Новых оппозиционных лидеров необходимо именно избирать!

Митинг Площадь тысячелетия Казань

Есть идея попробовать сформировать альтернативное правительство России. Всенародное правительство в изгнании.

Я тут подумал — а правда, раз мы не можем провести честные выборы и выбрать легитимную власть на территории России, может быть, сделать это за ее пределами?

Понимаю — звучит сомнительно. Но любая попытка самоорганизации граждан на территории нашей страны будет моментально пресечена силовиками. А ее участники сего действа будут репрессированы.

Нам, людям, фактически потерявшим свою страну, находящимся на территории России и уехавшим, на мой взгляд, нужна какая-то крепкая политическая структура, которая всех объединит.

Если все будет хорошо, со временем именно эта структура будет признана правительствами стран мира и ООН. Именно она будет вести переговоры о мире и заниматься переустройством России. Но лишь в одном случае — если в итоге сможет взять власть.

Здесь моментально возникает вопрос с легитимностью. Самые яркие лидеры российской оппозиции оказались в тюрьме, другие были убиты или выдавлены из страны. Кроме того, далеко не всех устраивают эти фигуры.

Поэтому я и предлагаю провести выборы. Реальные выборы, электронное голосование. Технически я пока не очень понимаю, как это сделать. Здесь скорее вопрос к айтишникам. Довольно остро стоит вопрос верификации участников, ведь аккаунты на Госуслугах использовать не получится.

Сначала — предварительный отбор, который отсеет заведомо неадекватных кандидатов, засланцев силовиков и прочих. Потом — интернет-праймериз и дебаты. Далее — сами выборы.

Голосование проводить при наблюдении всех возможных наблюдателей из многих стран мира. Кстати, эти же страны можно попросить помочь с технической частью — в том случае, если у них есть электронное голосование.

Будущую Россию лично я вижу парламентской республикой. Это, как минимум, должно нас уберечь от нового диктатора. Но, наверное, этот вопрос также можно решить на голосовании. Провести параллельно что-то вроде референдума.

Да, автоматически встает вопрос о легитимности. Ведь многие граждане не признают эти выборы, многие не имеют интернета, а кто-то и вовсе не узнает о том, что проводилось это самое электронное голосование.

Но разве эти выборы чем-то хуже полностью сфальсифицированных взбутинских выборов с их административным давлением, отсутствием реальных независимых кандидатов, вбросами и трехдневным голосованием на пеньках?

Напомню — пока речь не о каком-то реальном правительстве, а о политической структуре, которая в будущем, возможно, будет временно выполнять функции правительства ровно до того момента, пока не получится провести полноценные честные выборы уже на территории России.

Грубо говоря, мы выбираем лидеров, которые должны помочь привести Россию к самой возможности перемен. Мы формируем что-то вроде альтернативного правительства в изгнании. И чтобы люди не сидели без дела — пусть покажут, на что они способны сразу же после избрания.

Пусть помогают людям, находящимся в зоне риска, покинуть Россию, помогают им с легализацией, жильем, работой. Пусть формируют легальные, признанные международным сообществом общественные организации, которые будут заниматься координацией усилий думающих людей в России и наших соотечественников, покинувших страну.

Это не должно быть какое-то бюрократическое правительство, принимающее законы за пределами страны. Нужны реальные дела, то, что можно сделать уже здесь и сейчас. А будущее переустройство России можно сделать предметом широкой общественной дискуссии. Мыслителей и диванных аналитиков у нас немало. Пусть и они поработают на будущее нашей страны!

Да, наверное, не все из того, что я предлагаю, реально. Но если появится структура, которая объединит всех нас, мы станем но один шаг ближе к стране, о которой мечтаем. Один шаг — это ничтожно мало. Но всё же лучше, чем ничего!

Митинг Площадь тысячелетия Казань

Что вы думаете по поводу этой инициативы, друзья? Может быть, у вас есть схожие идеи?..


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий