5 ответов зомбированным комментаторам

Шурале

Интересно — почему сторонники власти в попытках убедить оппонентов постоянно используют одни и те же фразы и аргументы?

В последнее время в комментариях незнакомые люди постоянно задают мне одни и те же вопросы. Понимаю, что солидная часть этих интересующихся — кремлеботы, но есть среди этих людей, скорее всего, и люди, одурманенные пропагандой. Так вот, этот мой ответ в первую очередь для них. Хотя потребности что-либо объяснять у меня нет. Информации море. Люди, которые хотели понять хоть что-то, давно всё поняли. Остальные же, так или иначе, выбрали путь заблуждений. Так, видимо, им проще и приятней. Итак, вопросы:

— Где ты был эти 8 лет?

ОТВЕТ 1: 8 лет назад я занимал такую же позицию!

Убеждён, что причиной многих проблем, возникших у наших ближайших соседей и братьев, была именно наша страна. Это какая-то патологическая любовь. Когда не просто дружишь и идёшь рядом, а когда не можешь отпустить и хочешь во всём контролировать. Непризнанные республики явно стали крайне неудачным проектом Кремля. Если было желание привести в порядок «народные республики», почему до сих пор это не было сделано? Где эти 8 лет было российское правительство? Почему для «спасения» людей вдруг потребовалось погружать в хаос соседнее государство?..

— Если вам не нравится Россия — уезжайте!

ОТВЕТ 2: Это моя страна. И никто не может мне указывать, что делать!

Я живу в своей стране. Каждый её гражданин имеет право иметь своё мнение и выражать его. Ну это в теории. Как и многое другое. Граждане страны имеют право на муниципальное и политическое представительство. Грубо говоря, каждый россиянин — это малая часть системы управления страной. Но фактически все бразды правления захватил один человек. И ему выгодно выставлять людей, добивающихся своих прав, в негативном свете. Как и после революции, сейчас из страны уезжают наиболее успешные. творческие и работоспособные люди. Уезжают вынужденно. Просто потому, что это едва ли не единственный их шанс что-то изменить к лучшему. Хотя бы в своей жизни. И это большая проблема. Потому что без перемен к лучшему в самой стране не возможен и положительный результат.

— Все, кто не поддерживает — предатели!

ОТВЕТ 3: Это очень примитивная манипуляция.

Нет единого правильного мнения. Все идеи, знания и концепции работают лишь в совокупности. Всё относительно. И если кто-то решил, что имеет право выражать единственное правильное мнение, значит он ошибается. Или сознательно упрощает реальность в личных интересах. Если идея так слаба, что не может выдерживать конструктивную критику и встречные аргументы, значит эта идея ошибочна. Любая борьба с инакомыслием приводит лишь к одному — человек или система замыкаются на себе и перестают быть эффективными. Ибо система стремится к покою и бездействию. Улучшать её могут лишь внешние раздражители. Если их нет, государство деградирует. И начинает искать виноватых в собственных неудачах. Это путь в тупик.

— Если б не ударили первыми, то…

ОТВЕТ 4: Обычно более слабая сторона всячески избегает конфликтов

Превентивный удар никого не оправдывает даже в случае очевидной необходимости. Сейчас же подобная идея кажется странной. Разве будет более слабая страна начинать конфликт в момент максимального возможного противодействия? Наоборот, эта страна будет всячески избегать конфронтации, ведь для неё это вопрос жизни и смерти! А то, что после начала конфликта союзники и международные организации начинают оказывать помощь пострадавшему, вполне естественно. Ведь если не остановить нападающего, конфликт может перекинуться на соседние страны. Руководству которых проще принять защитные меры заранее.

— Россия борется с коричневой чумой

ОТВЕТ 5: Подобным образом один австрийский художник много что оправдывал!

Российская пропаганда удивительным образом списывает на оппонентов грехи собственного правительства. Причём переводит стрелки настолько неуклюже, что порой даже становится смешно. Ведь сходство некоторых моментов очевидно. Как не пытайся выставить на первый план всевозможных радикалов, совершенно очевидно, что в правительстве соседней страны их нет. А вот риторика нападающей страны, такой белой, пушистой и правой во всём, совсем не безупречна. Если вы борцы с коричневой чумой, почему именно вы переходите чужую границу и разносите в пух и прах города? Почему от «освободителей» спасается бегством четвёртая часть населения страны? Может быть, не стоит так активно «добро причинять»?!

Друзья, как вы уже заметили, в силу особенностей площадки и нашего законодательства, я не могу называть вещи своими именами и ограничиваюсь общими фразами — без конкретики. Надеюсь, смысл всё же остаётся понятным. Наверное, со стороны кажется, что я занимаюсь ерундой и зря трачу время. Но, если честно, уже накипело.

А вы вступаете в дискусии с людьми, выражающими подобные мнения?..

Шурале

PS. На фото татарский сказочный герой, Шурале. Что-то вроде нашего лешего. Примерно таким мне видится собирательный образ кремлеботов )


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий