Не стоит оправдывать зло добрыми намереньями!

Усадьба Павлищев бор

То, как сейчас рассуждает солидная часть россиян — это типичный уход от ответственности.

Мнение автора канала об особенностях мышления наиболее консервативной части россиян.

Всем хочется считать себя порядочными людьми. Но быть и казаться — не одно и то же. Что нужно для того, чтобы сделать что-то неприятное в личных интересах? Правильно, объявить партнера отрицательной фигурой. Это вроде как развязывает руки. Он не наш, значит и мы не будем с ним церемониться. Вперед, не рассуждать, цель оправдывает средства. Но есть один нюанс. Если ты порядочный человек, то ты ведёшь себя порядочно всегда, вне зависимости от обстоятельств.

Ошибки и неверные действия других людей здесь ничего не меняют. У тебя есть принципы и ты действуешь в соответствии с ними. А если поступаешь подло и ищешь оправдания, ни о какой порядочности дело не идет. И отсутствие правдивой информации не является оправданием. Информация есть для тех, кто её ищет. Но солидная часть населения страны выбрала сказки об имперском величии. И не надо здесь кивать на мощь пропаганды — житейский опыт никто не отменял.

Руины казанского Богородицкого монастыря

Всем понятно, что избиение более слабого соседа — это зло. Что бы он ни делал. И врываться в его квартиру нельзя. Это преступление. Даже если вы считаете, что там бардак. Нет никаких оправданий у агрессии и вмешательства в чужие дела. Нет оправдания безразличию и злорадству. Не нужно искать оправдания. Необходимо анализировать собственные поступки и исправлять ошибки. Чем страшнее ошибка, тем раньше нужно приступать к её исправлению.

Истерия сойдет на нет быстро, но что придет ей на замену? Правильно, поиск виноватых. Которых укажут сверху. И всё закрутится по новой. Боюсь, при таком подходе у страны нет шансов на будущее. Но одно дело, когда люди не хотят нести ответственность за свою жизнь. И совсем другое — когда от инертности одних людей зависят жизни других. Расплата последует неизбежно. И, то что финал пока кажется далёким и туманным, вовсе не означает, что не придется платить по личным счетам. Можно обвинять в своих бедах кого угодно. Но нашу жизнь формируем мы сами. И держать ответ тоже нам.

Каковы ваши прогнозы и ожидания, друзья?..

PS. На фото руины усадьбы Павлищев Бор (Калужская область), старые здания казанского Богородицкого монастыря до реконструкции и башня конезавода фон Дервиза в Старожилово (Рязанская область).


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий