Пора б уже нам всем начать умом Россию понимать…

Вид на Макарьевский монастырь из Лыскова

Не знаю, что именно имел в виду Тютчев. Но лично я не вижу поводов для гордости. Конкретно сейчас точно не вижу…

Увы, особой духовности в россиянах я что-то совсем не чувствую. Причем, что характерно, нередко самые скрепные товарищи и оправдывают происходящий ужас…

«В Россию можно только верить»

Как мне кажется, здесь есть проблема. Особенно когда нельзя понять умом. Ведь вера — история иррациональная и часто не имеющая отношения к реальности. Википедия дает такое определение слову «вера»: «признание чего-либо истинным независимо от фактического или логического обоснования». Это если кратко.

По мне так сегодняшние события вытекают именно из этого. Люди верят, а не думают, анализируют, проверяют. Верят в то, что им ближе и понятнее. Заменять жизнь мечтами и грёзами, наверное, приятно. Но при таком подходе реальность в любом случае сожрет этого самого верующего. Просто потому, что искусственно созданные условия обычно недолговечны, а естественный отбор никто не отменял.

Дурной сон длиною в жизнь

В последнее время стараюсь не читать новости. Но они всё равно долетают и жалят. Хотел написать о хорошем. Но хорошего сейчас крупицы. А вокруг клубится и клокочет большое и очень агрессивное зло.

Можно закрывать на него глаза. Но это ничего не изменит. А нужно менять! Это наша страна, наша жизнь, наши соседи и наше будущее. Меня, кстати, недавно обвинили в конформизме. Просто потому, что я до сих пор не уехал из России. Хотя вроде как борюсь по мере сил. Да, этого мало. Но и бездействием это не назвать…

Зона поражения

Путешествия — это неплохой способ забыться. Душу не греют. Не то время. Но позволяют хоть как-то сбросить напряжение. Правда, наши небольшие городки в провинции выглядят как одна большая зона поражения. Зона поражения в праве на нормальное существование. Мечтаю, чтобы в наши провинциальные городки вернулась жизнь. Именно жизнь, а не выживание. Я даже перестал делать фоторепортажи из небольших городков.

Понимаете, это нечестно. Я нахожу ракурсы, дома, виды. На фотках получается красиво, уютно, празднично. Люди очаровываются, приезжают, а там такая разруха… Поэтому выложу лишь отдельные фото из недавних поездок. Причем пару фоток сделала моя супруга.

Река Илеть, Марий Эл. Есть в ней что-то свободное, дикое, таёжное…
2

Храм Воздвижения Креста Господня в селе Красные Четаи. В мостиках там нет особой необходимости. Но они есть, что приятно.
3

Дорога на Лысую гору. Нижегородская область.
4

Там же. Впереди с зелёным рюкзаком иду я, автор этого канала.
5

Простор!
6

Вид на Макарьевский монастырь с Лысой горы. Он претендует на первые места в моём рейтинге.
7

Ромашки. Порой хочется этой беззаботности.
8

Местами Лысково выглядит так. Хотя есть и более уъоженные улочки.
9

Но эта, большая Советская улица, особенно аутентична.
10

Как вам фото?..


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий