«Мастер и Маргарита» Локшина, НеЛасковый Тай, недооценённая Будва, пандемия, родная природа и автофлэшбэки

Январский закат в Будве

Мой очередной дайджест неожиданно вышел несколько ностальгическим. Хотя отпускать прошлое с каждым днём всё проще…

«Мастер и Маргарита». Булгакова и Локшина

Я лишь начал смотреть «Мастера и Маргариту». Совсем нет времени. И скажу так. Это действительно шедевр! Удивительно, что фильм был снят и вышел прокат в современной России. Ну не время сейчас для честного кино!

Смотрю с удовольствием. Удивительно, но картинка не контрастирует с ощущениями от книги. А скорее дополняет их… Понимаю, что скоро создателей фильма растопчут зет-общественность и прочие разные СВОлочи.

Но рукописи не горят. И фильмы тоже. Настоящее искусство победит всех этих «шаманов» и их мракобесие. Поисковик тут же подсунул новость о том, что «жители Брянска выразили разочарование после просмотра». Ага, в полном соответствии с курсом партии и методичками…

2

НеЛасковый Тай

Я не очень понимаю людей, которые в качестве постоянного места для жизни сознательно выбрали в последние годы Турцию, Сербию, Таиланд или Эмираты. Да, кто-то приехал давно или на время, у кого-то фактически не было выбора. Но вы же помните историю с Настей Рыбкой?!. Я о том, что, похоже, мои предубеждения были вовсе не беспочвенны. А дичь происходила и раньше.

И ещё один — момент. Даже если законы нарушают все, и это норма, не стоит их нарушать. Ибо это ставит вас в уязвимое положение. Особенно сейчас, когда мы бесправны по умолчанию. Имхо. Друзья, вопрос — считаете ли вы эти страны полностью безопасными? Во всех смыслах…

Будва на закате3

Изначально я сильно недооценивал Будву

Сейчас, когда за жилье в Будве уже не выкатывают тройные прайсы, признаю, что был несправедлив к этому городу. Будва вне сезона — вполне комфортное место для жизни. Да, с кучей оговорок и звёздочек ***. Ибо многие черногорские «фишечки» представлены здесь довольно ярко. Но есть здесь и плюсы. Будва — это такой компромисс со всем. И, повторюсь, когда цены на жильё упали, компромисс вполне разумный. Имхо.

4

Цвет настроения серый…

Друзья, помните время, когда казалось, что пандемия — самое страшное испытание? Тогда я даже какое-то время выкладывал в инстаграме только чёрно-белые фото. Они хорошо передают настроения тех дней.

С тех пор я болел ковидом трижды. Один раз даже чуть не отбросил копытца и лежал в петербургском ковидном госпитале. Кстати, впервые в Черногории мы с Олей были как раз за пару недель до того, как страны начали закрываться на карантин.

У нас был медовый месяц в Которе. И Черногория нами была выбрана во многом именно из-за своей изолированности. Улетали из привычной страны, вернулись в дурдом, в котором нас встречали люди в противочумных костюмах.

Второй раз в Черногорию я прилетел почти год назад. Сразу после отказа в ВНЖ Турции. Здесь всё оказалось примерно таким, как я и ожидал. А летом ко мне прилетела Оля. И в октябре, спустя три с половиной года, мы с ней вернулись в Котор…

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

Окрестности Чебоксар в межсезонье

Нагнал я мрака. Надо бы его разбавить простой провинциальной красотой. На фото чебоксарское заволжье. Места, где я часто бывал в детстве и в последние годы перед вынужденной эмиграцией…

16

17

18

19

20

21

22

23

24

25

Симбирск. Россия, которую мы лишь начинали открывать…

У нас были весьма масштабные планы по путешествиям по России. Но началась война. Мы уехали. И теперь не путешествуем. А существуем в рамках одного бесконечного путешествия.

На фото Ульяновск. Фото мая 2022. В городе сохранена историческая среда, причем отнюдь не фрагментарно — это целые улицы! Чудесная атмосфера старины. Увы, не вполне живая, скорее музейная. Плюс местами в Ульяновске весьма депрессивненько…

26

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

Автофлэшбэки из прошлого

Я не был автоблогером. Но сотрудничал с автобрендами в рамках своего проекта «Записки авточайника». Тестировал автомобили Subaru, Toyota, Renault, Ford, Chevrolet и Chery. Делал на них подробные обзоры. Не вдаваясь особо в техническую часть и особенности эксплуатации. Я был для этого недостаточно компетентен, да и за пару недель или даже месяцев сложно сформировать объективное мнение. Это скорее именно «распаковка».

Причем за исключением пресс-парка Toyota, на тест-драйвы везде шли топовые комплектации. А вот у японцев так было не всегда. Rav4 мне достался не просто в топе, но и в редкой комплектации Exclusive, а вот Corolla была в средней комплектации.

Ниже дорожные фотки с длительного тест-драйва одного из таких обзорных авто, свежей на тот момент Toyota Corolla. Порой едешь в пресс-парк, думаешь, что предусмотрел всё, а потом ждешь машину весь день. И понимаешь, что впереди 800 км по ночной трассе.

Конкретно эта машина неплохо себя показала. И после «Логана», который я тестил да этого, казалась выдающимся произведением инженерной мысли. Француз румынского происхождения, правда, куда больше подходил для ползания во дворах и по проселочным дорогам. Однако в целом» Королла» была раза так в два в приятнее (впрочем, цена на авто отличалась примерно так же).

Машинка мне нравилась. Хорошо шла по трассе. Правда, на вариаторе в ней было маловато динамики (на обгонах выручал режим «спорт»). И были НУ ОЧЕНЬ слабые фары. Конкретно на этом экземпляре ещё и не работал прикуриватель. К счастью, на втором ряду был еще один прикуриватель. И я пользовался им.

Зима для автолюбителя в России безрадостна. Особенно если ты лишь на переднем приводе. Глядя на эти фото так и хочется сказать: «Тяжела и неказиста жизнь простого блогериста». Отсюда, из Черногории, все эти вывешивания на ледяной колее в собственном дворе и застревания в снегу на парковке выглядят как дикий ужас.

Что-то уже очень далёкое. Хотя рядом горы и ещё более суровые снежные и ледяные нюансы. Поэтому зимой в Черногории в каждой машине должны быть цепи на колёса…

38

39

40

41

42

43

44

45

46

47


Друзья! Если вам понравился текст, пожалуйста, поставьте лайк, подпишитесь на блог и поделитесь вашими эмоциями в комментариях. Благодаря этому материал увидит ещё больше людей!

Пять моих каналов на Дзене, ЖЖ и мой сайт были заблокированы Роскомнадзором. Чтобы оставаться на связи, пожалуйста, подписывайтесь на мой телеграм-канал — t.me/udikov_am


Другие мои материалы по теме (для России — только с VPN):


© Гипертаблоид редактора Удикова | Alex Udikov | Udikov.com

Добавить комментарий