Жители Украины должны хотеть в 37 год?

Граница с Украиной

Удивительно, но солидная часть россиян считает, что жители Украины хотят, чтобы их «освобождали»…

Я общаюсь с самыми разными людьми, хотя предпочитаю иметь дело именно с единомышленниками. Однако есть и исключения. Как-то незаметно, несмотря на все наши договорённости, с одним моим пожилым знакомым мы вдруг перешли на тему текущих событий. Собеседник заявил, что относится к «возне» на Украине нейтрально. Что он считает, что Украина — это часть территории России. Что жители Украины не хотят в Россию по глупости, лишь из-за того, что им промыли мозги.

На что мне пришлось напомнить, что это независимая страна и там, вообще-то, прямо сейчас гибнут люди. Что это не ругань в комментах, а самая настоящая трагедия. Что граждане страны как-нибудь сами разберутся, к какой стране относятся — без его помощи. Что с таким же успехом можно заниматься денацификацией России. Любят же правители и жители нашей страны обвинять всех вокруг в собственных грехах!

Собеседник попытался перевести тему. Что необычно, в отличие от его мнения двухлетней давности, он уже не питает иллюзий по поводу происходящих в стране событий. Вернее, иллюзии он как раз питает. Просто не связывает их с действующей властью. Поговорили о том, что назревает 37-год, что у власти ворьё, мечтающее лишь о собственной наживе. Что нет никаких легальных возможностей бороться с этой системой и отстаивать свои права.

Правда, собеседник вдруг уверенно заявил, что у России всё будет хорошо. На мой вопрос о том, почему же, он ответил, что ему так подсказывает интуиция. Мне осталось лишь пожать плечами. Уже вставая из-за стола всё же позволил себе поинтересоваться — правильно ли я понимаю, что по мнению моего собеседника жители Украины должны добровольно хотеть стать частью страны, где вся вертикаль власти коррумпирована, а в стране вот-вот наступит очередной 37-год?

Собеседник заявил, что я вывернул его слова наизнанку, что со мной невозможно разговаривать. Тут уже удивился я. Разве я задал нелогичный вопрос? Что Украине может предложить Россия кроме ярма на шею и имперских идей? Дешевые углеводороды? Так ведь эта страна вроде как не юная барышня в поисках спонсора. Папика не искала. И планировала идти своим путём. Не становиться секретаршей пожилого завклубом, а строить жизнь самостоятельно. Да, так выходит долго и сложно, но иначе, увы, обычно не бывает.

Мне правда кажется удивительным, что кто-то всерьёз считает, что вправе решать что-то за других. Удивительно мышление нашего народа — не имея абсолютно никакого контроля за собственной страной, желать захватить другие. И тут ещё необходимо понимать, что завоёванную территорию ещё необходимо удерживать. Тратить на неё ресурсы, отстраивать, понимая при этом, что при первой же возможности страна снова отделится. Грубо говоря, причина трагических событий в том, что один дед посчитал, что можно собрать СССР 2.0 Beta силой оружия. И что россияне с имперским мышлением его поддержали. Хотя по Евросоюзу мы видим, что есть другие, весьма привлекательные варианты, союзы, в которые страны вступают добровольно и с большой радостью.

Возможно, именно имперские устремления станут началом конца уже для сегодняшней России. Сто лет назад нечто подобное мы уже проходили. И никак не отойдём от пережитой катастрофы, перемоловшей цвет нации. Я вовсе не раздуваю упаднические настроения. Просто тяжело видеть в качестве президента страны человека, живущего в глубоком прошлом. Считающего, что в 21 веке возможны силовые захваты стран и территорий. Увы, на фоне того, что происходит сейчас, поблек даже голодомор. Хотя лично я скорее рассматривал бы его как часть масштабного голода в СССР в 1932—1933 годах.

Андреевский спуск Киев

Какая всё же у нас ужасная история! А массам пропаганда старательно вбивает — Россия никогда ни на кого не нападала, не уничтожала народы. Что же тогда происходит сейчас?!. Как вы бы охарактеризовали происходящие события?..


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий