5 фактов о саратовском депутате-коммунисте Николае Бондаренко

Митинг в Казани

Вовсе не всегда российскими политики являются яростными обожателями государя, встречаются и приятные исключения!

В комментариях на Дзене очень многие люди высказывались в поддержку «депутата Бондаренко». Сам я тоже отношусь к нему с симпатией, так что я решил сделать о нём отдельный материал. Отмечу, что я не идеализирую НН и считаю его довольно талантливым популистом. Но разве это плохо?!. Итак, наш сегодняшний герой — Николай Николаевич Бондаренко (родился 3 июня 1985 года в Саратове) — российский политический и общественный деятель, блогер, оппозиционер. Депутат Саратовской областной думы.

В «Википедии» о нем говорится так:

Широкую известность получил благодаря блогу «Дневник Депутата», который он ведет с мая 2018 года. На сегодняшний момент на канал подписано более 1,3 миллионов человек. Случаи с его участием обсуждались не только на региональном уровне, но и на федеральном уровне. Он всячески поддерживает жителей Саратовской области: освещает их проблемы, присутствует на акциях протеста, тем самым, при помощи своих полномочий, старается защитить их, помогает профсоюзам отстаивать свои права.

ФАКТ 1: В КПРФ уже 12 лет

В ряды коммунистов господин (или всё же товарищ? — авт) Бондаренко вступил в 2009 году. Являлся первым секретарем Фрунзенского районного комитета КПРФ Саратова. В 2011 году был избран в городское правительство, тем самым став самым молодым депутатом законодательного собрания.

С сентября 2017 года является депутатом Саратовской областной думы шестого созыва по Октябрьскому одномандатному избирательному округу № 4. Также является членом комитетов по экономической, инвестиционной политике, предпринимательству и развитию цифровых технологий, вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики, социальной политике.

Но как мне лично кажется, принадлежность к партии в сегодняшней России условна. И Николай Бондаренко явно вольется в ряды несистемной оппозиции. По личным оценкам автора канала, Николай Николаевич — политик федерального масштаба.

ФАКТ 2: Умеет создавать резонанс

Всероссийскую известность Бондаренко получил благодаря высказыванию про законопроект о пенсионной реформе. Тогда политик в предельно жесткой форме высказался в адрес федерального правительства, назвав правительство РФ (КЛЕПТОКРАТАМИ), которых «надо привлекать к ответственности».

Также он в негативно оценил спонсирование российской стороной «режима Асада» во время гражданской войны в Сирии, чемпионат мира по футболу 2018. Перезаливы выступления Бондаренко собрали более миллиона просмотров. После выступления депутата вызвали в Следственный комитет в связи с заявлением спикера регионального парламента Ивана Кузьмина, который попросил проверить высказывания депутата на наличие в них (РАЗНОГО НЕХОРОШЕГО).

Стоит в нашей стране сказать правду, так тобой тут же начинают интересоваться властеохранительные органы!..

ФАКТ 3: Добился увольнения министра

Осенью 2018 года решил провести эксперимент, который привел к увольнению саратовского министра занятости, труда и миграции. Бондаренко месяц старался питаться на 3 500 российских рублей. Дело в том, что на одном из заседании областной думы министр труда Наталья Соколова заявила, что в месяц можно питаться на 3 с половиной тысячи рублей. При этом есть не вредную еду, а курицу с макаронами.

Депутат лично решил проверить слова министра и начал эксперимент под названием «министерская диета». Ему приходилось питаться в среднем на 800 рублей в неделю. Пищу он покупал на самом дешевом рынке Саратова. Депутат выяснил, что на эти деньги он не мог позволить себе те рекомендуемые продукты, которые правительством прописаны.

В силу того, что стоимость продуктов на прилавке значительно выше, чем в данных статистики, которые предоставляют чиновники. За время эксперимента народный избранник похудел с 94,5 килограмм до 87,1.

Думаю, всем остальным депутатам не помешало бы последовать примеру Бондаренко. И пожить недельку-другую как обычные люди!

ФАКТ 4: Подвергся нападкам «альтернативных коммунистов»

Комиссия Саратовской областной думы по доходам заподозрила парламентария в коррупции из-за донатов и доходов от рекламы на YouTube. По мнению председателя комиссии Алексея Антонова, господин Бондаренко не имел права получать доход от рекламы на YouTube.

Поводом для проверки послужила жалоба партии «Коммунисты России» на монетизацию его YouTube-канала. По итогу Бондаренко был признан «коррупционером». Его могут лишить депутатского мандата и в случае уголовного преследования он не сможет участвовать в выборах в госдуму.

Сам Бондаренко считает, что таким образом партия «Единая Россия» оказывает на его давление и пытается его нейтрализовать. Он настаивает, что ничего не нарушает. Материалы дела были переданы на проверку в прокуратуру.

Прекрасные у нас партии — вместо легальной открытой борьбы они «стучат» на конкурентов.

ФАКТ 5: Имел проблемы с властеохранительными органами

Во время протестов в поддержку Алексея Н. Бондаренко присутствовал на акциях: выполнял свои депутатские обязанности. Также на своем YouTube канале он освещал его прилет из Германии в Москву. В февраля 2021 году заявил, что собирается идти на парламентские выборы и быть соперником нынешнего Председателя Государственной думы Вячеслава Володина.

После такого заявления депутат был задержан сотрудниками правоохранительных органов. Его обвинили в участии в незаконном митинге в поддержку оппозиционера Алексея Н. В отношении народного избранника составлен административный протокол, суд оштрафовал его на 20 тысяч рублей. Источник информации.

Иж ты чего удумал — с государевыми ставленниками конкурировать! В острог его!

Депутат Николай Бондаренко Саратов Фото: Яндекс картинки

Лично мне Николай Николаевич кажется одним из немногих честных депутатов. Друзья, а как относитесь к Николаю Бондаренко вы? Пожалуйста, напишите в комментариях!

NB. Важный момент. Я планировал было голосовать за «Яблоко», даже писал об этом в фейсбуке:

Но после откровений господина Явлинского, выдвижения Грудинина и изучения биографии Бондаренко в соответствии с идеями «Умного голосования», скорее всего, буду голосовать за КПРФ. А за какую партию будете голосовать вы?!.

PS. В Саратове я бывал лишь проездом. На заглавном фото Казань.


Другие мои материалы на тему:

Добавить комментарий