Экс-глава Чувашии Игнатьев подал иск на Путина

Чебоксары с высоты

Мнение чебоксарского блогера о перспективах иска экс-главы Чувашии к Путину.

Безумству храбрых поем мы песню

Порой мне кажется, что мир сошёл с ума. В последнее время мне так кажется всё время. Но когда вчера я узнал об иске экс-главы Чувашии Михаила Игнатьева к Владимиру Путину, я захлебнулся чаем. Поначалу было решил, что это фейк. Но нет, ничего подобного. Верховный суд принял иск «Об оспаривании Указа Президента Российской Федерации от 29.01.2020 N 68 «О досрочном прекращении полномочий Главы Чувашской Республики» к производству 21 мая, заседание назначено на 30 июня.

Кстати, судья Кириллов, который будет рассматривать дело, работал в прокуратуре Чебоксар, а с 2003 по 2007 годы был судьей Верховного суда Чувашии. Но я скорее поверю в то, что Путин решил уйти в монастырь, назначив своим преемником Навального, чем в то, что судья Верховного суда РФ осмелится пойти против барина.

Иск Игнатьева к ПутинуИск Игнатьева к Путину часть 2

Сбитый летчик

Лично я считаю, что с Игнатьевым поступили некрасиво. Да, он губернатор от сохи, далеко не самый сообразительный, склонный к чудачествам. Но поводы, по которым его отстранили… скажем прямо — детский лепет по сравнению с тем, что происходит в нашей стране. Видимо, вопрос был уже решён, и нужно было шоу. Михаил Васильевич же этого не понял, и продолжил чудить. Что и вышло ему боком.

Я, признаться, несмотря на всю грязь ситуации, воспринял назначение нового главы с энтузиазмом. Пока не ознакомился с его биографией, а потом и с его решениями. Это как замена шила на крапленые карты. Жителям Чувашии это ещё аукнется. Но вернёмся к господину Игнатьеву. Никто не знает, где он сейчас находится, я уже начал было волноваться за него. Хотя сейчас за него действительно стало страшно.

Когда последовала отставка, я ожидал уголовных дел. У всех губернаторов есть грехи, и Михаил Игнатьев — не исключение. Но, видимо, Игнатьев Путину не мешал, и система проявила редкую для неё гуманность — никаких преследований не последовало. Хотя сразу после отставки Михаила Васильевича я писал, что самый разумный вариант для него в этой ситуации — уехать, пока не уляжется шум, в какую-нибудь теплую страну поправить здоровье. Но, похоже, Михаилу Игнатьеву уже нечего терять. И он решил идти до конца.

Михаил Игнатьев

Когда инстинкты отказали

Выглядит это, конечно, странно. Идя в губернаторы, люди так или иначе принимают сложившееся положение дел. Те, кто осмелился выступить против «блистательного полковника», обычно кончают плохо. Так что сомневаться в том, что уголовные дела в отношении Михаила Игнатьева скоро появятся, даже не приходится. Чем руководствовался Михаил Васильевич, подавая этот иск, понять сложно. Есть, конечно, ряд если не логичных, то объяснимых с точки зрения эмоций, версий подобных действий. Но о слухах я говорить не хочу. Впрочем, есть и не слухи, но об этом позже.

Шестеренка системы

Помню, во время моего месяца на госслужбе, руководитель мне сказала: «Саша, мы все — это большая система. Все шестеренки должны крутиться вместе и с одинаковой скоростью. Ты сейчас пытаешься крутиться быстрее. Ничего у тебя не выйдет — система тебя пережует и выплюнет.» Именно так работает государство. С Михаилом Игнатьевым же случилось странное. Система его выплюнула, но не пережевала. Но теперь, подозреваю, начнёт это делать. Как принято — с чувством, с толком, с расстановкой. Так что господину Игнатьеву я могу только посочувствовать. Как человеку, попавшему в беду. И пожелать удачи.

Здание правительства в Чебоксарах

Уходить, так с музыкой!

В другой стране, с честными судами и федеративным устройством у Игнатьева были бы шансы если не победить, то мощно пошуметь. А если бы человек был талантливый и уважаемый, это была бы заявка на будущее президентство. Правда, в случае Михаила Васильевича это выглядит скорее как попытка отвергнутого чиновника добиться справедливости. С которой у нас, как известно, всё плохо. Особенно в судах. Особенно когда речь идёт о нашем просроченном президенте. Так что Михаил Игнатьев, похоже, останется в памяти людей не только как незаметный губернатор, ненавистник журналистов и неудачливый шутник, но и как политический камикадзе.

Хотя — не скрою — Игнатьева я даже зауважал.
Как человека, сознательно вступившего в битву за справедливость.
В битву, которая его окончательно погубит…

Чувашская республика

PS. Другие материалы автора по теме Чувашии и Чебоксар:

Добавить комментарий