Турецкий Бодрум в 2022 году. Глоток свободы сквозь новый железный занавес

Бодрум с высоты

Средневековый замок рыцарей, улочки Бодрума и его ночная жизнь: очередная порция наших фотоэмоций из поездки в Турцию

Замок Святого Петра

На протяжении многих дней отпуска у нас оставалась нехоженой главная достопримечательность Бодрума — Замок Святого Петра, которому уже более 600 лет. Именно ради его постройки и укрепления рыцари доломали Галикарнасский мавзолей, разрушенный землетрясением и являющийся одним из чудес света.

Если вы любите историю, музеи, замки и открыточные виды, вам, наверное, будет там интересно. Я же больше люблю живые улочки. Но в целом все ок — здесь есть, где побродить, собрана куча исторических артефактов и уцелевших частей того самого мавзолея. Есть даже черепашка, павлины и котятки.

Ну и любители сэлфи тоже не обломаются. Я же понял, что не зря мы не поехали на экскурсии. Не моё это всё. Мне интереснее живая история, жизнь людей, дворики и домики. А вам?..

2

3

4

5

6

7

8

9

10

Наслаждаемся атмосферой свободы!

Совершенно неожиданное чувство, которое накрывает меня в Турции — чувство свободы. Как говорится, все относительно. А еще вызывает огромное уважение предприимчивость турков.

Через пару дней после приезда нашли наконец некоторые старинные домики в их первозданном виде, побродили по старым жилым районам. Весь этот небогатый быт выглядит очень теплым, ламповым, уютным. Вечер встретили в античном амфитеатре. Просто пришли туда пешком. Такие городские достопримечательности — это очень здорово!

Удивительно, но мы были там одни. Побыть вот так наедине с древностью — бесценно. А потом в центре амфитеатра появился какой-то танцевальный коллектив. Ребята просто здесь репетировали! От них снизу доносился ломаный бит, муэдзин из ближайшей мечети призывал на вечернюю молитву, мимо по шоссе неслись автомобили, а внизу простирался курортный Бодрум.

Жизнь в подобном мирном разнообразии прекрасна! Как же хорошо быть частью этого разноголосого мира! Пить холодный чай с видом на город, а потом долго кружить по узким улочкам, спускаясь к яхтенной марине…

11

12

13

14

15

16

17

18

19

Бодрум никогда не спит!

Больше всего меня удивило то, что ночью работают все магазинчики на торговых улочках. И это при том, что в воскресенье даже днем не работали некоторые сетевые магазины.

Футбол на больших экранах — это позитивно и здорово. Надо было видеть, как радовались болельщики забитому голу! Даже рэп читали, вдруг зажгли кучу фаеров. Стояла тишина, и вдруг этот позитивный коллективный возглас и настоящий праздник на 2-3 минуты.

Очень мне близки эти простые, добрые и понятные радости жителей и гостей Бодрума. Мечтаю, чтобы и наши люди избавились от своих заблуждений о враждебности окружающего мира.

После этого глотка свободы и нормальной жизни, надеюсь, в России мне будет чуть проще дышаться. После таких городов ты меняешься. И становишься ближе к миру. Во всех смыслах.

PS. Увы, после возвращения в Россию ощущение сказки улетучилось быстро. И навалилось что-то вроде лайтовой депрессии, из которой я лишь недавно вылез. О её причинах как-нибудь в следующих публикациях…

20

21

22

23

24

25

26

27

28

29

Как вам фотографии и сам город?


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий