Не стоит обвинять противников войны в её разжигании!

Антивоенный митинг Яндекс картинки

Обвинения россиян, бегущих от мобилизации, в убийствах украинских детей, выглядит как минимум неадекватными!

Многие россияне давно уже уехали из России, так как не видели здесь будущего. Поток эмигрантов усилился после 2014 года, принял характер лавины после 24 февраля 2022 года и превратился в паническое бегство в сентябре 2022 года. Люди бежали от мобилизации, которая напоминает ковровую бомбардировку — военкоматы бьют скорее по площадям, вытаскивая из жизни случайных смертных и зачастую полностью выкашивая мужское население далёких деревень.

Далеко не всем жителям других стран, как ни странно, понятно, что россияне — не единая сплоченная масса, топящая за войну и боготворящая Путина, а сообщество людей с очень разными взглядами и, соответственно, целями. И от мобилизации в другие страны бегут всё же в основном вовсе не фанаты режима. Скорее наоборот.

Здесь дело в психологии. От мобилизации бегут люди, которые и раньше планировали уехать, но медлили, не могли решиться, не имели средств на переезд и т.д. Недавно ситуация начала принимать опасные для жизни мужчин работоспособного возраста варианты. Но медлить уже было нельзя. И очень многие люди, не доверяющие государству, пустились в полный препятствий и опасностей путь.

Зомбированные же россияне в основном остались. Дело в том, что пропаганда им внушила, что все вокруг враги. Ну как можно бежать к врагам? Во-вторых, они всё ещё верят обещаниям Взбутина и считают, что курс верный. Да-да, даже сейчас. В-третьих, многие из них почему-то уверены, что уж их-то лично всё это никогда не затронет. Откуда такая патологическая уверенность, я не знаю.

В-четвёртых, многие из них планируют и здесь действовать привычным для них методом — откупиться, использовать родственные связи или просто податься в бега. Бегали от приставов, побегают и от военкомата. В-пятых, многие из них бюджетники, работники стратегических предприятий и заводов взбутинских олигархов, что дает им некоторые основания рассчитывать на бронь от отправки на фронт.

Некоторые и вовсе не собираются никуда бегать. Храбрятся и говорят, что скрываться не планируют. Что в случае получения повестки отправятся воевать. Обычно параллельно они изрыгают солидную порцию пропагандистских фейков, которые я с вашего позволения повторять не буду.

Что мы имеем в сухом остатке? Бегут от мобилизации за рубеж уж точно не фанаты режима. И большинство из этих людей так или иначе занимает антивоенную позицию. Более того, почти все мои уехавшие знакомые ходили на митинги и открыто выражали свою позицию. При этом, повторюсь, большинство моих знакомых адептов войны и фанатов Взбутина никуда не уехало.

Но проклятия жителей Украины особенно часто звучат именно в адрес уехавших из России людей, граждан с активной антивоенной позицией. Да, я понимаю их состояние. Всё, что произошло, ужасно. Но обращать свой гнев именно на тех, кто как мог, пытался предотвратить войну, странно и как-то ну совсем нелогично.

Эти люди спасают свою жизнь, бегут для того, чтобы не оказаться в окопах с оружием в руках и не стрелять в украинцев. Да, никто не отрицает — коллективная ответственность существует. Но в этом случае её несёт вся страна, а не какие-то конкретные граждане с антивоенными взглядами. Можно ли обвинять в разжигании пожара войны в Европе немецких антифашистов, которые, подобно Ремарку, боролись в своей стране со злом, а потом, спасая свои жизни, вынуждены были покинуть свою страну?

Люди оказались между двух огней. Всюду они враги. По-крайней мере, так это выглядит в комментариях со стороны большинства жителей Украины. Отмечу также, что легко обвинять в убийстве украинских детей интеллигентного ботаника из Петербурга. Но вряд ли получится делать то же самое с сотнями тысячами агрессивных зомбанутых граждан. Они кратко перескажут основные требования российской пропаганды и заявят, что все украинцы — нацисты. Здесь не будет интеллигентных объяснений и извинений российских оппозиционеров, нет, только мат, хамство и переход на личности.

Я о том, что если кто-то хочет предъявить россиянам, виновным в разжигании войны претензии, стоит делать это по адресу. Люди, вынужденно покинувшие свою страну, тоже беженцы. Просто бежали они не от бомб и снарядов, а от зверств силовиков и длинных лап военкомов, рыскающих по городам и весям в поисках свежего пушечного мяса.

Очень часто слышу претензии в стиле «Трусы, боритесь!». Что мы должны сплотиться и свергнуть Взбутина. Однако с этим диктаторским режимом пока не смог ничего сделать целый мир. Отпор ему даёт Украина, но делает она это силой оружия. Нас же автоматически записали в пособники диктатора просто по факту гражданства. Все мы видели, как геройски боролись белорусы. Но без оружия они не смогли ничего добиться. Вывод — свержение преступного режима возможно лишь силой оружия. И произойдёт это, вероятно, не в ближайшей перспективе.

И ещё. Я общался со многими людьми, бывшими на Майдане по разные стороны баррикад. И скажу так — если бы в тот момент в Украине была столь же монолитная власть, как сейчас в России, власть, подкреплённая сотнями тысяч силовиков, Майдан никогда бы не победил, а утонул бы в крови. Россия будет свободной. Но ключевые события произойдут тогда, когда будут реальные шансы на победу. РЕАЛЬНЫЕ ШАНСЫ. Увы, наш народ в большинстве своём дремлет. И случаи бурного массового протеста пока скорее единичны.

Многих на улицы не выведут даже похоронки. Люди скажут — мы потеряли родных, нам очень тяжело, оставьте нас в покое, не используйте наше горе в политических целях. И так до бесконечности. Но эти люди останутся в России. И претензий украинцев не услышат. Претензии и угрозы достанутся тем людям, которые пытаются бороться. Поверьте, голосование ногами, избавление империи зла от бойцов без убийств и насилия — это тоже борьба. Не говоря уже о спасении жизней. Своих и собственных детей. А так же украинцев, которые не будут убиты. Это борьба за мир мирными методами!..

Пробки граница с Грузией Верхний Ларс 2022Это и заглавное фото — Яндекс-картинки

Друзья, а вам уже предъявляли персональные претензии украинцы? Просто потому, что Вы россиянин?!.


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий