Сегодня в Турции главный государственный праздник!

День Республики в Турции

29 октября в Турции празднуют День Республики (Cumhuriyet Bayramı).

Еще вчера здания и площади города были обильно украшены флагами. И повсюду велась подготовка к празднику. Это не какой-то надуманный официозный праздник, куда насильно сгоняют бюджетников. Это праздник становления новой светской Турции, собранной из осколков погибшей империи. Действительно всенародное событие!

29 октября 1923 года Мустафа Кемаль Ататюрк провозгласил Турцию республикой, в честь чего и был учрежден этот национальный праздник. Изображения и памятники Ататюрка здесь всюду. Причем не только по праздникам. Сложно не разделять любовь турков к этому великому политическому деятелю!

Поздравляю всех граждан Турции с этим важным государственным праздником! Поздравляю также всех экспатов и прочих понаехавших вроде меня. Если бы у меня был флаг Турции, он бы украшал сейчас моё окно!

Вечером я обязательно присоединюсь к празднику и расскажу о том, как он проходит. Пока же на улицы Антальи опускается дневной зной (будет +28), а я с головой ухожу в работу…

PS. Важный момент, о котором я хотел бы сказать. Не совсем правильно судить о внутриполитической ситуации в Турции, руководствуясь российским опытом. В стране хоть уже почти не осталось независимых СМИ, существует реальная политическая конкуренция. Культа личности Эрдогана нет. Вчера я выложил фото флага с его портретом. Так вот, таких флагов в городе я видел штуки три, не больше.

А вот Ататюрк везде. И пока граждане Турции так почитают Мустафу Кемаля и ведут страну по указанному им светскому умеренному пути, за Турцию я спокоен!..

А что думаете по поводу будущего Турции вы, друзья?..

2

3

4

5

6

7

8

9

10


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий