База репрессированных, Белгород под ударами РСЗО, деменция имперских идей

Питер мрачный

Делюсь очередной порцией идей и реакций на происходящие в России и Украине события…

База данных репрессированных в России

Я не знаю точно, возможно, такие проекты уже есть. Меня вдруг осенило. Нам нужно бороться с путинской пропагандой. Но лучший способ с ней бороться — это рассказывать о судьбах людей. О судьбах людей, пострадавших от репрессий в России. Причем я бы стартовал от самых ранних свидетельств. С седой седины и до наших дней. С времён царской каторги через сталинский ГУЛАГ до путинских зон.

Публиковать всё, что мы знаем. Фотографии, биографии, письма, свидетельства родственников, архивные материалы. Всё, что мы знаем об этих людях. Я верю, что когда-нибудь получится пополнить эту базу информацией из уголовных дел. Собирать базу при помощи профессиональных историков, волонтёров, родственников, волонтёров, энтузиастов.

Важный момент — это всё должно быть максимально простым, доступным и медийным. Чтобы в систему можно было заливать любые типы файлов. Друзья, знакомы ли вы с подобными проектами? Наверняка нечто подобное есть у «Мемориала». Мы должны об этом рассказывать. Мы должны говорить об этом постоянно. Мы должны это остановить. И сделать так, что повторение этого ужаса стало невозможным!..

Удары из РСЗО по Белгороду — большая ошибка!

Решил вынести сюда свои аргументы из дискуссии с подписчиками:

…Удары из систем залпового огня по городу — именно военное преступление. Такие удары неизбирательны и наносятся по площадям. Задается квадрат. А там уж куда прилетело. Как я понял, у независимых экспертов здесь такое же мнение, как и у меня. Для того, чтобы прицельно бить из западного вооружения по объектам в России, нужно согласие западных союзников. Его на данный момент нет.

Жертвы в Белгороде на 80% точно не от сбитых ПВО ракет. Во-первых, ПВО в городе мало. Во-вторых, есть фото и видеосвидетельства с неразорвавшимися боеприпасами. В третьих, мирные жители, погибшие от жертв ПВО, по международным правилам, трактуются как жертвы обстрела. Тут, собственно, разногласий быть не может. Но да, они погибли в войне, развязанной Путиным.

Во время обстрелов городов, вне зависимости от стороны стреляющего, речь идёт об ударах по мирным объектам и страданиях людей якобы во имя какой-то цели. Но на практике это всегда убийства ради убийств. Имхо. По Белгороду долбят потому, что техническая возможность есть только для ударов по нему. И то это уже модернизированные ракеты, похоже, словацкие.

Убийство мирных жителей — военное преступление. Вне зависимости от обстоятельств. С военной точки зрения целесообразно уничтожать именно войска и военную инфраструктуру, а также инфраструктуру двойного назначения. Удары по мирным объектам — это чистейшей воды терроризм. Кто бы им не занимался. И этим действиям нет и не может быть оправдания.

Вряд ли в этих обстрелах есть политическая целесообразность. Возможно, есть целесообразность политическая. Если ВСУ — добрая сила, защищающая свою страну, они не должны допускать такого. Если же они будут бить по городам, причем не по военным целям, а именно по площади, то они тоже станут убийцами. Как и те, против кого они воюют.

Да, Путин сознательно уничтожает города Украины и мирных жителей. Но это начинает делать и Киев. Это точно не найдет моего понимания и тем более поддержки. Репутационные потери Украины будут гораздо выше сомнительных бонусов от незначительного разрушения Белгорода. Война идет не только но полях сражений, но и в информационном пространстве. И подобные действия ВСУ — шикарный подарок для путинских пропагандистов…

Заявления по поводу того, что каждый россиянин работает на войну — тоже сознательное упрощение. Давайте уж честно. Россияне с антивоенной позицией работают на войну не больше, чем жители оккупированных областей Украины. И выбора у них точно не больше. Уехать могут далеко не все. Так что многие вовсе не соучастники. А скорее заложники…

NB. Не успел я дописать этот пост, произошли новые чудовищные бомбардировки украинских городов. Какая-то бесконечная жуткая эскалация.

Нет и не может быть оправданий ударам по мирным объектам!

Я прошу украинцев, читающих меня, понять мою позицию. Я знаю, что подписчиков из Украины у меня много. Я считаю любые удары по городам и мирным объектам военным преступлением. Особенно если это удары из систем залпового огня. Я понимаю, что украинские города подвергаются варварским бомбардировкам. Но действовать так же в ответ — очень плохой выбор.

Далеко не все в России поддерживают войну. Не все могут уехать. Любая активная борьба сейчас возможна лишь в глубоком подполье, потому и незаметна внешне. Если ВСУ хочет бороться с вооруженными бандитами в армии РФ, то нужно ударять именно по ним. А удары по городам — это фактически расстрел заложников. Даже если заложники эти глубоко заблуждаются и находятся под влиянием стокгольмского синдрома.

Удары по мирным объектам — это терроризм. Какая бы сторона их не проводила и какими бы целями не оправдывала. Ни при каких обстоятельствах я не поддержу подобные удары. И каждый такой выстрел бьет по моей поддержке украинской стороны. Это не означает, что я буду на стороне Путина и его банды. Нет, ни в коем случае.

Я просто буду считать, что это ужасная война. На которой все стороны совершают военные преступления. Буду помогать беженцам с обеих сторон. И избегать военных. Такова моя позиция. Прошу понять и простить.

Старик, рыбка и третий Рим

Не знаю, почему-то вспомнилось. Выбирал, помню, какие-то сосиски в адлерском гипермаркете «Магнит». Ко мне обратился добрый дедушка. Я как-то сразу проникся к нему доверием. Новый знакомый рассказал, что работал в прошлом в пищевой промышленности. Дед посетовал, что неизвестно, что сейчас кладут в сосиски и колбасу. Порекомендовал рыбку — мол, там точно ничего не набодяжено. Я поблагодарил старика, купил рекомендуемую рыбку. И в тот же вечер меня страшно скрутило. Думаю, из-за той самой «честной» рыбки.

Знаю многих ватных стариков. Дети их не слушают, многие уже навсегда уехали из страны. Но старцы на всех застольях несут свой ядовито-маразматичный бред: «Москва — третий Рим. Украина будет с Россией. Украинцы всё поймут. Будем жить вместе.» Одновременно у них там, как ни странно, снова Великая Отечественная. Только они всё никак не осознают, что сейчас они в роли фашистов…

Оперный театр Самара


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Семь моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий