5 признаков истинного патриота

Церковь Елабуга

Предлагаю разобрать — какими качествами должен обладать современный человек, желающий свой стране процветания.

На теме патриотизма в современном мире не спекулирует только ленивый. В России особенно. Ведь власть традиционно манипулирует патриотическими настроениями граждан, приравнивая себя к стране, а лояльность власти — к любви к Родине. Между тем понятно, что правитель страны — это лишь временный администратор. И когда он вдруг начинает вещать что-то в стиле Людовика XIV — «Государство — это я» и путает личную шерсть с государственной, настаёт время задуматься — по пути ли истинному патриоту с таким правителем.

Патриотизм — штука очень сложная. Поэтому предупрежу сразу. Ниже я расскажу о своём личном представлении об истинном патриоте и его качествах. Вполне возможно, ваше мнение будет отличаться от моего — его я приглашаю вас высказать в комментариях.

ПРИЗНАК 1: Любовь к своей Родине и её народу

Истинный патриот любит свою Родину, свой народ. Даже в тех случаях, когда любить, казалось бы нечего. Патриотизм — это когда ты хочешь сделать свою Родину лучше, желаешь ей добра. Но это вовсе не означает, что патриот должен закрывать глаза на недостатки своего государства. Патриотизм — это созидательная деятельность на благо Родины, а не куриная слепота. Не видя и не понимая недостатки невозможно идти вперёд. Человек, считающий, что достиг совершенства, что у него всё прекрасно, перестаёт двигаться вперёд. Патриотизм — это работа. Постоянная работа, а не заплыв по течению.

ПРИЗНАК 2: Иммунитет против пропаганды

Пропаганда — это не инъекция патриотизма. Это сознательная дезинформация, манипуляция в интересах конкретных лиц. Истинный патриот должен трезво оценивать положение дел, не довольствуюсь какими-то легкодоступными источниками. Здесь как с грибами — нужно знать места. После долгих поисков или наводки друга вы будете владеть правдивыми источниками информации. Это ваша грибница. Именно здесь будут самые лучшие грибы. А люди не в теме будут травиться поганками и мухоморами. А те, как известно, вызывают галлюцинации. Поэтому многие россияне, насмотревшиеся телевизора, кажутся хорошо осведомлённым людям толпой зомби, синхронно выкрикивающих абсолютно одинаковые лозунги. Грубо говоря, патриот должен думать головой, а не телевизором. Уметь сравнивать картинку и реальность.

Овраги Чебоксар с высоты

ПРИЗНАК 3: Критическое мышление

Продолжаю тему. Страна не может быть преуспевающей, если ей управляет шайка проходимцев, подчинившая себе всё государство, его каналы коммуникации, образование и даже науку. Человек, желающий своей стране процветания, должен уметь разбираться в положении дел. Для этого необходимо критически подходить к поступающей информации, не принимать её бездумно на веру. Как бы этого не хотелось! Как и в любой сфере, построение эффективного государства начинается с определения истинного положения дел. Когда понятно, каковы проблемы и перспективы, можно вырабатывать план действий. Если же в головы людей вбиты постулаты о том, что кругом враги, милитаристские альянсы наступают, а во всех бедах виноваты независимые СМИ и инакомыслящие, скорее всего, страну не ждёт ничего хорошего.

ПРИЗНАК 4: Умение признавать ошибки и недостатки

Очень многие страны в разные периоды своей истории принимали агрессивную идеологию и творили ужасные вещи. В итоге они либо исчезли, либо переродились в качественно новые государства, способные жить в мире, сотрудничая с соседями. Торговля и добрососедские отношения куда выгоднее конфликтов и противостояний. Экономические и культурные союзы укрепляют связи, позволяют сделать взаимодействие более эффективным. Увы, порой страны идут по пути конфронтации. В таком случае нет и не может быть победного конца. Необходимо немедленно прекращать конфликт и принеся извинения и компенсировав пострадавшим потери. Большое зло — это очень плохо. Но ещё хуже — зло бесконечное и бессмысленное. А чего стоят латинские буквы, в которые выстраивают российских дошколят! Ассоциации с этим всем самые нехорошие…

ПРИЗНАК 5: Стратегическое мышление

Есть очень яркая фраза, которую часто приписывают Уинстону Черчиллю: «У Англии нет вечных союзников и постоянных врагов — вечны и постоянны ее интересы». Эти слова произнёс в парламенте министр иностранных дел и премьер-министр Великобритании Генри Джон Темпл Пальмерстон. Фраза очень простая и одновременно гениальная. Страна, идущая по пути развития, никогда не вступает в конфронтацию со всем миром. Если это случилось, это говорит лишь об одном — выбран ошибочный курс. Для того, чтобы оценить ближайшие перспективы, достаточно окунуться в недавнюю историю или изучить путь стран в схожих условиях. Со страной, достигшей успеха, все хотят сотрудничать. Со страной же, напавшей на соседа, все рвут отношения. Не нужно быть гениальным стратегом для того, чтобы понять, что страна сильна экономикой и внешними связями, а не замкнутостью на себе, агрессией и самолюбованием.

Если же вы кичитесь своей нравственностью, чистотой и прочими добродетелями, то, увы, вы ими как раз не обладаете. Люди, не способные понять очевидных вещей никакие не патриоты, а просто наивные малообразованные люди, не способные делать собственные выводы. Несчастные ведомые люди, которые всегда будут обвинять в собственных бедах других. Тем самым лишая себя и соседей будущего. А счастье ведь было так близко, так возможно. Но ещё не поздно взять за ум! Уверен, истинные патриоты в состоянии отделить зёрна от плевел. А вы на это способны?!

Суздаль Каменка

Друзья, а как понимаете патриотизм вы? Считаете ли вы патриотами главу нашей страны и его окружение? Пожалуйста, напишите в комментариях!..


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий