Сложности эмиграции, встречи с новыми друзьями, моя группа в fb и куриная слепота

Престижный район города Мец

На этой неделе у меня не было времени собрать свои заметки в один пост, добежал до компа лишь в воскресенье. Так что эта новая солянка вышла ну совсем огромной! Приятного вам аппетита на тексты и фото, друзья!..

В эмиграции непросто всем!

Вчера у меня состоялся странный диалог с женщиной, в свое время бежавшей в одну из стран Западной Европы от войны на Донбассе. Ещё в самом её начале. Она высказала мысль, что они бежали от обстрелов, выезжали, по-сути нелегально, зашивая в нижнее белье драгоценности. Что не имели возможности продать или забрать имущество.

При этом она выразила мысль, что россиянам, уехавшим из-за войны, куда проще. Так как мы якобы можем продать свои квартиры, бизнесы и прочие активы.Так она видит ситуацию. Ещё добавила, что война началась в 2014. И все, кто хотел, уехали тогда. Ну, допустим. Но среди моих знакомых таких было абсолютное меньшинство. Люди не особо нуждались. Это была обычная эмиграция. Дело непростое, но и не экстремальное.

Я знаю, что есть люди, которые действительно успели продать имущество и приобрести квартиры в новых странах. Кто-то сейчас в процессе, кто-то очень сильно попал на деньги, кто-то потерял вообще всё. Но абсолютное большинство моих знакомых уезжало экстренно, с одним чемоданом. Без серьёзных финансовых запасов и какого-либо понимания, что делать дальше. Просто бежали.

И со мной было так же. У меня за спиной отказ в турецком ВНЖ и в гуманитарной визе Германии. Во Францию я попал при помощи организацию «Репортеры без границ». Здесь я попросил убежища. Я смог заехать во Францию лишь через полтора года после начала эмиграции. Жил в пяти странах, Франция шестая. Но мне, как ни странно, до сих пор пишут, что мне было легко. Хотя бы потому, что я летел на самолёте, а не ехал на авто через Верхний Ларс. Так я потому и не поехал через него, что это был более рискованный путь, и там была жесть.

Я просто хочу выразить мысль о том, что идея мериться историями о том, кому было сложнее, довольно странная. В эмиграции всем было непросто. У каждого свои проблемы, свои сложности. Стоит ли мериться масштабами проблем и спорить о том, кому было хуже? Может быть, логичнее и правильнее поддерживать друг-друга?! Кто чем может. Хотя бы словом…

2

Утро нового активного дня

У нас начались дни, очень насыщенные встречами и событиями. На этой неделе не было ни одного дня без встреч и новых знакомств. И не ожидается. В выходные в планах небольшие путешествия и культурная программа по приглашениям наших новых друзей. И есть идея как-нибудь познакомить наших новых знакомых. А прямо сейчас я пытаюсь начать правильно произносить небольшой текст о себе на французском. Через два часа начнутся курсы. Эти фотографии я сделал прямо сейчас из окна…

3

Моя попытка номер два

Сходили на второе занятие по французскому. Такое ощущение, что потоки разделили. И мы были на занятии для новичков. Где начинают с азов. Что нам и было нужно. Преподаватель был другой, на этот раз это была девушка Джесси, она родом из Габона. Очень позитивная, хохотушка, наверное, она преуспела бы в жанре стендапа.

Как ни странно, в изучении французского мне помогают звуки из школьного курса чувашского и из бесплатных курсов татарского, на которые я ходил в Казани. Вот уж никогда не подумал бы, что изучение тюркских языков поможет во французском. А вот представителям народов, в языках которых таких звуков нет, похоже, было сложновато.

Кстати, для меня было неожиданным, что во Франции убежище будут просить и колумбийцы. Думал, что они все едут именно в США. На нашем этаже живут две девушки. Мы думали, что они сестры или подруги. Оказалось, мать и дочь. С латиноамерканками всегда так — многие выглядят очень молодо, никогда не угадаешь их реальный возраст.

Ещё были девушки из Тибета. Для меня что Тибет, что Перу — другая планета. Здорово, когда вокруг все такие разные! Фотографии на курсах я не делал. На фото прекрасное здание какого-то образовательного учреждения, расположенного недалеко от нас…

4

Познакомились со французскими учёными российского происхождения!

На днях мы встретились с нашими новыми друзьями, Дарьей и Павлом, учёными, уже достаточно давно уехавшими из России. Сначала была прогулка по интересным, красивым и абсолютно новым для нас местам, потом посиделки в уютном маленьком баре. Общение, разговоры обо всем. Когда мы пришли, в баре никогда не было. А потом он забился под завязку. Был футбольный матч, пришли болельщики. Которые очень радовались во время голов. И очень хотели накормить нас сыром…)

Все это чем-то напоминало по атмосфере московский коктейль-бар, в котором я работал dj 20 лет назад. По ночам он работал как ночной клуб, а во время матчей — как спорт-бар. А ещё много таких баров было в черногорском Которе, где у нас с Олей был медовый месяц.

С учёными я раньше никогда не общался, почему-то не приходилось. И Павел и Дарья разбили абсолютно все наши странные стереотипы на счёт представителей науки. Очень позитивные, открытые, разносторонние, показывающие своей жизнью, что можно родиться в России, но быть людьми мира, востребованными в Европе специалистами и говорить на идеальном французском!

Для нас это звучит как фантастика! Но так и есть. И наши соотечественники, с которыми мы здесь, во Франции, успели пообщаться, именно такие Фотки со встречи я не сделал. Зря. Поэтому прикрепляю фото Меца. На фото район, в котором раньше жили наши новые друзья. Вчера мы там тоже проходили…

5

Новая встреча!

Встретились с мои другом по fb Даниилом и его семьей. Оказалось, у него уже взрослые дети. Посидели в кафе, пообщались. Многое обсудили. С Даниилом я уже довольно много общался по телефону в наши первые дни во Франции. Знал, какой он позитивный и открытый человек. Он очень нам помог. А сейчас помогает ещё одному человеку, недавно приехавшему во Францию. И многим другим людям.

Смотришь на него, на его семью, понимаешь, как много они уже успели пройти. И как печально, что наша страна, вероятно, навсегда потеряла таких людей! Немного прогулялись до кафедрального собора, полюбовались на витражи. А ещё мы, как ни странно, сегодня впервые ели суши с момента покидания России.

Даниил поехал дальше — в Страсбург. А мы остались в Меце. Все мы — осколки той самой «прекрасной России будущего», которая никогда уже не наступит. Будет что-то другое. Уже без нас. Мы же, вероятно, пополним и без того разношерстное население дружелюбной страны, в основе которой лежат Свобода, Равенство и Братство.

6

Энергия созидания, которая свернёт горы!

Сегодня у нас была очередная встреча. Встретились с женщиной, на которую в России написали донос. И она, пенсионерка, была вынуждена бежать из страны. Учитывая ее протестную активность долгие годы до этого, подобные действия были более чем разумны. Я не буду называть имён. Наша новая знакомая имеет большой предпринимательский опыт. Опыт успехов и поражений, которому могут позавидовать многие бизнес-гуру.

Настоящая история современного российского малого бизнеса в судьбе одного человека. И я почему-то не сомневаюсь, что наша собеседница преуспеет и во Франции. Потому что такие люди никогда не унывают и всегда действуют. Несмотря ни на что. Что вызывает во мне глубочайшее уважение!

7

Попробовали улиток!

В «Ресторанах сердца» (Les Restos du Cœur) нам порой дают еду, которую мы точно не смогли бы сейчас купить. Так что мы не только неплохо питаемся, но и потихоньку приобщаемся к прекрасной французской кухне. На этот раз получилось попробовать улиток. Когда я 10 лет назад был на Крите, очень хотел их попробовать. Но для них тогда был не сезон.

В итоге попробовал сейчас. Очень необычно! По вкусу они как будто чем-то похожи на мидии, но вкуснее. Когда нам их вручали, переспросили раз пять: «Вы точно их едите? Месье Удиков, ваша супруга сошла с ума, будет кормить вас улитками. Вы правда это едите?». Видимо, многие беженцы отказываются. Разные культуры и конфессии. А мы рады были. Вот и попробовал)

8

9

Моя экспа ZamkiExp продолжится и в Европе!

Сейчас, казалось бы, наша эмиграция протекает почти так, как мы задумывали. Мы в прекрасной стране, вокруг хорошие люди. Но есть жуткая усталость от всего этого бытового некомфорта, связанных с ним проблем со здоровьем и постоянного вала новых задач и коммуникаций. Отдохнуть бы от этого всего! Мы и пытаемся!

Сегодня новый друг пригласил нас в поездку до интересного замка ближе к границе с Люксембургом. Наверное, не все мои подписчики знают, но в 2015 году у меня была локальная автоэкспедиция под названием «Графские развалины». Я тогда ездил по Центральной России и Поволжью и рассказывал об интересных усадьбах в форме замков. Теперь же буду переходить к замкам настоящим. Ниже эмблема той старой экспы и пара фоток из неё.

10

11

12

13

Экспаты лайф. Группа для русскоязычных эмигрантов

Друзья, пообщавшись с людьми, оказавшихся в эмиграции в весьма сложных ситуациях, я решил, что группа по обмену опытом всё же нужна. К тому же в группе для русскоязычных беженцев во Франции не пропустили ни одного моего поста. А в группе «Пора валить, которая, безусловно, прекрасна, не хочется злоупотреблять узкими вопросами и повторениями.

Так что я решил создать свою fb-группу для русскоязычных эмигрантов. В первую очередь для обмена опытом по Франции. Но не только. Как и мой сайт «Экспаты Лайф», группу я вижу как площадку для обмена опытом всех неватных русскоязычных эмигрантов. А также людей, к эмиграции готовящихся. Вне зависимости от их локации. Но, повторюсь, сторонникам кремля и войны мы рады не будем.

В группе также будут публиковаться короткие версии материалов сайта. Приглашаю вас вступать в группу (ссылка). Плюс я разошлю приглашения по своим друзьям в фейсбуке. Репосты этого поста приветствуются!

14

ФейсбАут

Начал приглашать друзей в группу. Но почему-то не одной кнопкой, как на страницах — так не получалось, а по одному, персонально. В итоге фейсбук решил, что я гадский спамер. Выкинул меня из аккаунта и долго не давал зайти. Потом милостливо пропустил. Больше так рисковать не буду. Если вам интересна тема эмиграции, и вы ещё не в группе — приглашаю вступать!

15

Прошу не скромничать, а писать в группу!

После создания группы получил вопрос от подписчицы о том, можно ли писать туда посты. Ведь там пока лишь мои публикации и ссылки на мои посты. Так вот, отвечаю — не только можно, но и нужно. У меня довольно популярная личная страница в fb. И там я могу получить ответы на многие вопросы. Но такой возможности нет у многих моих знакомых. При этом они находятся в довольно сложных ситуациях.

Поэтому я и создал эту группу — для обмена опытом. Я создал ее не для себя, а для вас, друзья. Так что если вам нужна какая-то информация об эмиграции или вы хотите обсудить те или иные вопросы — пожалуйста, пишите. Нас пока немного, но, думаю, участники сообщества с радостью поделятся с вами информацией. А мои посты там лишь потому, что надо было группу хоть чем-то заполнить…

16

Познакомимся?..

Друзья, не со всеми из вас мы хорошо знакомы. Может быть, расскажете немного о себе?

  1. В какой стране, в каких регионе и городе сейчас живете?
  2. Где жили раньше, до эмиграции?
  3. Чем занимаетесь сейчас?
  4. Чем занимались до эмиграции?
  5. Что вы хотели бы рассказать о себе?

Отвечу и сам.

  1. Франция, город Мец, департамент Мозель.
  2. Россия, Республика Чувашия, город Чебоксары.
  3. Жду статуса беженца, веду блоги.
  4. У меня было digital-агентство (SMM и фотосъемка для отелей), вёл популярные блоги, иногда писал для независимых СМИ. До этого был медиаменеджером и главредом многих изданий в Москве и регионах.
  5. Увлекаюсь любительской фотографией (на смартфон), люблю путешествовать.

17

Судьбы людей в эмиграции в переломные моменты истории

Друзья, я очень впечатлён вашими короткими историями, которые вы рассказали в комментах к публикации «Познакомимся?» в fb. Порой истории и география абсолютно фантастические. И я решил, что можно попробовать реализовать идею, которая не дает мне покоя с самого момента создания сайта «Экспаты Лайф».

Изначально он задумывался к полезный именно в смысле наиболее актуальных для эмигрантов новостей на русском. Но потом понял, что у меня не хватит ресурсов для выполнения регулярной работы такого объёма. Заинтересовал другой формат. Подробнейшие истории русскоязычных эмигрантов, написанные от первого лица. На русском языке. Возможно — истории каких-то удивительных моментов эмиграции. Акцент не на полезности информации, а на судьбах людей. Я считаю такие истории очень важным историческим документом.

И предлагаю вам поучаствовать. Создание каждой из таких историй требует времени. Но, к сожалению, я не могу за это платить. Сайт не приносит ни копейки, более того, влетает мне в копеечку.Это всё — судьбы людей. И я считаю, что мы должны рассказывать о нашей жизни миру и потомкам. В том числе и для того, чтобы наши дети не допускали наших ошибок. И ошибок наших родителей. Если готовы поучаствовать — пожалуйста, пишите в комментах. Если есть готовые истории — присылайте их на udikov@gmail.com.

Можно также разобрать какую-то важную проблему, актуальную для эмигрантов. Написать колонку или аналитический материал. Но к таким форматам уже будут определенные требования по содержанию и структуре. В комментариях я размещу пару ссылок на истории и проблемные материалы, уже опубликованные на сайте. Вливайтесь!

18

Зов крови и куриная слепота

Едем с новым другом по ярко-жёлтым полям.
— Какая — говорю — красота вокруг!
Друг отвечает:
— Да, но с другой стороны атомная электростанция.
Парирую его слова:
— А я могу туда не смотреть. Не видеть — это у нас в крови…

После этого какое-то время ехали молча. Сложно принять очевидное, особенно если это очевидное не слишком приятно. И ещё сложнее бороться с собственным несовершенством…

19

20

21

22

23

PS. Позитивчик напоследок. Не знал, что и цапли «загорают» — как бакланы. Фотография сделана в городе, в пятнадцати минутах от нашего дома…

24

25

26

27


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Восемь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий