирает источники.

Человек этот — люто верующий фанатик. Самые махровые националисты, мракобесы и традиционалисты вроде Дугина неизбежно становятся объектами его интереса. Сам он человек неплохой, добрый, но мягкий как пластилин. И любой человек, имеющий на него влияние, лепит из него все, что ему вздумается. Стоит ему лишь рассказать сказочку о возрождении России, традиционных ценностей и загибающейся Европе.

Он считает себя интеллигентом, но не понимает, что для этого, как минимум, нужно уметь думать, принимать самостоятельные решения и жить в соответствии с ними. Этот человек самоустранился от принятия решений. И во всем советуется со священником. А тот, как вы понимаете, тоже человек. Со своими многочисленными имперскими тараканами.

Мои источники родственник не воспринимает. Зато жалует Квачкова и Гиркина. Свежие ролики последнего я и рекомендовал посмотреть. Ведь он до сих пор говорит, что к войне относится 50 на 50. И убеждён, что «украинцы одумаются, и мы будем вместе». В эти моменты я не выдерживаю и начинаю орать, что он #####. Что из-за таких, как он, эта война и стала возможной. Но он меня не услышит. Никогда! Реальность его не интересует.

Он живёт своей верой. В его мире Россия — великая держава. И компенсирует отсутствие его личных достижений. Всё, что не соответствует этой концепции, он отвергает. А все, что соответствует, он смотрит и читает целыми ночами. Он живёт этим!

Его уже не изменить. Он как ходячая модель России в миниатюре. Накрывающая меня волнами отчаянья и пессимизма от его уверенности в том, что «старцы правду говорили», что нужен царь, что запретами можно что-то решить и решать. Увы, с таким населением у российского государства нет и не может быть будущего…

PS. Ниже немного вечерней Антальи.

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

Как вам фото?


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий