Не понимаю, почему я должен забывать свою Родину!

Чебоксарский залив

Я не стану ни черногорцем, ни итальянцем, ни турком. Я останусь россиянином с антивоенной позицией. Для себя и для людей вокруг.

Когда я покинул Россию, мне, как и в стране, все продолжали указывать, как жить и думать. Имперцы бурно радовались, писали, что воздух резко очистился, рекомендовали забыть Россию и писать о своей новой родине.

Многие эмигранты со стажем тоже рекомендовали забыть Россию. Ибо ничего хорошего там не ожидается. И строить свою жизнь в новых странах. Более радикальные товарищи даже объявляли меня чуть ли верным путинцем лишь по тому, что я скучал по какой-то своей уже несуществующей России.

Кто-то даже сказал — «поиграли в революционеров и хватит». Родственники, за исключением самых близких, рекомендовали срочно вернуться. Но не гарантировали, что будут носить мне передачи в СИЗО.

И никто не сказал «Саша — мальчик взрослый, сам как-нибудь разберётся». Но я очень благодарен адекватным знакомым и новым друзьям. Которые поддерживают. И не учат меня жить. Да, нужно строить жизнь в новой стране. Но я не понимаю, почему для этого обязательно нужно забывать, кто я, какой я. И где моя Родина.

И ещё. Моя Родина сейчас — это люди вокруг, говорящие на одном со мной языке, люди, разделяющие мои взгляды. И эту мою Родину у меня уже не отнять!..


Другие мои материалы по теме:

Добавить комментарий