Россия 2022: Над пропастью во лжи

Старая дверь

Увлечённость части россиян пропагандистскими теориями начинает напоминать психические отклонения. Своего рода массовый психоз.

В этом материале изложены оценочные суждения автора канала, не претендующие на абсолютную истину. Если Вы не согласны, пожалуйста, будьте вежливы!

В последние месяцы очень многим россиянам, не потерявшим совесть, плохо. В этом нет ничего удивительного. Более того, в сложившейся ситуации это нормально. Да, люди, отдающие себе отчёт о том, что происходит, в меньшинстве. Однако количество людей, которых происходящее не устраивает, будет расти. Важно при этом правильно ставить вопросы. Вопрос не столько в том, кто виноват (с этим как раз всё в понятно), вопрос в том, как и почему происходящее стало возможным. И как выходить из этой ситуации.

Поверьте, меня тоже одолевают эмоции, а после публикации последних фотосвидетельств мне и вовсе не понятно, как жить с этим дальше. Как жить в стране, солидная часть населения которой оправдывает то, чему нет и не может быть оправдания. Но я бы не драматизировал по поводу реакции людей. Ведь многие действительно не понимают, что происходит. Их разум одурманен пропагандой. Если бы люди владели объективной информацией, они, скорее всего, думали бы иначе.

Другой момент — хотят ли люди получать правдивую информацию? Готовы ли они её воспринимать? Думаю, нет, не готовы. Многие россияне не ищут правду — она грустна и безнадёжна. Куда приятнее верить в какую-нибудь великую теорию. И находить в происходящем подтверждения своей (своей ли?!) безупречной идеи. Если подтверждений нет, значит источник информации неправильный. Согласитесь, это очень удобно. И, самое главное, существовать в подобном информационном поле может быть очень комфортно.

Вопрос лишь в том, как будет строить свою жизнь человек, обладающий неверной информацией. Сложно предположить, что человек, не способный ориентироваться в информационном пространстве, вернее, не желающий это делать, сможет принимать правильные решения, от которых будет зависеть его дальнейшая жизнь. Впрочем, будем честны. Многие люди не хотят принимать никаких решений. Это вгоняет их в стресс. Куда проще плыть по течению, дискутировать о судьбах родины и говорить, что настало время затянуть пояса, так как враги обложили.

Есть люди, которые неплохо устроились в нашем странном зазеркальном мире. Зачастую это чиновники, либо связанные с ними деятели бизнеса. Их достаток — это не результат их работы в условиях жесткой конкуренции на рынке. Напротив, это незаконная реализация уникальных возможностей, которые даёт власть. Причём на злоупотребления люди в более высоких кабинетах и контролирующие органы очень часто закрывают глаза. Во-первых, они точно такие же. А во-вторых, коррупция в нашей стране уже давно стала системной. Это своего рода кормления для новых дворян. Плюшки элите от верховной власти, плата за лояльность.

Жаль, что многие неверно оценивают сложившееся положение дел и злорадствуют. Да, в возникшей ситуации предприниматели вроде меня лишатся солидной части своих доходов. Для меня будут недоступны зарубежные рынки, я не смогу посетить страны, о которых мечтал, покупка необходимой для работы техники стала неподъёмной задачей. Но так или иначе я продолжу работу и сохраню часть дохода. А кто-то будет меньше есть. Мне страшно за малоимущие слои населения, за одиноких инвалидов и пенсионеров. Не жалею лишь тех, кто считает, что страна может существовать в полной изоляции.

Недавно в комментах на Дзене мне справедливо написали о том, что многие верят пропаганде просто потому, что так и проще и удобнее жить. Ведь, зная правду о происходящем, можно сойти с ума. Но, если вдуматься, сумасшедший — вовсе не тот человек, который пытается разобраться в происходящих событиях. Сумасшедший — тот, кто видит не реальную картинку, а придуманную реальность, которая ему кажется более привлекательной. Тот, кто сознательно выбрал не объективную реальность, а некую информационную туманность, наполненную приятными для него теориями. То, что эту параллельную реальность рисует куча народа при помощи сложнейшей техники, ничего не меняет.

Ребёнок, верящий в добрую сказку, безобиден. Взрослый же, оправдывающий благими намерениями и великими идеями преступления, опасен. Хотя бы тем, что он не только не мешает творить зло, но даже одобряет его. Людей с психическими отклонениями, которые склонны к агрессии, обычно изолируют. Фактически так и произошло с нашей страной. Коллективная ответственность — история глубоко порочная, но что поделаешь — прилетело всем, разбираться в нюансах никто не стал.

Но каковы выходы из ситуации, в которой мы оказались? Увы, здесь вариантов немного. Только исцелиться. Или погибнуть от неизлечимых болезней. Стране и людям, одурманенным пропагандой, необходимо лечение. Но при действующей власти оно, скорее всего, невозможно. Сейчас странно даже думать о какой-то оттепели и разрядке. Что же нам остаётся? Я не буду обсуждать тему переезда в другую страну — это тема для отдельного разговора. Скажу о том, что делать людям, которые никуда уезжать не планируют.

Нам необходимо оставаться людьми. Объединяться. Хотя бы для того, чтобы понимать, сколько нас на самом деле. Оказывать ненасильственный протест. Отказываться от выполнения преступных приказов. Оставаться людьми. Даль правильное воспитание детям и внукам. Учить их думать, принимать решения, нести ответственность за свою жизнь. И самое главное — иметь совесть. Руководствоваться разумом. Не нарушать, не трактовать заповеди. Помнить, что нет ничего важнее человеческой жизни. Наш жизненный путь должен показывать, что правда именно за нами.

Мне сложно быть оптимистом. Но я понимаю, что так нужно. Что по другому нельзя. И я не откажусь от своих идей. От добра. От понимания. От желания во всем докапываться до истины. Потому что в этом я. В этом все мы. Какой смысл в том, чтобы жить как амёба, плывя по течению в сиянии телевизора? Смысл жизни — в самой жизни! Жизнь должна нести жизнь и свет! И для того, чтобы всё исправить хотя бы частично, мы должны не истязать себя, а жить. Идти вперёд. И показывать личным примером, кто чего стоит.

Пожалуйста, не тратьте время на бессмысленные споры. Посвятите себя созиданию. Меняйте то, что можете изменить к лучшему прямо сейчас. Зло не навсегда. Оно стареет и начинает разлагаться. Зло рано или поздно уничтожит само себя. А мы должны дожить, увидеть это и рассказать потомкам о том, как важна свобода. Как важна свобода выбора. И как важно её защищать. Желаю всем добра, мира и спокойствия. Спасибо, что дочитали до конца!..

Радуга


Другие материалы по теме:

Добавить комментарий