Часть мирной России, конформисты, отставка Залужного, условия прекращения огня и ночные страсти

Деревянная часовня Кенозеро

Делюсь очередной подборкой своих постов на фейсбуке. Друзья, пожалуйста, пишите — по душе ли вам такой формат?..

В эмиграции я не перестаю быть частью своей страны!

Наши пути расходятся. Но мы всё ещё остаёмся частью России. Мирной России, желающей прекращения войны!

Заметил, что эмигранты, уехавшие из России давно, очень часто вообще никак не ассоциируют себя с родиной. Это их дело. Но меня, удивляет, что часто они начинают грести россиян под одну гребенку. Забывая, что основное их отличие от россиян, собственно, прежде всего в том, что они уехали.

Да, на то, чтобы всё понять, нужны мозги, а для того, чтобы преуспеть в новой жизни, опять же, мозги, много сил, времени, упорства и удачи. Но зачем принижать всех тех, кто остался? Зачем обесценивать вклад тех, кто пытался сделать свою страну лучше? Зачем записывать в зомби тех, кто сознательно рисковал ради будущего всех, а не одного лишь себя?

Я знаю много людей, всё ещё живущих в России, сделавших много хорошего. Многие из них, там, где это возможно, всё ещё продолжают борьбу. Многие пока притихли, но не стали зомбаками и конформистами. Они есть и никуда не делись. Зачем отказывать им в праве на будущее даже в теории?

Будущего нет у путинского государства. А Россия все равно будет существовать. Да, вероятно, не в сегодняшнем виде. И даже когда закончится война и уже не будет Путина, вряд ли всё наладится. Впереди сложные годы, полные страха, серости и безнадёги. Но есть мы. И есть люди доброй воли, которые остались в стране. Кто-то будет просто жить, кто-то будет действовать. И, возможно, сможет что-то изменить в будущем.

При этом сам я понимаю, что для меня пути назад уже нет. Причём при любых раскладах. Вряд ли Россия изменится сильно в ближайшие годы. А когда изменится, мы будем уже очень немолоды. И очень сильно оторваны от своей родины. Отчетливо понимаю — будущее России не за нами. Оно за будущими поколениями. Какими они будут, какой будет страна, покажет лишь время. Мы же, похоже, растечёмся по миру как часть белой эмиграции.

И, надеюсь, сможем дать этому миру что-то хорошее, полезное, доброе. Полагаю, сможем удалённо что-то менять к лучшему и в России. Хотя бы потому, что можем говорить и открыто действовать. Впрочем, я всё чаще понимаю, что пишу в основном именно для представителей новых волн российской эмиграции.

У нас схожие взгляды, общие проблемы. В России совсем другая жизнь, иные проблемы и угрозы. И нам всё сложнее понимать друг-друга. Мы всё ещё говорим на русском. Но как будто уже на других языках. Мы многое видели, много где жили. Новые страны и их жители очень нас изменили. Но мы не перестали быть теми, кто мы есть.

Лично я ассоциирую себя с Россией. Но не с путинским государством. И хотел бы в будущем бороться за права россиян с антивоенными взглядами в эмиграции. Чтобы у нас появились новые нансеновские паспорта и политическое представительство.

Чтобы передвижение по миру и легализация стали для нас проще. Чтобы люди доброй воли в России и за её пределами могли получить поддержку. Чтобы россияне, желающие покинуть страну из-за персональных угроз или своих антивоенных взглядов, могли это сделать, не проходя через всю эту жесть.

Похоже, нам предстоит создать свою мирную виртуальную Россию в эмиграции. Или просто раствориться среди жителей своих новых стран. Я не вижу в этом ничего ужасного. Ведь это жизнь. Я разделяю ценности жителей стран, в которых жил за время своей эмиграции. И понимаю, что люди, которых я встречал здесь, были в целом добрее, чем жители России.

Был момент, когда казалось, что и Россия начала очищаться от имперских идей, совкового мышления, бытового шовинизма и прочих родовых травм. Но, увы и ах, многих даже самых безобидных людей за последние 10 лет накачали ненавистью. Разгребать это всё предстоит ещё очень долго…

Конформисты XXI века

Было время, когда я еще не был интернет-пользователем и был довольно плохо информирован. У меня вообще не было денег, было много комплексов и заблуждений. Плюс я верил в то, что мне говорили родители и СМИ. Шло время, я понял, что мир устроен иначе. А потом развернул свой путь на 90 градусов. И пошёл в журналистику.

Работал в самых разных СМИ. От деловых журналов до крупных порталов и газет. Был даже 6 месяцев главредом ГосСМИ. Именно этот опыт позволил мне избавиться от остатков иллюзий. Стало предельно понятно, куда идёт страна. Что с наступающей мглой нужно бороться. Что я и делал. Были у меня единомышленники. Были и оппоненты.

И были рядом люди, позиция которых была не вполне очевидна. Неочевидна она и сейчас. Но в целом я, кажется, понимаю ход их мыслей. Это те люди, благополучие которых в значительной мере покоится на госпроектах. Так или иначе они кормятся из госбюджета. И им, собственно, плевать вообще на всё. Лишь бы денежный ручеёк не иссякал.

Причём речь вовсе не о чиновниках или директорах компаний. Это обычные инженеры и айтишники, работающие на крупные госкомпании. Конформисты 21-го века. Самая сытая часть рядовых сторонников режима, путинский средний класс. Настоящий средний класс, а не люди с зарплатами в 17 тысяч рублей.

Они боятся, что в случае перемен их благополучие рухнет. Поэтому будут цепляться за прошлое изо всех сил. При этом всё, что находится за пределами их маленького персонального рая, им, в общем-то, безразлично. Мир несправедлив. А умненькому Сенечке так повезло, так повезло…

Залужный и Зеленский

Вынесу из комментов к посту друга свой комментарий об отставке Залужного. Просто личное мнение, ни на что не претендующее.

…Интересно, еще и то, как это и подается. Что нужна смена стратегии. Как будто с Залужным это не было возможно. Только вот именно Залужный эту тему и поднял. Поднял публично, так как, похоже, не было других вариантов.

Нужно уметь признавать ошибки, делать выводы и идти дальше. Но для новых шагов нужны были дополнительные ресурсы. О чем Залужный и заявил. За это он, похоже, и поплатился. Очень огорчает то, что произошло. Зеленский сделал очень много. Но не нужно мешать военным делать свою работу. Имхо.

Предлагаю быть реалистами, а не инфантилами!

Уже жалею, что опубликовал на днях опрос по отношению Надеждину. Но благодарен всем, кто высказался. Однако выводы я сделал неутешительные. Во-первых, мне пришлось попрощаться с парой эмигрантов из Украины, которые в комментах чрезвычайно яростно обрушились на Зеленского. Во вторых, формулировки по Надеждину порой были не просто резкими, но и грубыми. Часть комментариев мне даже пришлось скрыть.

Между тем, Надеждин реально рискует. И наверняка поплатится за то, что заставил представителей администрации пересидента волноваться. У Латыниной он, безусловно, наговорил лишнего. Были высказаны в том числе и мнения, с которыми я категорически не могу согласиться. Но сам вывод войск, вероятнее всего, рано или поздно, будет проходить именно так.

  1. Прекращение огня;
  2. Достижение мирных договорённостей;
  3. Вывод войск.

Никто и никогда не будет выводить войска в одностороннем порядке и под огнём. Уверен, что это понимают и в Киеве.

Из прошлого в будущее…

Только что выкинул кучу разных договоров, счетов, квитанций и прочих неактуальных бумаг по Турции и Черногории. Получилась целая гора. В ней полтора года моей жизни, куча потраченных времени, денег и нервов.

По Турции все было впустую. Черногория дала то, что могла. Сейчас мы в Сербии, начался новый для нас этап. Сможем ли мы двигаться дальше? Будущее покажет. А если нет — всегда можно вернуться в уютную домашнюю Черногорию, существующую в своём особом измерении…

Ночные страсти

В Белграде мы живём в доме, построенном в конце 60-х. Звукоизоляция в нём отсутствует полностью. Это очень неудобно, но все искупают скромная цена, вид на Дунай и прекрасная локация.

Однако сегодня ночью в квартире над нами разыгралась семейная драма. Кипела она часа полтора. Преимущественно это был страстный монолог женщины, мужчина лишь иногда что-то бурчал. Были и мольбы, почти рыдания, а потом гневные тирады, в которых почему-то очень часто звучало слово jаја (яйца).

Этой даме в театре бы играть! Она имела бы бешеный успех. Ибо интонации и темперамент абсолютно средиземноморские. Все это, конечно, прекрасно, но очень хотелось спать. К счастью, к четырём утра крики стихли. Как ни странно, не было и страстного примирения. По-крайней мере, было тихо. Надеюсь, ни одни jаја в этом конфликте не пострадали…


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Пять моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий