Разные траектории, почему я не продал московскую квартиру, война по объявлению

Новый район города Мец Франция

Делюсь очередной солянкой своих мнений о событиях в России и мире. И рассуждениями о эмигрантах и неватных соотечественниках, оставшихся в России.

Не вижу позитивных сцениариев для россиян, оставшихся в стране…

Наблюдаю за происходящим в России. И сложилось ощущение, что всем более-менее заметным людям, всем, кому есть, что терять, придется либо уехать, либо зигануть. Возможно, конечно, есть и третий вариант — сидеть тихо и надеяться, что не заметят. Что у товарища майора есть рыбы покрупнее. Но здесь рано или поздно возникнет уже другая проблема — финансовая.

Когда всех, кто не зиганул, начнут отодвигать от более-менее рыбных мест. И, рано или поздно, выбор, вероятно, сведется к первым двум вариантам. Да, возможно, в каких-то сферах всё иначе. Но по тому, что рассказывают мои знакомые, живущие России, поводов для оптимизма здесь нет и быть не может. Все это уже было в истории России. И ничего хорошего из этого, естественно, не вышло.

Я довольно хорошо знаком с тем, что происходило со вполне неплохими людьми, работающими на государство. Система их либо выплюнула, либо пережевала, либо приняла. И те, кого она приняла, пугают меня больше всего. Потому что, оказывается, можно за пару лет потерять почти всё человеческое. Таков этот мир, таковы правила, положение обязывает…

Мне хочется поддержать тех людей, кто остался в стране и сохранил себя. Но в этом плане я уже выжат как лимон. Находясь в России, я, бы не видел свет в конце тоннеля. И даже если бы не было всех этих тысяч антивоенных статей, за каждую из которых мне грозит по 15 лет тюрьмы, я бы всё равно уехал. Но не все могут это сделать. Поэтому я просто скажу — ребята, держитесь!..

Я искал в своем архиве картинку, которую поставить к посту. Потом вдруг открыл почту на Яндексе, которой уже не пользуюсь. А там спам из санатория, в котором мы отдыхали в детстве. Ощущение жути только усилилось. Лагерь «Юный спецназовец». Как вам? А самое ужасное для меня то, что, похоже, когда-то я работал креативным директором в другом бизнесе владельцев этого санатория.

А что, у россиян есть поводы для оптимизма?!.

Больше всего меня удивляет, когда претензии начинают предъявлять люди, в прошлом, как и я, бывшие журналистами. «Чего ты добиваешься своими постами? Хочешь, чтобы у нас была депрессия?!» Удивительно это слышать. Ведь года три назад мы ещё писали об одном и том же. Но мы уехали, а они остались.

Не могу понять — разве причиной возможной депрессии являются именно мои посты? Может быть, дело всё же в ситуации в стране? По этой логике, если я не буду говорить о проблеме, то она как бы исчезнет. И поводы для депрессии испарятся. Да, я довольно давно уже уехал. И могу в чём-то ошибаться. Но как-то странно затыкать рот человеку на его же странице.

Вы считаете, что Россию ждет прекрасное будущее? Что оставшихся думающих людей не будут прессовать?!. Нет?! Так может, все же не во мне проблема?!

Тем, кто хорошо устроился, белое пальто вообще не жмёт!..

Процитирую бывшую подписчицу: «Русское эмигрантское нытье и сравнения просто не перевариваю и считаю неэтичным. Мне смешно нытье об этом, честно. Попробуйте эти сопли вылить на украинцев…». Если у вас такие же мысли — попрошу на выход. Барышня, это написавшая, оправлена в бан. Прошу прощения за резкость. Но я убежден, что любую мысль можно донести без хамства.

Когда пишу на актуальные темы, это всегда кому-то не нравится…

У меня часто возникает ощущение, что я занимаюсь бессмысленным делом, объясняя очевидные истины:

— Что страдания любых людей — это ужасно;
— Что мир на условиях кровавого диктатора ещё страшнее войны. Так как спровоцирует новые войны;
— Что квартиры в курортной Анталье не могут стоить копейки;
— Что не все россияне сидели на нефтяной трубе и имели московскую недвижимость, которую можно продать;
— Что не все релоканты айтишники, не у всех дам мужья иностранцы, а бабушки — княгини Монако…

Всегда найдутся люди, которые будут утверждать обратное. Особенно тяжело мне слушать некоторых бывших единомышленников, оставшихся в России. Они больше ничего не хотят. Только чтобы их оставили в покое. Я-то, возможно, перестану поднимать темы, которые доставляют им такой дискомфорт. А вот власть с них точно не слезет. Ибо фактически она добилась всего, чего хотела…

У каждого эмигранта свой путь. И самые разные траектории движения…

Заметил интересную психологическую особенность части эмигрантов. Люди, которым не пришлось проходить через разные адские приключения, абсолютно убеждены, что эмиграция — это просто. Очень часто это относится к дамам, которые вышли замуж за иностранца, сотрудникам крупных международных компаний, которых вывезли целыми офисами, и многим другим людям, которые были готовы лучше или давно планировали переезд.

Даже знакомые мне украинцы, прошедшие через настоящий ужас, не подозревали, с какими проблемами в эмиграции сталкиваются россияне, уехавшие из-за войны. Ведь многие из этих проблем вообще не очевидны на первый взгляд. Часть москвичей уверена, что у всех есть квартиры, которые можно выгодно продать иди сдавать.

Никому не приходит в голову, что если ты из провинции, то твои деньги в Европе просто копейки. А активов или средств может не быть вовсе. Люди уверенно утверждают, что все наши проблемы — это просто нытьё. Что всё мы придумали. Что если их не ограбили в трамвае, то в транспорте не воруют в принципе. Что если им было легко, то легко абсолютно всем.

У меня сложилось мнение, что резкие бескомпромиссные суждения чаще всего допускают люди либо очень плохо осведомлённые, либо ну совсем недалёкие…

О том, почему я не сдаю московскую квартиру своей бабушки

Как-то на Балканах у меня состоялась беседа с местным водителем. Ехать было далеко, времени было много. Я сказал, что в деревнях и городках Боснии и Герцеговины люди живут лучше, чем в российской провинции. Водитель вежливо кивнул, но не поверил.

— Люди, которые живут бедно, не путешествуют — ответил водитель, — а ты путешествуешь.

В ответ я попытался объяснить, что мы против российской власти и войны, что мы боролись с беспределом, а когда проиграли и для нас в России стало опасно, вынуждены были уехать. Что вернуться мы не можем.

— Вы из Украины? — удивился водитель, — если вы из России, почему вам пришлось уезжать из-за войны?

Я попытался объяснить, но, кажется, не преуспел в этом. Говорили на английском. У водителя, что чрезвычайно редко для Балкан, он был идеальным. Я тоже заметно в нём продвинулся, но все же испытывал довольно большие сложности в общении на английском. Вернулись к теме денег. Я рассказал, о том, что журналист, что занимал управленческие должности в уважаемых СМИ, но настал момент, когда мне просто негде стало работать.

— Цензура — понимающе кивнул водитель, чем сильно меня удивил, — у нас тоже с этим проблемы. А что ты делал дальше?

Я рассказал, как пошёл в пиар и маркетинг, но случился 2014 год, и компаниям, в которых я работал, сильно поплохело. Поведал, как начал серьёзно заниматься старым хобби — блогами и научился на них зарабатывать. Рассказал, что к концу 2010-х любой бизнес уже был для меня рискованным. И что я, не бросая блоги, создал digital-агентство.

У меня не было офиса, этот бизнес нельзя было отжать, в него не могла прийти пожарная охрана. Я вёл страницы отелей в соцсетях и занимался интерьерной фотосъемкой. Поведал о том, как все упало во время пандемии, как мы стали подниматься в конце 2021 и начале 22.

— А потом война — догадался водитель.

Я объяснил, что ликвидировал бизнес и уехал. Что блоги заблокировали. Что доходов больше нет, а я не знаю, что делать дальше. Что даже эта поездка оплачена баллами GetTransfer. Что за границей многие мне помогали, но и уже пару раз мощно кинули дорогие соотечественники. Что я не унываю и продолжаю вести блоги и пытаться попасть в страны, ценности которых я разделяю.

— Ты же из Москвы? — спросил водитель, — Я знаю многих русов из Москвы. Они очень богаты и сдают квартиры. Саша, ты тоже сдаешь квартиру?..

И я понял, что всё бесполезно. Что ничего не объяснил. Правда, потом, через пару месяцев, мы случайно встретились в городе и попили кофе. И я смог донести, что мы не московские мажоры, сидящие на нефтяной трубе и сдающие бабушкины квартиры, а провинциальные журналисты, по сути, беженцы, потерявшие всё из-за преступной власти, развязавшей войну…

И да — для того, чтобы продать квартиру, нужно ее купить. А если ты журналист, причем человек принципиальный, то после возвращения Пу зарабатывать тебе было уже почти невозможно. Особенно в провинции…

Зачем вообще нарушать закон?!

Недавно общался с человеком, у которого мозг жестко заточен под поиск лазеек в законах. Или просто на обход их. Причем человек настолько привык так действовать, что ищет все эти норы даже там, где в этом всём нет ни малейшей целесообразности. В какой-то степени это клиника. Я часто слышал о таком. И вот, наконец, пообщался с таким человеком.

Стоит ли говорить, что людям, мыслящим подобным образом, во Франции, где нужно соблюдать законы, некомфортно? Но даже в России во всем этом уже давно не было смысла. Нахождение в легальном поле всегда предпочтительнее. Ибо тогда на тебя работают закон, суды, СМИ и общественное мнение.

А если ты вне закона, ты беззащитен. Тебя будут доить криминал и силовики. Все это отчасти работало в довоенной России и справедливо для развитых демократических стран. И абсолютно бессмысленно в диктатурах. Ведь с точки зрения закона я и такие, как я, злейшие враги государства…

Снова испытал шок!

Недавно пообщался с человеком, который яростно против Путина. При этом считает, что Зеленский должен был сдать Украину, чтобы сберечь жизни. Сказать, что это был шок — ничего не сказать. У меня есть, конечно, несколько объяснений такой позиции. Но я хотел бы пока их придержать.

Встречали ли вы такие мнения, друзья? И как, по-вашему, можно в принципе объяснить такую дичь? Считать Путина кровавым убийцей. И при этом сдать ему страну? А как же Мариуполь, Изюм, Буча и и Ирпень? А как же бомбардировки украинских городов и мирной инфраструктуры? Как же пыточные? Поднять лапки и добровольно стать рабом? Как вообще можно такое говорить?!

В Турции во всём всегда виноваты иностранцы

Абсолютное большинство россиян в Анталье получило отказ в туристическом ВНЖ и покинуло страну. Но мы почему-то продолжаем быть виноватыми во всех бедах местного населения. При этом важно всё же понимать, что в курортных городах ликвидные квартиры не бывают недорогими. Рынок качественного жилья на курортах подогревается людьми с деньгами, и покупателями являются не только иностранцы. Не будет людей с деньгами — не будет и роста рынка недвижимости. Соответственно, будет меньше рабочих мест.

Получается так, как будто люди, собирающие автомобили, обвиняют их покупателей в том, что они втридорога покупают их у дилеров. Но если не будет этих купленных автомобилей, то не будет и работы. При этом бороться с посредниками, взвинчивающими цены, почему-то никому в голову не приходит. Да и привязка туристического ВНЖ к аренде квартир в своё время тоже явно сыграла свою роль…

Полаяли и разошлись?

Позавчера вечером было довольно страшно за Израиль. Сейчас несколько боязно за мирных жителей Ирана. Но в целом сложилось мнение, что стороны не хотят воевать, а скорее желают нагнать на противника страха, сохранить лицо.иИран ударил сильно, но так, что Израиль вместе с союзниками отбил эту атаку относительно легко.

Для меня разве что довольно неожиданным было участие Иордании. Сейчас дело за Израилем. Ответ точно будет. Но, судя по озвученным мнениям экспертов, Израиль обрушится на Иран не всей своей мощью, а навалится лишь частично, деликатно, слегка. Иран ударил и отполз в сторону. Израиль, вероятно, сделает то же самое. Никому не нужна большая война.

Израилю она не нужна особенно, ведь он и так в состоянии войны. При этом история наглядно показала, что в случае необходимости Израиль хорошо воюет на два или несколько фронтов. Разные иранские прокси, вероятно, будут бузить. Но, предположу, что стороны проявят в этой ситуации удивительное для Ближнего Востока миролюбие.

Если, конечно, можно считать миролюбием удары ракетами и дронами. Но, как понимаете, все относительно. Маленькая война лучше, чем большая. А лучше бы совсем без войн. Миру мир. Войне сосиска!


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Восемь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий