Бодрум. Космополитичный курорт Турции, верный древним традициям (50 фотографий)

Круизный лайнер в порту Бодрума

Делюсь фотографями древних улочек, городских стен и огромных океанских лайнеров в круизном порту Бодрума.

Этот фоторепортаж создан на основе постов в инстаграм, сделанных ещё во время путешествия. Друзья, буду рад вашим отзывам!

Погружение в старину и в мир позитивных людей

В Бодруме почти не осталось улочек, сохранивших дыхание старины. Но при желании их все же можно найти. Причем они не туристичечкие, не тихие, а живые. Где-то напевают популярную здесь песню, из соседнего окна активно стучат ложками, пожилой турок ходит по улочкам и что-то нараспев сообщает.

Главное не зевать и успевать уворачиваться от скутеров. Они здесь носятся как бешеные. Даже там, где, казалось, бы невозможно проехать. Некоторым местным жителям наше внимание к их району, похоже, нравится, они подходят поздороваться и пообщаться.

На остановке возле отеля познакомились с классными поляками. Россиян сейчас здесь почти нет. В основном граждане Германии, Нидерландов и Польши. Многие из них настолько открыты и позитивны, что начинаю казаться себе закомплексованным старичком. Хочется меняться. Близость открытых людей делает нас лучше!.. А теперь фото. Много-много фото!

2

3

4

5

6

7

8

Мирные улочки Бодрума

События, происходящие в России, выглядят отсюда полнейшей дичью. Почему нельзя просто жить, не создавая никому проблем? ВоYны — величайшее зло. Это понимаешь каждый раз, попадая на руины древних городов. Чаще всего их разрушило вовсе не время. И не землетрясения. Их разрушили воYны.

Мавзолей в Галикарнасе и бодрумский амфитеатр уцелели лишь потому, что так захотел Александр Македонский. Целый город, не желавший покоряться великому полководцу, был разрушен по его приказу. Но так и не прорванные войсками Александра ворота Миндоса также дошли до наших дней.

Делюсь с вами очередной порцией фотографий улочек Бодрума. Они красивы, колоритны и спасают нас от жары. Но, увы, ничто не спасёт нас от безумия и маразма, просачивающегося через соцсети с нашей далёкой Родины…

9

10

11

12

13

14

15

16

Античные ворота Миндоса и стены Галикорнаса

В этот день мы прикоснулись к очередной античной жемчужине Бодрума — к воротам Миндоса. В своё время они доставили много неприятностей войскам Александра Македонского. И тот приказал их уничтожить. Ворота частично были восстановлены уже в наше время. Как оказалось, восстановлена и часть стен древнего Галикорнаса!

Мы даже не подозревали о том, что стены не только раскопаны, но и превращены в прекрасную прогулочную зону с великолепными видами! Так что ворота Миндоса подарили нам множество прекрасных открытий. Не говоря уже о том, что мы были с ними наедине. А потом приехало сразу несколько туристических автобусов. И мы под звуки бойкого хип-хопа из ближайшего отеля, отправились к древним мельницам вдоль древних стен.

Чуть дальше крутят своими лопастями уже современные ветряки. Бодрум влюбляет в себя этим сочетанием разных времён и культур, которые прекрасно сосуществуют! В этот день мы видели ворота, глядящие в сторону города Миндоса, а в следующий посетили сам город. Сейчас он носит имя Гюмюшлюк. И там тоже немало исторических достопримечательностей…

17

18

19

20

21

22

23

24

25

26

Порой традиции кажутся очень милыми!

Я, конечно, идеализирую. Но порой ко мне приходит мысль о том, что жить в своём маленьком домике в таком городке, как Бодрум — это настоящее счастье. Уже в последние дни отпуска лучайно попали на улочку, на которой были и старинные неоштукатуренные домики. Почему-то раньше эту улочку мы пропустили.

В Бодруме старые дома очень часто покрывают штукатуркой и белят, так что порой не понятно — современный перед тобой дом или с историей. Так вот, на этой улочке было удивительно колоритно. А один эпизод нас ну совсем покорил.

Навстречу ехал фургончик. Водитель останавливался у домов, высовывал руку в окно и звенел в колокольчик. Оказалось, он развозит питьевую воду.Скорее всего, сотни лет местные водовозы развозили по городу воду и звенели вот так в колокольчик. Технологии изменились, но традиции остались.

Кстати, на этой же улочке видели в стенах старых домов работающие элементы старинного водопровода — что-то среднее между обычными кранами и питьевыми фонтанчиками. А общем, здорово!

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

Круизные лайнеры в порту Бодрума

Тема морских круизов как-то всегда обходила меня стороной. Но рядом с нашим отелем круизный порт. И мы смогли понаблюдать за двумя лайнерами.тХотел было написать полюбоваться, но это справедливо скорее именно для Costa Venezia. Её мы фактически встретили и проводили.

«Венеция» появилась на горизонте во время завтрака, весь день стояла в порту и ушла, дав несколько гудков ровно в 19.00. Мы проводили ее, сидя на общественном пляже. А приход и уход «Наутики» прошли для нас незамеченными. Правда, толпы туристов в дни стоянок лайнеров в городе были заметно плотнее.

Круизные лайнеры — это здорово! Желаю, чтобы мир и эти гиганты как можно скорее вернулись в наши порты!

41

42

43

44

45

46

47

48

49

50

51

Как вам Бодрум, друзья?..


Другие фоторепортажи из Турции:

Добавить комментарий