Вишнёвый «Фруттис» как топливо для машины времени

Закат Солнечный берег Чебоксары

Вкусы и запахи, как оказалось, позволяют нам путешествовать во времени. Как минимум, в прошлое!

В последнее время я постоянно ловлю флешбэки из прошлого. В Анталье батончики Mars напомнили о детских новогодних подарках. И как мы делили эти батончики на всю семью.

Вкуснейшая самса из кафе в центре Бишека напомнила о жизни в Казани и вылазках с супругой на природу. Хотя в поездки я обычно брал хачапури по-аджарски.

Запах попкорна на пешеходной улице князя Михаила в Белграде воскресил детские воспоминания, когда попкорн, как и батончики Mars, были нашим шансом почувствовать вкус перемен. Даже скорее вкус мира, вкус будущего!

Ещё более важное воспоминание, связанное с этим вкусом и запахом — мы с сестренкой на заднем сиденье старенького зелёного «Пассата», у нас огромное ведро попкорна и мы, соревнуясь в скорости с куда более свежей «Тойотой», мчимся в Шумерлю.

Порыв ветра, прорвавшись сквозь приоткрытые окна, залетает в салон. И попкорн кружится вокруг нас весёлым белым облаком. И обильно выпадает на дорогу неожиданным летним снегом.

За рулём машины дядя Саша, наш дядя, и мой крестный. Меня назвали в честь него. Как минимум половина самых светлых моментов моего детства произошла именно благодаря дяде Саше.

И вот сейчас, уже в Черногории, в Будве, вкус вишневого йогурта «Фруттис» вернул меня на улицу Лебедева в Северо-Западном районе Чебоксар.

Мы в гостях у Миши-Оли (двоюродных брата и сестры), и тётя Таня угощает нас разными недоступными для нашей семьи вкусностями. Тётя Таня была для нас второй мамой. И все свободное от учёбы время я проводил там.

Якобы учил уроки. Но на самом деле просто тусил с двоюродной сестрой Олей, с которой мы были очень близки по духу.

Не знаю уж, почему я так часто вспоминаю прошлое. Наверное, мне так проще примириться с настоящим. И оно, прошлое, немного сглаживает уже почти абсолютно комфортное для меня чувство одиночества. Человек ко всему привыкает…


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):

Добавить комментарий