Безразличие граждан лишает Россию будущего!

Развитие страны требует активного участия адекватной части граждан. В противном случае популисты у власти разнесут страну по кирпичику.

Многие россияне очень странные. Это правда. Я сам россиянин. И я тоже странный. Но я хотя бы не метаюсь в своих воззрениях. Как был сторонником либерально-демократических ценностей, так им и остался. На всякий случай уточню — на мой взгляд, партия ЛДПР не имеет никакого отношения ни к либеральной идее, ни к демократическим ценностям. Но это их проблема, не моя. Это своего рода партия российских реднеков, партия для людей, которых устраивают максимально популистские идеи и предельно простые объяснения. Нередко с ультраправой подливой. Так себе винегретик!

Среди моих родственников, к сожалению, есть люди, сильно подверженные пропаганде. С ними бывает очень интересно говорить. Это очень грустный процесс, но удивительно видеть, как разные взаимоисключающие пропагандистские штампы в их городе абсолютно не конфликтуют, а уживаются каким-то удивительным образом. И говорить об этом им бесполезно — начинается агрессия. Помню, как-то спросил, почему же им так не нравится Владимир Зеленский и Алексей Н. Мне не привели никакой конкретики, лишь кучу каких-то недоказуемых оценочных суждений в стиле «он предатель потому что предатель».

В такие моменты я прекрасно вижу, что в головы этих людей действительно стучится мысль — «действительно, почему?». Но она разрушает всю их жизненную философию — не брать готовую концепцию, а думать самому. Это, как вы понимаете, сложно. Нужно думать. Страна уже не кажется великой, президент лапонькой, а авантюра у соседей — освободительным походом. Правда ужасна своей прямотой и примитивностью. Люди не готовы принять самые простые и логичные объяснения. Им страшно. Этим они мне напоминают страусов. Кстати, страусы вовсе не суют голову в песок, а лишь опускают её очень низко. У страусов очень маленький мозг. Когда он опускает голову, он думает, что его не видно. Но почему так поступают взрослые, казалось бы, неглупые люди?

Думаю, так им удобнее. Один мой знакомый, люто верующий человек, уже месяц мне твердит о том, что по поводу происходящего у него нет позиции, что он не определился. Видимо, объясняется это просто — нет чёткой позиции у РПЦ. Соответственно, и у моего знакомого. Фраза «Я колебался, но колебался вместе с курсом партии» про него. Нет, он не карьерист, не сказал бы, что ему так выгодно. Просто он легко поддаётся влиянию более сильных людей и принимает чужую точку зрения. Своего мнения у него нет. А принцип жизни — максимально устраниться от какой-либо активности и принятия решений. Человек в своей персональной коробочке.

Этим человеком движет вера. Вернее, то, как он её понимает. И он даже не может объяснить суть многих моментов в библии. Вернее, он трактует их буквально, а когда я прошу привязать их к местности, он поступает так, как ему удобнее в данный момент. Фактически реальность для него не важна. У него есть предсказания старцев, и в реальной жизни он замечает лишь то, что им соответствует. А если что-то не подходит, начинает как-то хитро трактовать. Грубо говоря, человек делает выводы не на основе того, что видит. А на основе религиозных сказаний. При определенном старании всегда можно выдать желаемое за действительное.

Как мне кажется, подобным образом рассуждает и обитатель главного в стране бункера. Реальность он не видит и не знает, информацию получает из папочек генералов, но смотрит телевизор и, похоже, верит собственной пропаганде. Чем дальше, тем больше он отрывается от реальности. И страшно подумать, каких дров он ещё наломает. Но с этим господином как раз всё понятно. Однако действительно страшно то, что так же, как и он, рассуждает солидная часть россиян. И сейчас, в момент, когда происходят ужасные события, очень контрастно выглядят две страны и их лидеры. Как добро и зло. Как молодость и старость. Как гуманизм и старческий маразм. Как светлое будущее и мрачное прошлое.

Как же сложно выражать мысли, избегая всех этих «стоп-слов»! Увы, жизнь наших друзей сейчас рушится. И скоро на смену свету придут тучи. Иначе в этой ситуации и быть не может! Но это временно. Братский народ скоро вырвется из объятий лысеющего господина и окрепнет при поддержке всего цивилизованного мира. А мы останемся изгоями. Людьми, которые не идут вперёд, а пятятся назад, постоянно наказывая стрелочников вместо анализа проблем и работы над ошибками. Эволюция, Карл. Нежизнеспособные виды исчезают.

Хотя я бы с радостью бы оказался в небольшой независимой стране в окружении единомышленников. Чтобы предводитель стерхов со своими поданными жил как хочет. А мы — в соответствии со своими взглядами, ценностями и принципами. Причём чтобы мы были достаточно сильны, чтобы его геленджичество даже не пыталось к нам лезть. Я тут вдруг понял, что описывал жизнь наших ближайших соседей до 2014 года. Да, у них было много проблем. Но там была доброта и свобода. Там легко дышалось. Пока злой любитель альтернативной истории всё им не испортил. Только 24 февраля я понял, зачем пропагандисты так много времени уделяли нашим соседям. Это была подготовка. Увы, у Вечернего М, седьмой воды на Киселе, Заклемлённого и иже с ними всё получилось.

Но есть мы. Мы другие. Друзья, если я нашей страны и есть будущее, то это мы и наши дети. Пожалуйста, не сдавайтесь, не опускайте руки. Наше время ещё придёт. Живите, доносите до людей правду. Пусть наши дети, внуки и правнуки будут другими! Пусть они сами определяют свою судьбу и не боятся за неё бороться. Да, мы сейчас не можем выйти на улицы, но этот момент обязательно настанет. А пока давайте воспитаем наших детей правильно. Россия будет свободной!

PS. Как вы думаете — поймёт ли бОльшая часть населения страны со временем весь ужас произошедшего? Или так и будет видеть белое вместо чёрного и оправдывать происходящее?..


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий